Скандал в «Барселоне»: Почему президент клуба ушел в отставку?

В пятницу президент «Барселоны» Сандро Росель ушел в отставку из-за так называемого «дела Неймара», не сумев отбиться от обвинений в присвоении почти 40 миллионов евро за трансфер игрока.
news

В пятницу президент «Барселоны» Сандро Росель ушел в отставку из-за так называемого «дела Неймара», не сумев отбиться от обвинений в присвоении почти 40 миллионов евро за трансфер игрока.

«Росель ушел, а скандал продолжается» – с таким заголовком вышла самая авторитетная спортивная газета страны Marca, недвусмысленно намекая на то, что разбирательства в махинациях президента «Барселоны» с суммой трансфера бразильского нападающего далеки от завершения.

Коррупционный скандал разгорелся до невероятных масштабов всего за пару дней. В начале недели издание El Mundo опубликовало сенсационные данные о выплатах «Барселоны» за Неймара. Официальная информация такова: трансфер обошелся в 57,1 миллионов евро. Однако, по данным El Mundo, выплата была на 37,9 миллионов больше. 40 млн. пошло в компанию N&N, принадлежащую отцу Неймара, еще 17,1 млн. заплатили «Сантосу». А не указанная в налоговых декларациях сумма в размере 37,9 млн. втихаря отправилась в карман Роселю. Итого 95 миллионов, которые делают бразильца самым дорогим футболистом в мире.

Искру запалил один из авторитетных болельщиков «Барселоны» Хорди Касес. В Испании поговаривают, что он уже несколько лет действует с подачи экс-президента «Барсы» Жоана Лапорты, который любыми средствами пытается подставить Роселя. Касес, или демон, как его прозвали в Каталонии, уже третий год критикует политику клуба. И настаивает на большей прозрачности в финансовых вопросах. Сначала он требовал дать право голоса болельщикам «Барсы», когда стало известно о подписании многомиллионного контракта с авиакомпанией Qatar. Но потерпел неудачу. Следом через организацию Go Barca попытался собрать голоса болельщиков против Роселя, чтобы выразить ему вотум недоверия. Но не собрал необходимых 15% подписей. Теперь же Касес обратился с суд с заявлением о финансовых махинациях с трансфером Неймара.

К слову, ни суд, ни истец не имеют прямых доказательств коррумпированности Роселя. Сам президент «Барсы» отказался прояснить вопрос. Он лишь созвал пресс-конференцию и объявил о немедленной отставке: «Подписание Неймара вызвало зависть у наших соперников. Не хочу, чтобы несправедливые обвинения как-то отражались на клубе». До конца сезона исполнять обязанности президента будет вице-президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу. А уход Сандро Роселя так и не дал ответ, виновен ли он на самом деле, и тем более не понизил градус скандала, как ожидал сам экс-президент. А потому «Барселона» еще не один месяц будет находиться в центре внимания общественности.

Новости. Футбол

Эксельсиор - Гронинген

Сегодня в 19:00

Эксельсиор
Гронинген

Ставка: Эксельсиор, Победа

Команда Эксельсиор выиграла 5 домашних игр подряд по голам

Сделать ставку 3.51

Реклама 18+