«Стрельба не мешает – она рано утром или поздно вечером…». Как краматорский «Авангард» переживает неспокойное время
«Авангард» из Краматорска так и не смог закончить чемпионат первой лиги Украины (аналог российской ФНЛ). Корреспондент «Советского спорта» позвонил в клуб, чтобы понять: есть ли будущее у команды и местного футбола вообще.
«Авангард»
из Краматорска пытался тренироваться в городе и выезжать на гостевые
матчи. Но закончить чемпионат первой лиги (аналог российской ФНЛ)
команда так и не смогла. Корреспондент «Советского спорта» позвонил в
«Авангард», чтобы понять: есть ли будущее у клуба и местного футбола
вообще?
Фото с официального сайта «Авангарда»
На днях руководители «Авангарда»
написали письмо в украинскую ПФЛ, в котором просят помощи в сохранении
клуба. Пока ПФЛ приняла решение, что первую лигу по итогам сезона никто
не покинет, в том числе и краматорский клуб. Что дальше – непонятно…
-
Как говорить о футболе, если непонятен наш статус? – задается вопросом
гендиректор «Авангарда» Роман Большаков. – Мы остаемся в составе
Украины? Или будет новая республика? Город окружен украинской армией,
нацгвардией… Не знаю, кто там стоит. В городе не выплатили пенсии,
деньги бюджетникам. Говорить о финансировании футбола не приходится.
- Матчей в этом сезоне «Авангард» больше не проведет. Игроки распущены?
-
Да. В Краматорск команды не хотят ехать. Наш клуб создавался как
городская команда. Нам приятно, когда на футбол приходит две–три тысячи
болельщиков, народ приезжают из соседних городов. Играть домашние матчи
на выезде? А зачем? Это не интересно. В Краматорске футбола не было
давно, тут играют воспитанники больших клубов – «Шахтера», «Металлиста»,
«Ильичевца». Остальные ребята из Крыма, Херсонской области, Черновцов…
Со всей страны! Теперь они говорят: «Мы переживаем за свои семьи, а тут
бомбежки. Не хотим погибнуть ради вашей команды». Так что четыре
человека уехали. Другие остались.
- Как выезжали на гостевые матчи?
-
Через болокпосты с досмотром – как обычно. Последний выезд был в
Донецк. На выезде из нашего города стоят местные жители, как мне
показалось. Они пожелали удачи. После игры в Донецке нам звонят из
Краматорска: «Тут началась стрельба, снаряды попадают в заводские цеха».
Боялись возвращаться. Вот в воскресенье все тихо было. А в понедельник
утром опять взрывы, стрельба.
- Вам приходилось заканчивать тренировки в Краматорске из-за стрельбы?
- Нет, стрельба рано утром или поздно вечером…
Фото с официального сайта «Авангарда»
Подробнее о ситуации, в которой оказался краматорский и славянский футбол – в завтрашнем номере «Советского спорта»
Купить PDF-версию свежего номера «Советского спорта» можно будет купить здесь
Источник: Советский спорт
Читать также:





