В 2006 году Андрей Гусин провел Прямую линию с читателями Sovsport.ru
Сегодня не стало Андрея Гусина. Экс-игрок сборной Украины разбился на автодроме «Чайка» под Киевом. Во время ЧМ-2006 мы встретились с полузащитником. Приводим тот текст таким, каким он вышел восемь лет назад…
Сегодня не стало Андрея Гусина. Экс-игрок сборной Украины разбился
на автодроме «Чайка» под Киевом. Во время ЧМ-2006 наш корреспондент встретился с полузащитником команды, чтобы тот
ответил на вопросы читателей. Приводим тот текст таким, каким он вышел восемь
лет назад…
Во время чемпионата мира мы продолжили традицию выездных
«Прямых линий» – на этот раз на вопросы наших читателей ответил полузащитник
сборной Украины и самарских «Крыльев Советов» Андрей Гусин.
Немецкая сказка сборной Украины продолжается! Команда Олега
Блохина, со скрипом начав групповой турнир, раскочегарилась к его окончанию и,
набрав скорость, оставила позади себя Швейцарию. Гусин в этой ситуации –
идеальный герой жовто-блакитных, переживший разнос Блохина после Испании,
скамейку запасных в матчах с Саудовской Аравией и Тунисом, возвращение на поле
и потрясающий по накалу матч со швейцарцами.
И вот уж наш герой идет хромая по смешанной зоне, неся в
руке украинский флаг. Сценарии к фильмам писать надо по таким историям. Но пока
Гусину пишут наши читатели на сайте sovsport.ru
Хохлы: – Травят ли в сборной Украины анекдоты про хохлов и
москалей?
– Что-то я такого не слышал. Наверное, потому, что не
травят.
Французские дамы: – А вы не пробовали ловить лягушек,
которые квакают вокруг вашего отеля и жарить их?
– Ну что я могу сказать, французские дамы? Я несколько
удивлен вашими вопросами…
Леха, Малоярославец: – Многие говорят, что сборная Украины –
одна из самых незрелищных на чемпионате. Это очевидно, согласны?
– Наверное, да. Хотя понятие зрелищности и красоты в футболе
очень относительно. Кому, как говорится, что нравится. Но меня это мало
волнует! Тем более на чемпионате мира… Если кому-то не нравится наша игра,
рекомендую смотреть на табло после окончания матчей сборной команды Украины.
Хохел, Харькив: – Почему в сборной Украины целых шесть
Андреев? Вы, как один из Андреев, должны дать ответ!
– Ох… Ваш интересный вопрос стоило бы задать мамам и папам
наших Андреев. Им лучше знать.
Андрей,
Новокуйбышевск: – Андрей, проясните же эту историю с баром. Мол, после разгрома
от Испании вы весело проводили там время...
– Журналист, который заговорил об этой ситуации, теперь не
появляется ни на одной пресс-конференции. Не видели его уже давно и украинские
коллеги. Наверное, он понял свою ошибку. Но прошлого не воротишь… И почему я
теперь должен из-за кого-то оправдываться? Не собираюсь этого делать!
Павло Кутас, Била Цирква: – Андрий, будь ласка, как на духу:
це погано ми граем али не? Я так гадаю, що краще гирше або инше. А ви?
– Что-то вы, Павло, напутали с вопросом… Лучше хуже, чем
по-другому? Это как? Мы играем так, как нас учили и как умеем сами. Если
кому-то хочется красивого футбола, то пусть отправляются на Бразилию! Думаю,
там этого много…
Кантемир: – Я вот
болею за сборную Украины и за «Крылья». Где вы сейчас находитесь, представляю,
а вот поселок Базарный Карабулак представляете, где находится? Там тоже болеют
за сбирну Украины.
– Спасибо, что болеют – поверьте, мы понимаем и чувствуем,
как много людей за нас переживают. Это придает силы и помогает терпеть боль на
футбольном поле.
Бормот: – А вам предложение от «Манчестер Юнайтед» еще не
поступало? А то может получиться хорошая украинская связка с Калиниченко.
– Ага, поступало… Из газет получается, теперь у нас с
Максимом будет газетная связка. Должно неплохо получиться.
Кацап: – Какая была установка на игру со Швейцарией? Было
прекрасно видно, что вы играли на ничью.
– Кто пытается изначально завоевать лишь одно очко, как
правило, проигрывает. Ни к чему хорошему такой план не приводит. А во встрече
со швейцарцами мы стремились в первую очередь не пропустить. Поэтому играли
очень строго в обороне и средней линии поля.
Миша Гусь: – У вас с Гусевым, должно быть, одно и то же
прозвище – Гусь. В сборной партнеры не путаются?
– Вы попытайтесь нас представить рядом стоящих – Гусина и
Гусева. Представили? И как же нас можно спутать? Я в сборной – большой гусь, а
он – маленький.
Олег: – Журналисты пишут, что вас на этом чемпионате
представляют игроком мифической команды ЦСК ВВС из Самары. Удивлены?
– Очень. Столь турнирное мероприятие солидное, и вдруг такой
конфуз!
Mundial: – В «Крыльях» вы частенько исполняете пенальти. Не
было желания пробить в послематчевой серии со Швейцарией?
– Уже говорил в интервью «СС» – у меня просто стало сводить
ноги, и подняться, пройти несколько метров и тем более пробить было тяжеловато…
Но всегда в трудные минуты матча стараюсь реально оценивать свои силы. После
игры со Швейцарией был просто не готов к тому, чтобы подойти к «точке». Уж
лучше в следующий раз.
Noname: – Как готовитесь к матчу с итальянцами? Хорошо
знакомы с манерой игры тех или иных футболистов? Не боитесь, что Тотти плюнет в
вас?
– Начну с последнего – не боюсь. Но надеюсь, до этого просто
не дойдет. Готовимся по стандартной схеме, а что касается сильных и слабых
сторон, то команда у соперника очень ровная и быстрая. Сейчас надо побыстрее
восстановиться – уж очень я набегался в последнем матче с аравийцами…
...Уже завершив разговор, прошу Андрея сказать что-то
обнадеживающее перед матчем с итальянцами. Гусин берет паузу и выдает довольно
длиннющую фразу на украинском языке:
– Усим нашим балювальникам! Балювайте за нас! И в России, и
на Украине хоче, шобы вы бы зажде з нами. Хатим поважать усим здоровья и шобы
все было у вас гораздi и в ваших семьях, и дома…
В переводе на русский это звучит так: «Всем нашим
болельщикам! Болейте за нас! И в России, и в Украине. Хочу, чтобы вы всегда
были с нами. Хотим пожелать всем здоровья и чтобы все у вас было хорошо и в
ваших семьях, и дома...»
Источник: Советский спорт
Читать также:





