Назад в будущее. Как Фернандо Торрес снова стал топ-форвардом

Нападающий «Челси» Фернандо Торрес забил победный гол в матче чемпионата Англии с «Манчестер Сити». Sovsport.ru предупреждает общественность, что настоящий Эль Ниньо вернулся после шестилетнего перерыва, и объясняет, почему это произошло.

Эта тема всплывает каждый раз, когда в «Челси» приходит новый главный тренер. О пробуждении Торреса говорили после его перехода в «Челси» к Карло Анчелотти, а потом лавры реаниматора испанца примеряли и на Виллаша-Боаша, и на Ди Маттео, и на Бенитеса. При последнем Торрес забил 22 гола в прошлом сезоне, но этот факт не должен никого обманывать: девять из 22 голов были проведены в Лиге Европы, еще три – в национальных кубках. В АПЛ же Торрес отличился только 8 раз. Неплохо, конечно, но не тогда, когда ты стоишь 50 млн. фунтов и забиваешь больше 10 голов на протяжении 8 сезонов в Испании и Англии.

После воскресного матча с «Ман Сити», в котором Торрес отдал голевой пас на Андре Шюррле и забил победный гол, тема его возвращения к жизни вновь обретает актуальность. Однако на этот раз кажется, что именно Жозе Моуринью – человек, у которого реанимировать Торреса действительно получается.

И дело даже не в том, что Торрес начал наконец-таки забивать: за прошлую неделю вдобавок к голу «Ман Сити» оно еще и оформил дубль в ворота «Шальке» в Лиге чемпионов. Сегодня Торрес, даже не забивая, выглядит злым, коварным, хитрым и безжалостным игроком, готовым ради победы на все. Именно в таком настроении он отыграл второй тайм дерби с «Тоттенхэмом» месяц назад: постоянно провоцировал Фертонгена, прессинговал, открывался и бил. Да, тогда не получилось и все закончилось по худшему из возможных сценариев – удалением за не самый криминальный фол на Фертонгене. Но поддержка Моуринью, что-то прошептавшего испанцу на ухо, когда тот шел в раздевалку, и затем публично поддержавшего своего игрока, похоже, вселила в Торреса нечеловеческую уверенность. Судя по последним событиям, ее не смогли разрушить ни сидение на скамейке запасных в нескольких матчах, ни результативная игра Самуэля Это’о в предыдущем туре, ни отсутствие голов.

Матч с «Сити» тоже складывался для Фернандо не лучшим образом. До того, как он своим фланговым проходом размазал по газону Гаэля Клиши и отдал голевую Шюррле, Торрес совершил шокирующий промах. Находясь в полном одиночестве в 10 метрах от ворот, форвард отправил мяч выше перекладины. Торрес-вчерашний бы наверняка кротко поднял глаза к небу, поплелся на исходную позицию и продолжил матч, прячась где-нибудь на фланге или в гуще чужих защитников. Торрес-сегодняшний разозлился еще больше, выдал блестящую десятиминутку, организовал первый гол и блестяще пробил в перекладину из не самой удобной позиции.

Его личному бенефису на 90-й минуте предшествовал ряд трагикомических ошибок обороны гостей. Настасич проспал вертикальный вынос-пас вперед «Челси», замешкался, но сумел откинуть мяч назад Джо Харту. Последний не поверил в хладнокровие и рассудительность своего защитника и понесся выбивать тот самый мяч вперед. В итоге Настасич с Хартом встретились за пределами штрафной, а мяч и догонявший его Фернандо Торрес – у них за спиной перед пустыми воротами. Это тысячу раз случайность. Но Торрес-сегодняшний сделал все, чтобы эта случайность произошла: в последние минуты матча полный сил отправился прессинговать Настасича, догнал катившийся в сторону лицевой мяч и хладнокровно отправил его в зону, не доступную страховавшему ворота Демичелису.

Защитники премьер-лиги, трепещите, закрывайте окна и паркуйте перед штрафной автобус. «Эль Ниньо» вернулся.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

- «МЮ» едва не позволил «Стоку» одержать первую за 37 лет победу на «Олд Трэффорд». Положение после вчистую проигранного по игре и по счету первого тайма исправила тройка манкунианского нападения Руни-ван Перси-Эрнандес. Однако расслабляться и почивать на лаврах Дэвиду Мойесу не стоит: оборона сыграла просто чудовищно, а центре полузащиты вновь поразил кризис мышления и быстроты принятия решений.

- Первый раз выиграл в нынешнем сезоне «Сандерленд». Успех пришел весьма кстати: это был не только первый домашний матч нового главного тренера Густаво Пойета, но и знаменитое северное «Тайн-Уир» дерби с «Ньюкаслом». Пойет применил элементарный здравый смысл (его на «Стэдиум оф Лайт» давным-давно не хватало) при выборе состава, сделал аккуратную усиливающую атаку замену в концовке (форвард-вингер Борини вместо чистого крайнего полузащитника Адама Джонсона) и добился успеха. Борини с передачи главного объекта издевательств в «Сандерленде» Алтидора дальним точным ударом забил победный гол

- Луис Суарес оформил первый в карьере хет-трик на «Энфилде» (остальные три – на чужих стадионах), забив шестой гол в четырех последних матчах после дисквалификации.

- «Тоттенхэм» сыграл шестой матч на ноль и одержал третью победу со счетом 1:0 при забитом пенальти Сольдадо. Пенальти на этот раз был весьма и весьма спорный.