Продолжить без JavaScript
Футбол21:30, 14 октября 2014

Президент «Урала» Григорий Иванов: Играть надо! А у нас отпуск в октябре…

Перед игрой со «Спартаком» президент «Урала» Григорий Иванов ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

Перед игрой со «Спартаком» президент «Урала» Григорий Иванов ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».
– Что делала ваша команда во время перерыва в чемпионате?
– Наши команды чемпионы мира по тренировкам! Окно ради сборной – это понятно. Да, об этом было заранее известно. Но три недели!.. Вся Европа играет, а у нас (тура накануне игры со Швецией не было. – Прим. ред.)… Как говорится, у советских собственная гордость. Все как-то неправильно. У своего чемпионата должно быть преимущество. Играть надо, а у нас отпуск в октябре, в декабре, в июне… Футболисты не играют, а только тренируются. А когда они тренируются, ничего не зарабатывают. Когда матчи – хоть какие-то деньги могут прийти в клуб. От ТВ, от продажи билетов. Я люблю сборную, люблю свою страну. Но так нельзя себя вести иностранному тренеру. Все под себя, а результата все равно нет.
– В общем, «Урал» тренировался на базе…
– Да, играли двухсторонние матчи, никуда не выезжали. Потому что мы не очень богатые. Не готовы никуда ехать.
– Ну да, и так хватает сборов. А вы обращали внимание еще перед чемпионатом, когда календарь утверждали, что там такой перерыв запланирован?
– Конечно. И все коллеги были против. Но руководители клубов – заложники. Представляете, что было бы, не закончи мы прошлый чемпионат раньше, что дало лишнюю неделю сборной на подготовку к чемпионату мира? Да все руководители клубов были бы прокляты болельщиками.
– Но вы так хоть обезопасили себя. Все шишки посыпались на Фабио Капелло.
– Человек просит – мы идем навстречу. Хотя большинство коллег были против такого перерыва в чемпионате, как сейчас. И теперь мы будем играть 2 и 8 декабря. Но у нас в стране зима.
– В Екатеринбурге вообще уже снег выпал.
– Уже растаял. А так приличный снегопад был. Хотим как лучше, а получается как всегда. Нам надо вернуть любовь к футболу у людей, вернуть эмоции. Надо звать народ на матчи: приходите к нам, мы классно играем. У нас есть сборная, которую надо любить. Но одни скандалы же постоянно. Одни на одних, другие на других… Не буду называть фамилий. И никакого позитива.
– У вас в клубе позитивный момент – продлили контракт с Александром Тархановым, несмотря на то что у «Урала» только одна победа в девяти матчах.
– Таких тренеров мало у нас в стране. Федорович везде добивался какого-никакого результата. И главное – у него игра интересная. Мы сейчас не набрали очков, но команда-то играет. Чувствуется рука тренерская.
– Игра и правда привлекательная. В матче с ЦСКА вообще семь голов на двоих забито. И со «Спартаком» будет такой же результативный футбол?
– Хочется сыграть в результативный футбол. И в защите понадежней. На результативный футбол люди будут ходить. А когда команды закрылись, отпинались, забили один гол… На такой футбол ходить перестанут.
– Как вам «Спартак»? Мурат Якин, кажется, приверженец счета 1:0, а не 4:3.
– Не согласен. «Спартак» много забивает. Дзюба часто отличается. Мне во многих матчах «Спартак» понравился.
– В «Урале» тем временем раскрылся Смолов.
– Подождите вы! Парень сыграл всего три игры.
– Так забивает же, чего раньше не случалось.
– Мы довольны его игрой. Но дай бог, чтобы он действительно раскрылся и играл. Федор – очень хороший футболист.
– Видел в инстаграме у жены Федора Виктории селфи с вами. Классное фото!
– Да, мы познакомились, пообщались. Виктория – хороший человек. Любит мужа, футбол. Главное, чтобы Федору с ней было хорошо, а она поддерживала его во всех начинаниях. Она его и поддерживает.
мкомандаивнпмо
1Зенит981026 – 425
2ЦСКА970220 – 821
3Динамо961223 – 1219
4Кубань954012 – 619
5Терек953113 – 418
6Краснодар952215 – 617
7Спартак952213 – 1017
8Рубин934210 – 1213
9Локомотив933310 – 812
10Мордовия93247 – 911
11Уфа93157 – 910
12Амкар92167 – 157
13Урал91179 – 174
14Торпедо91178 – 254
15Ростов911710 – 294
16Арсенал90182 – 181
Читать также: