Владимир Абрамов: Приглашение в нашу лигу «Шахтера» и «Днепра» было бы сильным ходом

Спортивный агент Владимир Абрамов в интервью SOVSPORT.RU рассуждает о том, что будет с украинским футболом после февральской революции в Киеве.
news

Владимир Абрамов 

Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция здесь) в интервью SOVSPORT.RU рассуждает о том, что будет с украинским футболом после февральской революции в Киеве.

Платини говорит то, что ему диктуют

-- На Украине революция. Как это повлияет на футбол?

-- То, что происходит в политике, влияет на экономику. Экономическое состояние страны и без того было плохим. А то, что произошло, только ускорило приближение кризиса. Причем очень глубокого, что и отразится на футболе. В этом нет никаких сомнений.

-- Но ведь нам еще пару лет назад говорили – на Украине футбол частный, вот к чему надо стремиться России.

-- Да, так и есть – там в футболе больше частных инвестиций. Но углубление экономического кризиса и бьет по власть имущим, развалилась правящая партия – Партия регионов, партия миллионеров. Естественно, когда есть проблемы, люди в первую очередь беспокоятся о своих деньгах. Впрочем, пока рано крякать и говорить об углублении кризиса в стране. Но, не исключено, что страна-то разваливается на наших глазах на две части.

-- А что будет с футболом?

-- Ситуация в западной части Украины с футболом была плохой. А станет еще хуже. Когда вы спрашиваете, что ждет Украину, смею предположить, что Восточной части страны было бы очень кстати объединиться с российским футболом. Другое дело, что Западная Европа сильно закусила сейчас ситуацию, и такое объединение вряд ли поддержит.

-- Платини выступит?

-- Обязательно. Вы что, думаете, он сам по себе говорит?

15:1 в пользу Майдана. «ССФ» разбирается, что движет ультрас украинских клубов

В таком виде памятник Лобановскому простоял несколько часов, потом его укрыли брезентом. Фото AFP

-- Ну да.

-- Он говорит то, что ему диктуют. Он зависит от политики, и играться в демократию не дадут. Все в этом мире продается и покупается. Все зависит от денег.

-- Не могли бы привести пример.

-- Блаттер что сделал?

-- Что?

-- Захотел провести чемпионат мира в Катаре – и отдал его туда, доведя ситуацию до смешного. Потом попрали саму идею ЧМ, передвинув его на зиму. Это ведь смешно, ведь зимой 22-го года пройдут Зимние Олимпийские игры. Представьте, одновременно или с разницей в месяц пройдут и ЧМ по футболу, и Олимпиада.

-- Что плохого?

-- Это безобразно с точки зрения экономики, с точки зрения вообще популяризации спорта.

Как команде из Севастополя играть на Западе Украины?

-- Исходя из ваших слов про «все покупается», необходимо просто предложить те условия клубам востока Украины, на которых они будут рады зайти в наш чемпионат.

-- Начнем с того, что в нынешних условиях проведение чемпионата страны на Украине, скорее всего, нереально. Как, скажем, «Металлисту» играть на Западе страны? Или команде из Севастополя играть на Западе? Восточно-украинский футбол был в очень приличном состоянии, и футбол западноукраинский, где, скажем так, сейчас просто не до профессионального футбола. Если действительно русский язык запрещают, то играть там – это заведомо получать провокации.

«Готовы ли украинские клубы заявиться в наш чемпионат?» Мнения Леоненко и Саленко здесь

Олег Саленко

-- Вы на сборах в Турции наверняка видели изнанку украинского футбола – на каком языке говорят футболисты, тренеры?

-- На русском. И иностранцы, и украинцы. Русский язык хотят запретить, и как в этой ситуации говорить на поле? Как, если, я видели на сборах, футболисты и говорят, и ругаются по-русски… Стадионы превращаются в политические Майданы.

-- Как считаете, возможен ли вариант интеграции части российских клубов в наш чемпионат?

-- Сейчас вряд ли – потому что идет сезон. А вот на следующий сезон – это было бы правильным шагом. Пригласить «Днепр», «Металлист», «Черноморец», «Шахтер», «Севастополь»…

-- А ФИФА и УЕФА будут против.

-- Это вопрос финансовый. Потому что в Европе существует прецедентное право. Мол, нет прецедента – и все. Но ведь и было общепринято проводить ЧМ летом. Попробовали бы россияне сказать, что ЧМ надо проводить зимой. А арабы взяли и продавили вопрос. Они что, умеют убеждать словесно лучше нас? Нет, но они раскрошили незыблемые правила. И если можно ЧМ провести зимой, почему бы не провести нам Объединенный чемпионат. Если это вызовет интерес, если мы найдем финансирование, если сами клубы захотят к нам прийти… И мы должны тщательно подготовить предложение, объяснить логическую политическую основу, экономическую базу и заручиться поддержкой российских и украинских болельщиков.

-- И все?

-- Ну и отблагодарить тех людей, которые принимают решение. Мы должны действовать в фарватере, в котором действовали арабы, когда решили сначала провести ЧМ, а потом убедили провести этот ЧМ зимой. Это просто великолепно! Традиций никаких нет. Кто дает больше денег, кто лучше обоснует, тот и молодец.

«Боевые действия не ведутся…» Какая сейчас обстановка в городах, где пройдут игры первого после перерыва тура

У России есть очень сильный козырь – блестящая Олимпиада

-- И все?

-- Нет, у нас есть еще очень сильный козырь. Почему-то Западная Европа думала, что мы умеем проводить большие соревнования. Но нам доверили Олимпиаду, и мы провели ее просто на пять баллов. И Россия поднялась на несколько ступеней вверх в табели о рангах, наш авторитет стал выше. Никто уже не сомневается, что мы так же блестяще, как сочинскую Олимпиаду, проведем и ЧМ-2018. И если Россия выскажет на самом высоком уровне пожелание пригласить в свой чемпионат украинские клубы, нам не откажут.

-- Но сейчас надо предпринимать какие-то экстренные шаги – быть может, стоит обратить внимание на топ-игроков украинского чемпионата?

-- Возможно, наши клубы и хотели бы приобрести игроков, но ведь вот-вот возобновится чемпионат, составы наиграны, сборы проведены. Плюс не забывайте о том, что на Украине будет не просто через месяц, а уже завтра. Не стоит обострять вопрос.

-- Но что делать украинским клубам?

-- Маловероятно, что все быстро успокоится. Пролилась кровь, обострились глубочайшие проблемы в украинском обществе. Западенцы сказали, что на русском языке не собираются сами и не позволят другим. С их точки зрения сближение с Россией невозможно. Но есть и другая точка зрения… По всей видимости, противоречия только углубятся. И даже если примирение украинского общества произойдет, скорее всего, мы увидим федеративную республику. Централизация управления с теми правами, которые ранее имел Президент Украины, уже не будет. А это значит, что любая область будет иметь право принимать самостоятельные решения, в том числе и в спортивном плане – в каком чемпионате участвовать.

Новости. Футбол