Во Львове – минус шесть

Завтра матчем за Суперкубок Украины «Шахтер» – «Динамо» откроется очередной футбольный сезон страны, в некоторых регионах которой неспокойно. Из-за этого на Украину отказались возвращаться сразу шестеро футболистов донецкого клуба.
О том, что шестеро игроков «Шахтера» не полетели во Львов, где пройдет игра с «Динамо», сообщил «Canal+». Об этом стало известно после контрольного матча донецкого клуба с «Лионом» (1:4). Среди отказавшихся – бразильцы Дентиньо, Алекс Тейшейра, Фред, Дуглас Коста и аргентинец Факундо Феррейра. Еще один игрок остался неизвестным. Но главный редактор украинского издания «Футбол» Артем Франков сообщил, что это Исмаили.
Пресс-атташе «Шахтера» Руслан Мармазов оставил эту информацию без комментариев. Гендиректор Сергей Палкин на звонки не отвечал.
– Можно сколько угодно ожидать ненастий и несчастий, но каждый раз, когда они происходят, становятся для нас потрясением, – говорит Артем Франков, которому позвонил корреспондент «Советского спорта». – То, что произошло в «Шахтере», – объективно. Мы понимаем, что и без того ситуация в Украине не располагала легионеров к тому, чтобы здесь играть. Ну а после падения малайзийского лайнера стало страшно. Они не хотят вникать в наши подробности, руководствоваться патриотическими соображениями о сохранении украинского футбола. Сейчас осталось только выяснить, какие команды и сколько потеряют.
– Матч за Суперкубок уже во вторник. А в конце недели – старт чемпионата. Как все будет происходить?
– До сих пор не ясна система розыгрыша чемпионата. 22 июля эту систему планируют утвердить. Исполком пройдет во Львове прямо перед матчем за Суперкубок. То есть за час до старта сезона определится очередной судьбоносный вопрос для футбола Украины. Это напрягает. Любой нормальный человек понимает, что не стоит сейчас говорить о прогрессе, развитии. Надо спасаться. У нас в премьер-лиге остались 14 команд вместо 16, а перспективы туманны. Ни Федерация футбола Украины, ни премьер-лига не берут на себя ответственность, что произойдет в будущем. То есть буквально через год. Куда мы стремимся? Вернуться к 16 командам в премьер-лиге? Или в будущем сделать турнир из 12 клубов, более привлекательный для ТВ?..
Тем временем во Львове ожидается аншлаг. Игра за Суперкубок пройдет на «Арене Львов», вмещающей почти 35 тысяч зрителей. Она принимала матчи Евро-2012, а вот львовские «Карпаты» на этом стадионе игры не проводят.
– На Суперкубок почти все билеты если не проданы, то зарезервированы, – говорит гендиректор украинской премьер-лиги Петр Иванов.
– Будут ли болельщики из Киева и Донецка?
– Да. 1100 билетов выкуплено «Шахтером». И 3500 билетов – «Динамо». На матче будет и много болельщиков из других регионов Украины.
– Можете прокомментировать информацию, что «Шахтер» прибыл на матч не в полном составе из-за отказа некоторых игроков возвращаться на Украину?
– Это вопрос к «Шахтеру». Я не имею права комментировать.
– Где «Шахтер» будет проводить домашние матчи из-за неспокойной обстановки в Донецке?
– В Харькове. Но у нас также регламентом предусмотрено, что место проведения может заранее меняться. Клубы должны информировать соперников, где состоится игра.





