Владимир Абрамов
Спортивный агент
Владимир Абрамов (конференция здесь) в интервью SOVSPORT.RU рассуждает о том, что будет с украинским футболом после
февральской революции в Киеве.
Платини говорит то,
что ему диктуют
-- На Украине
революция. Как это повлияет на футбол?
-- То, что происходит в политике, влияет на экономику.
Экономическое состояние страны и без того было плохим. А то, что произошло,
только ускорило приближение кризиса. Причем очень глубокого, что и отразится на
футболе. В этом нет никаких сомнений.
-- Но ведь нам еще
пару лет назад говорили – на Украине футбол частный, вот к чему надо стремиться
России.
-- Да, так и есть – там в футболе больше частных инвестиций.
Но углубление экономического кризиса и бьет по власть имущим, развалилась
правящая партия – Партия регионов, партия миллионеров. Естественно, когда есть
проблемы, люди в первую очередь беспокоятся о своих деньгах. Впрочем, пока рано
крякать и говорить об углублении кризиса в стране. Но, не исключено, что
страна-то разваливается на наших глазах на две части.
-- А что будет с
футболом?
-- Ситуация в западной части Украины с футболом была плохой.
А станет еще хуже. Когда вы спрашиваете, что ждет Украину, смею предположить,
что Восточной части страны было бы очень кстати объединиться с российским
футболом. Другое дело, что Западная Европа сильно закусила сейчас ситуацию, и
такое объединение вряд ли поддержит.
-- Платини выступит?
-- Обязательно. Вы что, думаете, он сам по себе говорит?
В таком виде памятник Лобановскому простоял несколько часов, потом его укрыли брезентом. Фото AFP
-- Ну да.
-- Он говорит то, что ему диктуют. Он зависит от политики, и
играться в демократию не дадут. Все в этом мире продается и покупается. Все
зависит от денег.
-- Не могли бы
привести пример.
-- Блаттер что сделал?
-- Что?
-- Захотел провести чемпионат мира в Катаре – и отдал его
туда, доведя ситуацию до смешного. Потом попрали саму идею ЧМ, передвинув его
на зиму. Это ведь смешно, ведь зимой 22-го года пройдут Зимние Олимпийские
игры. Представьте, одновременно или с разницей в месяц пройдут и ЧМ по футболу,
и Олимпиада.
-- Что плохого?
-- Это безобразно с точки зрения экономики, с точки зрения
вообще популяризации спорта.
Как команде из
Севастополя играть на Западе Украины?
-- Исходя из ваших
слов про «все покупается», необходимо просто предложить те условия клубам
востока Украины, на которых они будут рады зайти в наш чемпионат.
-- Начнем с того, что в нынешних условиях проведение
чемпионата страны на Украине, скорее всего, нереально. Как, скажем,
«Металлисту» играть на Западе страны? Или команде из Севастополя играть на
Западе? Восточно-украинский футбол был в очень приличном состоянии, и футбол
западноукраинский, где, скажем так, сейчас просто не до профессионального
футбола. Если действительно русский язык запрещают, то играть там – это
заведомо получать провокации.
Олег Саленко
-- Вы на сборах в
Турции наверняка видели изнанку украинского футбола – на каком языке говорят
футболисты, тренеры?
-- На русском. И иностранцы, и украинцы. Русский язык хотят
запретить, и как в этой ситуации говорить на поле? Как, если, я видели на
сборах, футболисты и говорят, и ругаются по-русски… Стадионы превращаются в
политические Майданы.
-- Как считаете,
возможен ли вариант интеграции части российских клубов в наш чемпионат?
-- Сейчас вряд ли – потому что идет сезон. А вот на
следующий сезон – это было бы правильным шагом. Пригласить «Днепр»,
«Металлист», «Черноморец», «Шахтер», «Севастополь»…
-- А ФИФА и УЕФА
будут против.
-- Это вопрос финансовый. Потому что в Европе существует
прецедентное право. Мол, нет прецедента – и все. Но ведь и было общепринято
проводить ЧМ летом. Попробовали бы россияне сказать, что ЧМ надо проводить
зимой. А арабы взяли и продавили вопрос. Они что, умеют убеждать словесно лучше
нас? Нет, но они раскрошили незыблемые правила. И если можно ЧМ провести зимой,
почему бы не провести нам Объединенный чемпионат. Если это вызовет интерес,
если мы найдем финансирование, если сами клубы захотят к нам прийти… И мы
должны тщательно подготовить предложение, объяснить логическую политическую
основу, экономическую базу и заручиться поддержкой российских и украинских
болельщиков.
-- И все?
-- Ну и отблагодарить тех людей, которые принимают решение.
Мы должны действовать в фарватере, в котором действовали арабы, когда решили
сначала провести ЧМ, а потом убедили провести этот ЧМ зимой. Это просто
великолепно! Традиций никаких нет. Кто дает больше денег, кто лучше обоснует,
тот и молодец.
У России есть очень
сильный козырь – блестящая Олимпиада
-- И все?
-- Нет, у нас есть еще очень сильный козырь. Почему-то
Западная Европа думала, что мы умеем проводить большие соревнования. Но нам
доверили Олимпиаду, и мы провели ее просто на пять баллов. И Россия поднялась
на несколько ступеней вверх в табели о рангах, наш авторитет стал выше. Никто
уже не сомневается, что мы так же блестяще, как сочинскую Олимпиаду, проведем и
ЧМ-2018. И если Россия выскажет на самом высоком уровне пожелание пригласить в
свой чемпионат украинские клубы, нам не откажут.
-- Но сейчас надо
предпринимать какие-то экстренные шаги – быть может, стоит обратить внимание на
топ-игроков украинского чемпионата?
-- Возможно, наши клубы и хотели бы приобрести игроков, но
ведь вот-вот возобновится чемпионат, составы наиграны, сборы проведены. Плюс не
забывайте о том, что на Украине будет не просто через месяц, а уже завтра. Не
стоит обострять вопрос.
-- Но что делать
украинским клубам?
-- Маловероятно, что все быстро успокоится. Пролилась кровь,
обострились глубочайшие проблемы в украинском обществе. Западенцы сказали, что
на русском языке не собираются сами и не позволят другим. С их точки зрения
сближение с Россией невозможно. Но есть и другая точка зрения… По всей видимости, противоречия только
углубятся. И даже если примирение украинского общества произойдет, скорее
всего, мы увидим федеративную республику. Централизация управления с теми
правами, которые ранее имел Президент Украины, уже не будет. А это значит, что
любая область будет иметь право принимать самостоятельные решения, в том числе
и в спортивном плане – в каком чемпионате участвовать.