«Отец кричал ему: «Дима, ты должен быть лучшим!» Репортаж с родины Дмитрия Лоськова, которому сегодня исполнилось 40 лет

12 февраля лучшему футболисту страны 2002 и 2003 годов Дмитрию Лоськову, официально еще не повесившему бутсы на гвоздь, исполняется 40 лет.
news

12 февраля лучшему футболисту страны 2002 и 2003 годов Дмитрию Лоськову, официально еще не повесившему бутсы на гвоздь, исполняется 40 лет. Первые тренеры Лоськова в курганской ДЮСШ №3 поделились малоизвестными историями из жизни юбиляра.

ПОЛЕ В ЗАВОДСКОЙ ПЫЛИ

Школе, в которой Лоськов начинал свое футбольное образование - в курганском районе под названием КЗКТ (в честь завода колесных тягачей) - в этом году тоже исполняется 40 лет. За эти десятилетия в ней мало что изменилось - разве что трибуны да поле стадиона.

- В 2007 году по программе «Национальной академии футбола», которой руководил Роман Абрамович, постелили искусственный газон, - рассказывает директор школы Иван Иноземцев. – Чуть раньше сделали нормальные трибуны вместо деревянных. А в 2012 году РФС постелил нам еще один газон в другом микрорайоне.

Лоськову было бы за счастье начинать на таких полях. В его время хорошая трава здесь была только по флангам. А в центре – проплешина. Да и ту траву засыпало толстенным слоем пыли от литейных цехов КЗКТ. Только когда завод приказал долго жить, дышать стало полегче.

На этом стадионе я и увидел юного Лоськова. Его отец Вячеслав Аркадьевич ходил на все матчи, и рядом с ним всегда был длинноволосый мальчишка…

ПЕРЕДАЧИ НА ПЕРЕМЕНЕ

- Я с Димиными родителями познакомился в 1968 году, поэтому знаю его с самого рождения, - рассказывает тренер школы Владимир Соловадченко (именно в его команде 1971-72 года рождения Лоськов стал заниматься футболом профессионально). – Помню, еще голенький с соской бегал в коммунальной квартире, а уже с мячом. Дружили семьями до самой кончины Лоськова-старшего в 2005 году…

Вячеслав Аркадьевич был директором спортзала завода имени Ленина. И всегда брал Диму с собой на работу. А чтобы сын эти 8-12 часов не бездельничал, давал ему мяч. Отец вообще определял всю судьбу Димы – в какой команде играть, у кого тренироваться. Да и навыки общения с мячом, любовь к футболу именно он ему привил.

Вот вам пример. Когда Дима учился в школе, отец приходил к нему на каждую перемену. Переобует сына и тот передачи с правой и левой ноги отрабатывает. Потом звонок, Димка снова переобувается и в класс.

Благодаря тому, что Вячеслав Аркадьевич так корпел над сыном, у Димы проявилась идеальная длинная передача. Его козырь! Я видел союзный футбол, и, поверьте, Лоськов не затерялся бы среди великих игроков того времени. Да, у него еще с детства были проблемы с игрой в обороне, но он компенсировал это голами и результативными передачами.

Хотя в Димкином детстве я такого насмотрелся… Бывало не получилось у него на поле, идет – ревет. А с трибуны на него Вячеслав Аркадьевич всех собак спускает. Я к нему: «Что ты хочешь от парня? Он же на два-три года моложе остальных!». А он в ответ: «Все равно должен мочь! И быть лучшим на поле!»

Кстати, Дима и в хоккей в детстве играл. И получалось у него совсем неплохо. Голова-то на плечах есть. Но выбрал все-таки футбол.

Полностью материал о Дмитрие Лоськове читайте в свежем номере «ССФ», который можно приобрести в нашем электронном киоске.

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Родился 12 февраля 1974 года в Кургане.

Полузащитник. Воспитанник ДЮСШ № 3 Кургана и спортинтерната Ростова-на-Дону.

Клубная карьера: «Ростсельмаш» (1991-1996), «Локомотив» (1997-2007, 2010-2013), «Сатурн» (2007-2010).

Достижения: чемпион России (2002, 2004). Обладатель Кубка России (2000, 2001, 2007). Обладатель Суперкубка России (2003, 2005).

Член Клуба 100 российских бомбардиров (152 мяча). Член клуба Григория Федотова. Лучший игрок чемпионата России (2002, 2003).

Сборная: с 2000 по 2006 годы провел 25 матчей за сборную России, забил 2 гола.