«Бомба» под сборную. Как командабудет готовиться к ЧМ-2014? [Блог Сергея Егорова]
Сегодня около полудня в Доме футбола состоится исполком РФС, который обещает быть...
автор блога: SergeyEgorov
Дорогая редакция, в российском футболе завтра непростой день.
Потерпите, завтра около полудня в Доме футбола состоится исполком РФС,
который обещает быть...
Какое бы прилагательное подобрать? Напишешь «скандальным», упрекнут в
поиске жареного и сенсаций. Хотя я всегда был сторонником той точки
зрения, что если журналист не ищет сенсацию и вообще новость, то ему
следуюет сменить профессию. Напишешь «жарким», так слово уже затертое.
Исполком будет -- закрытым. Перейдем к главной его интриге. Она
внезапно обнаружилась вечером понедельника. Читатель, ты помнишь ту
неделю в декабре, когда и наша газета, и Спорт-Экспресс вышли с
одинаковой обложкой: «Все для сборной, все для Капелло».
18-го декабря состоялся исполком РФС, после которого на сайте
федерации появился пресс-релиз по его итогам.В числе прочих была
следующая фраза:
-- - Поддержать предложения главного тренера сборной
России Фабио Капелло по подготовке к финальной стадии Чемпионата мира по
футболу 2014 года и оказать национальной команде в этом вопросе полное
содействие.
На словах было заявлено, что последний, 30-й тур, чемпионата
состоится не 17, как планировалось, а 11 мая. Сделано это в интересах
сборной, которой предстоит играть в июне чемпионат мира по футболу.
Сегодня на сайте РФПЛ после завершения общего собрания лиги написано следующее:
-- В связи с участием клубов РФПЛ в плей-офф Лиги
Чемпионов УЕФА, Лиги Европы УЕФА и сбалансированностью утверждённого
Календаря СОГАЗ-Чемпионата России по футболу сезона 2013-2014 гг.
признать нецелесообразным внесение в него изменений, предложенных на
Исполкоме РФС 18 декабря 2013 года;
Как вы понимаете, это серьезно меняет дело. Потому что у Капелло
наверняка сверстаны планы под те сроки, которые были одобрены месяц
назад. И теперь эти планы предстоит переделывать.
Я уже писал после исполкома 18.12, что участники мероприятия, мягко
сказать, поспорили. В результате обсуждения повестки дня Конференции РФС
(она запланирована на конец марта) трое членов исполкома,
представляющие профессиональный футбол, едва не покинули заседание.
Впрочем, утверждение повестки дня перенесли именно на 28.01.
В повестке дня этой Конференции есть один вопрос, который может
перевернуть к чертовой матери все реформы предыдущей администрации РФС.
Имею ввиду вопрос о рассмотрении «эффективности управления футболом,
существующего лимита на легионеров и анализа перехода на систему
«осень-весна». Нет никаких сомнений, что Конференция РФС, поставив этот
вопрос на голосование, 29 марта вернется к системе весна-осень и
ужесточит лимит на легионеров.
Убежден в том, что мы имеем дело с обычной аппаратной интригой.
Несколько лет назад отдельные представители РФПЛ продавили осень-весну и
в день, когда РФС покинул Сергей Фурсенко, смягчили лимит.
Теперь РФС пытается вернуть лигу в прежние берега.
По всей видимости, нас ждет торг. Президент ЦСКА говорит о двойных
стандартах. Потому что когда осенью были проблемы с полями, игру ЦСКА -
Динамо не перенесли из-за нерушимости календаря, а теперь предлагается
перенести целый тур -- ну и что, что в интересах сборной?
На мой взгляд, президент ЦСКА, который очень жестко говорил с Капелло
на прошлом исполкоме, имеет право на такую точку зрения. И дело даже не
в том, что прошлой осенью не перенесли на весну игру Динамо - ЦСКА.
Вопрос о переносе 30-го, майского тура, решался уже после того, как
прошла жеребьевка ЧМ. Наша сборная начинает свой путь на турнире
последней. Чтобы подготовиться к турниру, есть больше месяца. Если
переносить этот злополучный тур, то командам предстоит завершать сезон в
адском графике, последние три туры состоятся 4-8-11 мая. Это долгие
праздники, болельщики просто разъедутся на каникулы или по дачам -- кто
на трибуны-то придет?!Боле того, когда принимали календарь в прошлом
году, уже работал Капелло, и уже был известен календарь ЧМ-2014, и Фабио
дополнительного времени не просил.
НО! Повторяю, это история противостояния двух людей. Николая Толстых и
президента ЦСКА. На мой взгляд, они очень похожи. Оба умны, упрямы,
просчитывают на несколько шагов вперед. Даже в деталях есть сходство --
оба не очень хорошо относятся к агентам.
И вот завтра -- очередной раунд. Есть ли тут кто-то третий. На мой
взгляд, да, и это первый, а не третий. Это Виталий Мутко. Министр спорта
в прошлом году высказался после выхода на ЧМ в том духе, что календарь
надо бы поправить.
И вот поправили. Но теперь, после нескольких жестких выпадов в адрес
Толстых, нет уверенности, что министр будет так же жестко отстаивать
позицию по календарю.
Итак, интригу. Одна сторона хочет не включать в повестку Конференции
РФС вопрос по осень-весне, по лимиту, другая -- намерена отстаивать
позицию по переносу 30-го тура в интересах сборной.
Интересно. Несколько дней назад Павел Тихонов в блоге рассказал о
белорусском опыте -- там, в Минске, исполкомы проходят в открытом
режиме. Вот главное белорусское издание о спорте, Прессбол, даже онлайн
ведет.
А мы все инсайды ищем с исполкома. Почему бы РФС в интересах
российских болельщиков не проводить исполкомы в открытом режиме. Уверен,
и РФПЛ эту идею поддержат.
Вы за?
Читать также:





