Владимир Абрамов: Если премьер-лига не выполнит просьбы Капелло, он просто разорвет контракт
Спортивный агент Владимир Абрамов – о главной интриге сегодняшнего исполкома РФС.
Спортивный агент Владимир Абрамов – о главной интриге сегодняшнего исполкома РФС.
Напомним
интригу дня. В декабре на исполкоме было принято решение о переносе
окончания чемпионата – турнир завершится на неделю раньше
первоначального срока, не 17-го, а 11-го мая. Сделано это было в целях
обеспечения наилучшей подготовки сборной к ЧМ-2014.
И вот вчера клубы РФПЛ на общем собрании решили, что сроки чемпионата сдвигать не стоит…
-- Если смотреть на вещи глобально, как бы вы охарактеризовали то, что будет происходить на сегодняшнем исполкоме?
--
В футболе существуют приоритеты, и вот уже последние 20 лет не было
вообще приоритета сборной страны. Я говорю именно о первой сборной,
потому что о олимпийской и молодежной вообще не вспоминали. Поэтому мы и
на Олимпиаде не играем уже очень давно.
-- Что было приоритетом?
--
Профессиональный футбол, который хорошо зацементировал стену своих
интересов. Предстоит борьба за интересы сборной команды. И одним из
участников этой борьбы станет Фабио Капелло,
перед которым стоят очень серьезные задачи. Впереди не только ЧМ-2014,
но и домашний турнир. Естественно, у него самого очень высокие
требования, и это не касается заработной платы, а касается условий
работы для сборной. Естественно, это вызывает неодобрение у РФПЛ. И если
Капелло сможет – а он, скорее всего, сможет – навязать свою волю всем в
российском футболе, тогда что-то получится. Но мы видим, что сейчас уже
возникла первая проблема. Клубы против, а Капелло за.
-- Но зачем готовиться к ЧМ больше месяца?
-- Таково видение Капелло, оно совпадает с тем, что было у Лобановского и лучших представителей тренерского корпуса СССР. Капелло же не для себя это делает, а в целом для команды.
-- Но что если он попросит не месяц, а полгода?
--
Мы сделали выбор в пользу Капелло, подписали с ним контракт буквально
пять дней назад. И теперь, когда не прошло и недели, мы ему не доверяем,
и говорим – друг Фабио, все не так. Если подписали на четыре года,
значит, надо следовать в фарватере его идей. Если он скажет, что 25
человек ему нужны на полгода, а такое было в Китае, надо слушать и
делать.
-- А что было в Китае?
-- Как-то я приехал туда в гости к Валерию Непомнящему,
работавшему с местным клубом. Ему поставили задачу стать чемпионом, но в
это время забрали в сборную пять лучших футболистов команды на
длительный срок. И сказали – раньше, чем через полгода, они не вернутся.
Капелло сторонник жесткой дисциплины, он не приглашает никого из
сильных мира сего обсуждать свои планы. Надо выполнять и верить в него.
-- А если не верим?
--
Но зачем тогда подписывать такой контракт? Фабио приехал не обсуждать
что-то, не советоваться, а приказывать. Он говорит – надо выполнять.
-- А есть ли полномочия?
--
Судя по всему, пауза перед подписанием контракта говорит нам именно о
том, что полномочия даны на самом высоком уровне. Ситуация изменилась,
Капелло заказывает музыку, а все остальные будут исполнять.
-- То есть на исполкоме будут приняты его условия?
--
А вы не понимаете, что ситуация довольно серьезна? Он попросил
перенести окончание чемпионата, ему пошли навстречу, а теперь,
получается, люди, которые дали слово, не держат его. Нарушаются условия
договоренности. Как только он это поймет, контракт будет разорван.
Капелло скажет «До свидания» и уедет. Он свою решительность уже
доказывал. Он готов разорвать любой контракт на любые деньги. Его деньги
не интересуют, интересует дело.
-- Если деньги не интересуют, почему речь идет о 10 миллионах евро в год?
-- Статус. Если в клубах платят тренеру-иностран цу
3-4 миллиона евро, как РФС договориться о контракте в 500 тысяч? Его же
засмеют. Поймите, Капелло на деньгах не настаивает, ему нужны
полномочия. Вы ставите задачи – но соответствуйте задачам полномочиями.
Он не терпит возражений, и поэтому всех поставит на место.
-- А если его?
--
Это невозможно. Он просто разорвет контракт и уедет. У нас давно не
было дисциплины – того главного условия, от которого и приходили победы
во времена СССР. У нас были очень жесткие руководители, которые
принимали решения и требовали неукоснительного их исполнения. Давно
такого не было.
-- А что было?
--
Приходит тренер и только начинает требовать, как ему тут же затыкают
рот. И он соглашается, лишь бы только деньги платили. А тут пришел
волевой тренер, который всем своим видом показывает – только посмейте
мне перечить. И дело не только в его виде, уверен, Капелло предусмотрел и
контрактом: если с ним в чем-то не согласятся, не выполняет оговоренные
условия, он мало того, что уедет, так еще и денег потом будем должны.
Унижаться и что-то выпрашивать он не станет.
-- То, что РФПЛ сначала согласилась с Капелло, а теперь отыграла назад – следствие противостояния президентов ЦСКА и РФС?
--
Да, конечно. Все защищают свои права. Но полагаю, что скоро Толстых
перестанет воевать с лигой, за дело возьмется Капелло. А он даже
разговаривать ни с кем не станет. Он просто укажет на контракт, где
написано: он главный в российском футболе, его решения должны
исполняться. Придет время, и он заставит клубы ставить в основные
составы по 5-6 молодых футболистов.
-- А других методов нет?
--
Методом убеждения призвать к послушанию взрослых людей нельзя. Их можно
заставить только повиноваться, выполнять то, что говорят. И Капелло это
сделает.
Источник: Советский спорт
Читать также:





