Не бывать конфликту!

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович в интервью «Советскому спорту» высказал свое мнение о коллизии с календарем чемпионата страны.
Напомним: исполком сначала пошел навстречу главному тренеру сборной Фабио Капелло, перенеся последний, 30‑й тур, на неделю раньше, но затем после возражений РФПЛ было решено провести консультации с тренером. Консультации было поручено провести Гершковичу.
– Как в целом вы относитесь к просьбе Капелло перенести последний тур на более ранний срок?
– Я бы не хотел отвечать за Капелло, но очевидно, что просьба главного тренера сборной России родилась не на пустом месте и связана исключительно с качественным процессом подготовки команды к чемпионату мира. Не менее аргументированной выглядит и позиция клубов. Ее в интервью четко обозначил президент ЦСКА Евгений Гинер. Лучше, чем он сказал, и не скажешь. Налицо конфликт интересов, который необходимо устранить. А для этого всем заинтересованным сторонам нужно встречаться и разговаривать. Не сомневаюсь, что компромисс в итоге будет найден.
– С точки зрения методики подготовки к турниру сколько времени надо готовиться к ЧМ или Евро?
– Опять же у каждого тренера своя методика и свой подход к подготовке. Оптимальным считается три недельных цикла. Это классическая методика. Но далеко не все команды получат даже такую возможность… Первая игра у сборной России намечена на 17 июня. Вычтем три недели – и получим 28 мая. Этого времени вполне достаточно на нормальную подготовку, учитывая, что игроки прибудут в национальную команду практически сразу после окончания сезона, а значит, физически готовыми. Наверняка перед сбором ребята получат еще и небольшую паузу на отдых. При этом хочу еще раз повторить, что у каждого специалиста свое видение, свои взгляды. Учить же или просто советовать такому тренеру, как Фабио Капелло, бессмысленно. Он лучше других знает, что и как нужно делать. При этом и клубы, и тренеры, с которыми я разговаривал, желают нашей команде и ее рулевому только добра и удачи. Очень не хотелось бы, чтобы команда поехала в Бразилию на фоне конфликта.
– Сколько времени заняла подготовка к ЧМ-2002, когда вы работали в штабе Олега Романцева?
– С тех пор прошло уже 12 лет. Все записи, детальный план подготовки у меня хранятся дома в Москве. Сейчас же я нахожусь в Израиле на Объединенном суперкубке.
– Когда планируется встреча с Капелло?
– Пока конкретики никакой нет.
– На ваш взгляд, почему клубы на исполкоме сначала поддержали просьбу Капелло, однако затем изменили свое мнение?
– Повторяться не хочется. Гинер по этому поводу все четко сказал. В данном случае важен поиск не причин возникшего конфликта интересов, а выхода из него. Не сомневаюсь, что в итоге он будет найден.





