Viva la Вида! Как «Динамо» обыграло «Шахтер» в «класичне»
К счастью, в Украине сейчас не только воюют, но и играют в футбол. Так как в России элитный дивизион на этой неделе отдыхает, Sovsport.ru обратил внимание на суперматч соседнего чемпионата.
К счастью, в Украине сейчас не только воюют, но и играют в
футбол. Так как в России элитный дивизион на этой неделе отдыхает,
Sovsport.ru обратил свое внимание на
суперматч соседнего чемпионата.
Никогда еще «класичне», как с недавних пор в Украине начали
называть противостояние киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», не проходило
в столь экстремальных условиях. Подробности здесь излишни, ибо всем и так все
известно. Как бы там ни было, впервые «Шахтер» выходил на матч с « Динамо» в
Киеве, будучи, по сути, тоже столичной командой. По соображениям безопасности
«горнякам» пришлось перебраться в Киев. И лишь матчи Лиги чемпионов команда
решила проводит на стадионе «Львов Арена», где местные фаны оказали
черно-оранжевым солидную поддержу. К слову, болельщики «Шахтера» тоже оказались
кто где: кто в Киеве, кто во Львове… Без поддержки «Шахтер», в любом случае, не
остался. Но о двадцатитысячных выездах на Киев, как в старые добрые времена,
пока придется забыть…
На неделе «Шахтер», несмотря на великолепную игру голкипера
Андрея Пятова и поддержку львовской публики, обиднейшим образом упустил в Лиге
чемпионов верную победу на последних минутах. Динамовцы же в Лиге Европы в
хорошем стиле обыграли «Стяуа». Конечно, до машины Лобановского подопечным
одного из его «птенцов» Сергея Станиславовича Реброва пока далеко, но в
последних матчах игра киевлян радовала глаз. А Андрей Ярмоленко и вовсе был
чудо как хорош. Впрочем, «Стяуа», «Риу Аве» и «Волынь» к грандам отнести
сложно. Поединок с «Шахтером» должен был стать для киевлян настоящей проверкой
их реального уровня на данном отрезке сезона.
В последний раз динамовцы обыгрывали «Шахтер» в чемпионате
Украины (со счетом 3:0) еще тогда, когда тренировал их Юрий Семин, а в атаке
действовал Андрей Шевченко. Но, несмотря на некоторую односторонность в
последние годы, матч ожидался с интересом, и очевидного фаворита в нем не было.
К тому же, свежа в памяти была победа команды Реброва над «Шахтером» (2:1) в
финале Кубка Украины.
А еще это было, пожалуй, самое дружественное «класичне». Что
и говорить, беда объединила любителей украинского футбола, и даже самые лютые
враги нынче братаются. Неслыханное дело: фаны «Динамо» перед игрой обнимались с
теми, кого они привыкли презрительно называть «кротами».
На поле, тем временем, брататься никто не собирался.
Множество свистков судьи и карточек разного цвета – это неизменные признаки
«класичного». Уже на пятой минуте Илисньо срубил около центральной линии поля
Артема Кравца, проход которого выглядел потенциально весьма опасным. Это и
привело к первому микроконфликту: киевляне почему-то решили, что бразилец
должен получить красную. И понеслась… Карточки, свистки, споры. Тайсон совсем
не стиле того, в честь кого он получил свое прозвище, стукнул Ярмоленко по
спине. скорее, как в восточных единоборствах. Тот рухнул как-то чересчур
артистично, будто ему сломали позвоночник. Обошлось без санкций.
Игра смотрелась, но не за счет огромного количества моментов,
а благодаря напряжению и бескомпромиссной борьбе и слегка напоминала старый
добрый итальянский футбол, когда матч чем-то похож на мыльную оперу. Много
драматизма и эмоций, а красота, собственно, самой игры отходи на второй план.
Ближе к успеху был «Шахтер», когда сначала Рыбка отбил удар Илсиньо, а через
мгновение Тейшейра не сумел переправить мяч в пустые ворота в борьбе с
защитниками динамовцев. Случилось голкиперу динамовцев ошибиться на выходе, но
здесь его подстраховал Данило Силва. А иначе быть беде: Кучер был готов
отправить мяч в сетку.
В том же стиле, но при некотором преимуществе динамовцев,
началась вторая половина. А затем подоспела «красненькая» - это Шевчук получил
второе предупреждение за грубую игру против Ярмоленко. И буквально тут же рисковал
отправиться на отдых и Срна – очень уж грубо он срубил Юнеса Беланда. На его
счастье, арбитр матча Юрий Можаровский решил ограничиться «горчичником».
Страсти накалялись. И показалось, что игра будет результативной только в
«карточном» плане.
Впрочем, Домагой Вида с этим был не согласен. Его удар
головой Каниболоцкий отбил, но круглый все равно полетел ворота, а оказавшийся
рядом Луис Адриано повел себя как-то странно и не вынес мяч из ворот, словно
забыв ударить. 1:0, вынимайте.
«Не числом, а умением», - подумали «горняки» и понеслись
вперед. Да понеслись так, что оборона
Киева начала не успевать за ними. Отряд не заметил потери бойца. Удары Илсиньо
и Косты были весьма опасны, но обошлось. Грустный взгляд чуть менее эмоционального,
чем обычно, Мистера, был красноречивее иных слов.
Ну а затем динамовцы умело сбили темп, в том числе с помощью
своевременных замен и довели матч до победы. Более того, Ярмоленко еще и не
использовал супермомомент, не сумев переиграть Каниболоцкого в дуэли тет-а-тет.
У «Шахтера» отличился только Степаненко. Но не голом а тем, что так громко
обвинил ассистента арбитра в нетрадиционной сексуальной ориентации, что это
услышала вся Украина. Главный судья его наказывать не стал. Вот только динамовцы
своих гостей сегодня жалеть не стали. Как говорится, дружба дружбой, а очки
врозь.
Источник: Советский спорт
Читать также:





