3 января в аппарате РФС произошло важное назначение: начальником департамента судейства и инспектирования, который ранее возглавлял Роберто Розетти, стал Валентин Иванов. Прежде чем приступить к работе, он поделился своими тезисами.
(о
соратниках)
– С президентом РФС
мы обсудили кадровые вопросы. Моим
заместителем стал Сергей Зуев
(экс-председатель Коллегии футбольных
арбитров. – Прим. ред.). Также предложено
сотрудничество Станиславу Сухине
и Владимиру Енютину.
(о
нервотрепке и грузе ответственности)
–
Я знаю все риски. И понимаю, насколько
тяжела эта работа. Но если уж я дал
положительный ответ президенту РФС –
значит, хочу этой работы. Чувствую в себе
силы не только существовать, но и
чего-то добиваться.
(о
вере в успех)
– Рассчитываю, что
добьюсь успеха на новом поприще. Это
моя цель. В чем заключается успех?
Ну, хотя бы в том, как на нашу
деятельность отреагирует пресса. Если
не будут поливать каждую неделю –
уже хорошо.
(об
открытости департамента и самих
арбитров)
– Планирую сделать нашу
структуру более открытой для любителей
футбола, прессы. Этот вопрос я поднимал
в беседе с президентом РФС. Мое
стремление вовсе не означает, что
я начну комментировать назначения
арбитров. Но мы намерены регулярно
информировать массмедиа о том, что
происходит в нашей структуре и какие
решения принимаются. И делать это
будем регулярно, обещаю.
Надо понимать,
что в законах УЕФА и ФИФА прописано:
судья не должен давать комментариев
по поводу игр. Не думаю, что на этом
фронте возможны изменения. Если общаться
на общие темы – пожалуйста. Скажем,
мы можем устраивать брифинги,
на которых будем разъяснять те или
иные вопросы.
(о
деятельности в ФИФА)
– Являюсь
инструктором ФИФА, однако в этой
роли не останусь. Едва ли совмещение
возможно. Будучи инспектором ФИФА,
проводил за пределами России около
полугода. Сейчас это никого не устроит.
Да я даже трех дней отлучки представить
себе не могу! Кстати, зря люди думают,
что работа в ФИФА – это спокойствие
и безоблачность. И там разного
хватает. Впрочем, управление департаментом –
работа более стрессовая, тяжелая. В моем
понимании это шаг вперед в карьере.
(об
условиях работы в РФС на фоне
финансовых проблем)
– Обговаривал
условия работы с президентом РФС.
Меня все устроило. Пришел сюда
не забесплатно трудиться. Это –
нелегкое дело. И такая работа должна
хорошо оплачиваться. Мне следовало
согласиться и по такой причине: всегда
лучше попробовать, нежели испугаться
и через какое-то время жалеть
об упущенной возможности. В любом
случае я буду обвинять только себя
и никого другого.
(о
возможных кадровых перестановках внутри
корпуса)
– Условий о кадровом
составе департамента я при назначении
не ставил. Не вижу серьезных
оснований, чтобы указывать на людей,
с которыми не стал бы работать.
(о
ставке на молодых арбитров, которая
была сделана предшественником)
– Знаю
всех судей, которые обслуживают матчи
премьер-лиги и первого дивизиона.
Вряд ли могу хорошо оценить
их сегодняшнее состояние, поскольку
много времени отсутствовал в России.
Но впереди межсезонье. Увижу арбитров
на турнирах, сборах… Что касается
молодых и не очень. Не считаю, что
премьер-лига и первый дивизион –
территория для экспериментов. Да, у нас
есть и будут молодые, будем им доверять.
Но доверять бесконечно и наблюдать
за тем, как они работают слабее и хуже,
чем другие, не стану. Мой критерий –
не возраст, а качество. Если человек
набрался опыта и готов судить каждую
неделю, так тому и быть. В искусственном
омоложении корпуса смысла не вижу.
Отмечу,
что во втором дивизионе ситуация
иная. Дело в том, что судей там
рекомендуют с мест. Всех я не могу
знать. Поэтому доля риска возрастает.
ОТКЛИК
«УЖЕ
ВИЖУ ДОСТОЙНЫЕ КАДРЫ»
Валентин
Иванов последние дни находится
в Санкт-Петербурге, где проходит
турнир Гранаткина. Валентин Валентинович
поделился впечатлениями о своей
первой командировке в новом качестве.
–
Смотрю все матчи
подряд и вижу всех судей. Они претендуют
на то, чтобы в самое ближайшее
время получить назначения в первый
дивизион. И то качество обслуживания,
которое я увидел, можно назвать вполне
нормальным. Впрочем, уровень турнира
не такой сложный, команды ведут себя
корректно. Но главное – я вижу
достойные кадры, с которыми можно
работать при их должном отношении.
Поэтому и доволен увиденным.
ПРЯМАЯ
РЕЧЬ
Николай
ТОЛСТЫХ, президент
РФС:
– Роберто
Розетти, возглавлявший департамент
судейства и инспектирования, по личным
обстоятельствам расторгнул трудовой
договор с РФС. Некоторое время
мы занимались поиском кандидатуры
и остановили выбор на Валентине
Иванове. Его квалификация, опыт, знания
будут полезны российскому футболу.
Сотрудничество с Ивановым будет
бессрочным, на правах штатного
сотрудника РФС.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Валентин ИВАНОВ
Родился 4 июля 1961 года.
Карьера игрока: «Торпедо» (Москва, 1979–1984), «Динамо» (Ставрополь, 1985), «Динамо» (Брянск, 1986).
Карьера
арбитра: в судействе с 1987 года. С 1992‑го по 2007‑й обслуживал матчи
чемпионата России. С 1997 года получил право работы на международном
уровне. Арбитр ФИФА. Обслуживал матчи Кубка конфедераций-2003,
Евро-2004, юношеского ЧМ-2005, ЧМ-2006.