Вылет ЦСКА из еврокубков и еще 5 главных событий вторника в Лиге чемпионов

Sovsport подводит итоги игрового дня главного еврокубкового турнира континента
news

Sovsport подводит итоги игрового дня главного еврокубкового турнира континента.

Сильвио Прото из «Андерлехта» удалось дважды взять удары «с точки»

ЦСКА остался без еврокубков на весну

Еще за считанные минуты до финального свистка матча в Чехии армейцы могли рассчитывать на продолжение еврокубковой кампании. Обороняясь всей командой, в меньшинстве, остро контратакуя, команда Леонида Слуцкого все же пропустила решающий мяч «на флажке». До этого случилось еще несколько неприятных событий, как-то нереализованные моменты Мусы, удаление Дзагоева, файеры на гостевом секторе и антирекорд Акинфеева, но все это частности. Общий же вывод таков – ЦСКА провалил евросезон и реабилитироваться перед болельщиками теперь может только «золотом» премьер-лиги.


«Сити» совершил впечатляющий камбэк в Мюнхене

Сюжет дебюта матча на «Альянц-Арене» был нагло содран с самых популярных рассказов нынешней (да и прошлой) Лиги чемпионов. «Бавария» моментально дала понять «Сити», кто дома главный, забив два мяча, а британские журналисты завалили твиттер скорбными сообщениями. Однако это был далеко не конец. Быстрый ответ Сильвы позволил «горожанам» уйти на перерыв героями – забить в Мюнхене сродни если не подвигу, то чему-то важному и серьезному. Дальше – больше. Два гола за три минуты в середине второго тайма, которые привез хозяевам Миллнер (заработал пенальти, а вскоре забил с игры), перевернули все с ног на голову. Ну, кроме таблицы группы, где все осталось по-прежнему. Возникает правда, вопрос, так ли уж непогрешима «Бавария»?..


Снегопад остановил матч в Стамбуле

Спустя примерно полчаса добротного, но безрезультативного футбола на «Тюрк Телеком Арену» обрушился снегопад (до этого можно было говорить лишь о попытках снежинок вторгнуться на чужую территорию). Турки, как и россияне традиционно, оказались не готовы к зимнему сезону, и долгое время официальные лица пребывали в растерянности. Продолжать матч или нет в таких условиях. Линии разметки перестали быть видимыми, а мяч даже оптимистично-красным цветом не внушал уверенности. В Интернете тут же пошли шутки про Нижний Новгород и доигровку матча. Наконец, журналист Элиотт Ротуэлл сообщил, что встреа будет возобновлена завтра, а позже УЕФА подтвердил эту информацию. Так или иначе довольных такими раскладами, надо полагать, очень мало.


«Шахтер» не попал в плей-офф Лиги чемпионов

Убедительный старт турнира с победы, домашняя ничья против «МЮ» - все это в итоге не сильно пригодилось «Шахтеру» в борьбе за лигочемпионскую весну. Все решили два неудачных матча с «Байером», которому донецкий клуб и уступил вторую строчку в группе. Приехав на «Олд Траффорд» в надежде оседлать манкунианскую волну невезения («красные дьяволы» дважды кряду уступили в родных стенах в премьер-лиге), «Шахтер» был активен до перерыва. Однако после гола Джонса на 67-й минуте гостей практически не было видно у чужих ворот. «Байер» тем временем выполнил задачу-минимум в Сан-Себастьяне и ждет соперника по 1/8 финала Лиги чемпионов.


Вратарь «Андерлехта» отбил оба пенальти в его ворота

«Андерлехт» завершил групповой этап с одним очком в активе, но главным героем игрового дня стал голкипер именно бельгийской команды. Причем, ему не помешало ни поражение, ни удаление в матче с «Олимпиакосом». Все дело в том, что Сильвио Прото отразил сразу два (!) пенальти. И если с ударом Савиолы справиться особого труда не составляло, то на выстрел Вайсса вратарь среагировал просто здорово. В концовке за фол последней надежды в своей штрафной Прото был отправлен в раздевалку, греки все же забили пенальти, но уже полевому игроку, вставшему в ворота. Благодаря подвигам Прото, статистика одиннадцатиметровых ударов во вторник выглядит следующим образом: два из пяти (еще один не был реализован в Копенгагене самим Криштиану Роналду).


«ПСЖ» потерпел второе поражение за неделю

Вплоть до декабря парижский клуб никому не проигрывал ни в Лиге 1, ни в еврокубках. Зато за последние пять дней успел уступить скромному «Эвиану», а также взять паузу в Лиге чемпионов на минорной ноте. В матче с «Бенфикой» команда Лорана Блана повела в счете и в целом контролировала игру, но слишком рано задумалась о том, с кем лучше играть в плей-офф, и осталась с «баранкой» по итогам встречи. На турнирных перспективах парижан это никак не сказалось, но можно говорить наверняка, что Златан Ибрагимович обеспечивает едва ли не половину всего атакующего потенциала парижан. Вчера ему, к слову, был предоставлен отдых.


Новости. Футбол