Евгений Ловчев: УЕФА ударил нам по мозгам
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о санкциях УЕФА к трем российским клубам – «Зениту», «Рубину» и «Анжи» – за нарушение правил финансового фэйр плей.
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о санкциях
УЕФА к трем российским клубам – «Зениту», «Рубину» и «Анжи» – за нарушение
правил финансового фэйр плей.
– Санкции очень жесткие, и боюсь, не все понимали, что они
будут настолько суровыми, даже сами клубы. УЕФА дал нам по мозгам, одернул
российские клубы, которые привыкли получать подачки от госкомпаний и других
структур, связанных со владельцами.
УЕФА же эту часть доходов клуба просто списал. И это
правильно: хотите покупать звезд – попробуйте-ка сначала на них заработать! «Реал»
прошлым летом купил Бэйла за 100 миллионов. Но смотрите – его нет в числе
клубов-нарушителей. То есть в Мадриде просчитали, что могут себе позволить
такую покупку.
Мы же думали, что можем просто написать «Газпром» или «РЖД»
на майках, и все будет хорошо. Очевидно, что руководители клубов не просчитали
возможных последствий. Надеюсь, владельцы спросят с руководителей и клубных
клерков – почему так вышло.
С «Анжи» немного другая история. Там поняли, что скоро Это’О
и другие иностранцы с гигантскими зарплатами будут богаче самого клуба, и
прекратили это.
Думаю, играй в еврокубках другие российские клубы, у них
тоже обязательно были бы проблемы. Потому что это общая проблема для нашего
футбола – зависимость от госкорпораций, региональных бюджетов и споносоров,
назначенных сверху.
Голь на выдумки хитра. Думаю, наши клубы в итоге найдут
какой-либо способ сделать так, чтобы УЕФА не имел к нам претензий. Но наш
футбол хотя бы одернули – и это хорошо.
Для «Зенита» санкции очень серьезные. По всей видимости,
клуб не сможет купить Виллашу-Боашу суперзвезд с большими зарплатами (не продав
имеющихся звезд). И тут надо сказать, что Виллаш-Боаш должен показать свой
тренерский класс. Одно дело – когда тебе покупают всех, кого хочешь. Другое –
когда надо лепить команду из того, что уже есть. Для второй задачи необходимо
большее тренерское мастерство. Так пусть же Боаш его покажет. Заодно и
оправдает свой большой контракт!
Читать также:





