Вагнер против ЦСКА

Кейсуке Хонда в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов сделал все возможное, чтобы сохранить о себе добрую память в России.Однако судьбу матча решил игрок «Виктории» Томаш Вагнер.

Кейсуке Хонда в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов сделал все возможное, чтобы сохранить о себе добрую память в России.Однако судьбу матча решил игрок «Виктории» Томаш Вагнер.

«Мы рассчитываем на Хонду в последнем матче года», – сказал Леонид Слуцкий после поражения от «Краснодара» – 0:1. Японец, напомним, провалил игру и был заменен еще до перерыва. А, покидая поле, не пожал руку главному тренеру. Такое нарушение субординации, наверное, не прощается. Даже гениальному левше, когда-то подарившему ЦСКА четвертьфинал Лиги чемпионов. Показалось, лукавит Слуцкий…

Хонда встречает гимн Лиги чемпионов на скамейке запасных. Так завершается его российская карьера, в чем он может винить только себя. С первого сентября Кейсуке, не пропуская матчей, забил два гола и сделал одну результативную передачу. Для плеймейкера такого класса – капля в море. А в последних играх чемпионата хавбек и вовсе выглядел так, словно мстил руководству клуба, не отпустившему его летом в «Милан».

Между тем ЦСКА атакует, но уж как-то разрозненно, без четкого завершения. Единственный голевой момент упускает Муса, не реализовав выход один на один. Битва за лигоевропейскую путевку протекает с переменным успехом. Очевидно, необходимо усиление атаки. Но кем? И тут-то Слуцкий, словно подтверждая свои слова, бросает японца в бой.

С первых минут на поле полузащитник активен. Он отдает голевой пас на Мусу, а после удаления Дзагоева (Алан ударил ногой игрока соперника), словно отрабатывая за себя и за того парня, стелится в подкатах, ведет борьбу до последнего, напоминая себя прежнего.

В концовке армейцы проваливаются в обороне. Забивает чех Вагнер. ЦСКА не попадает в Лигу Европы.

СТАТИСТИКА

10 декабря. Пльзень (Чехия). Стадион «Места Плзне». 000 зрителей. +6 градусов.

ДРУГОЙ МАТЧ

Эти соперники разыграли первое место в турнирной таблице. Чтобы стать лидерами, англичанам необходимо было обыгрывать немцев с разницей в три мяча. После крайне неудачного начала, пропустив два гола в дебюте игры, «МС» переломил ход поединка в свою пользу – 2:3. Но большего достичь не смог. «Бавария» заслуженно первая.

Бавария (Германия) – Манчестер Сити (Англия) – 2:3 (2:1). Голы: Мюллер, 5 – 1:0, Гетце, 12 – 2:0, Силва, 28 – 2:1, Коларов, 59 – с пенальти – 2:2, Милнер, 62 – 2:3.

4. ЦСКА    6    1    0    5    8–17    3

Команды, занявшие первые два места, выходят в 1/8 финала Лиги чемпионов. Команда, финишировавшая третьей, получает путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ГРУППА А
Реал Сосьедад – Байер – 0:1 (0:0). Гол: Топрак, 49 – 0:1.
Манчестер Юнайтед – Шахтер – 1:0 (0:0). Гол: Джонс, 67.

Положение команд: 1. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 14, 2. БАЙЕР – 10, 3. Шахтер – 8, 4. Реал Сосьедад – 1.

ГРУППА B
Копенгаген – Реал – 0:2 (0:1). Голы: Модрич, 25 – 0:1, Криштиану Роналдо, 48 – 0:2.
Галатасарай – Ювентус – (матч перенесен).

В этой игре решалась судьба второго места в группе. Наставник турецкого «Галатасарая» Роберто Манчини поставил перед командой несколько задач: «Главное – не пропустить. Наша задача – выйти в плей-офф. Не думаем о других возможных вариантах, например, о третьем месте в группе». Матч начался в сильный снегопад. После 30 минут судья принял решение увести команды в подтрибунное помещение. Работники стадиона бросились очищать поле с помощью трактора и лопаты. Однако было принято решение о переносе матча.

Положение команд: 1. РЕАЛ – 16, 2. ЮВЕНТУС – 6, 3. Галатасарай – 4, 4. Копенгаген – 4.

ГРУППА С
Олимпиакос – Андерлехт – 3:1 (1:1). Голы: Савиола, 33 – 1:0, Кльестан, 39 – 1:1, Савиола, 58 – 2:1, Домингес, 90 – 3:1.
Бенфика – ПСЖ – 2:1 (1:1). Голы: Кавани, 37 – 0:1, Родриго Лима, 45 – с пенальти – 1:1, Гайтан, 58 – 2:1.

Положение команд: 1. ПСЖ – 13, 2. ОЛИМПИАКОС – 10, 3. Бенфика – 10, 4. Андерлехт – 1.