«Не верю, что Думбия заиграет в Европе» (Ловчев и Рейнгольд в «Часе футбола») (видео)

В «Часе футбола» Ловчев и Рейнгольд обсудили контракт Дзюбы, перспективы российских клубов в Лиге чемпионов и задержки выплат Фабио Капелло. Публикуем ключевые моменты беседы в студии
news

В «Часе футбола» на SOVSPORT.RU Евгений Ловчев и Валерий Рейнгольд обсудили новый контракт Артема Дзюбы с «красно-белыми», ближайшие перспективы российских клубов в Лиге чемпионов и задержки выплат главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Публикуем ключевые моменты беседы в студии.  

Имеет ли Дзюба основания требовать повышения оклада в два с половиной раза?

Рейнгольд: Я по-прежнему на стороне игрока. Он действительно прибавил. А игра в Екатеринбурге – это только один неудачный матч Дзюбы. Увольте двоих легионеров и отдайте их зарплату Артему. Тем более, что иностранцы просто убивают нынешний «Спартак». Нельзя играть настолько безалаберно и спустя рукава, в таком низком темпе… Тренер стоит у бровки и отбывает номер, ноль эмоций!

Вместе с тем, Дзюба принесет пользу «красно-белым», только если будет постоянно двигаться, находиться в поисках мяча, выкладываться на все сто. Мне довелось поиграть с Юрием Севидовым, нападающим того же стиля. Конечно, с ним Артем и рядом не стоял.

Ловчев: Возьмем три последних матча «Спартака»: Дзюба ничего не показал и с «Торпедо», и с «Тереком», и теперь с «Уралом». Да и за сборную он играл слабо, несмотря на заработанный пенальти во встрече с Молдовой. Это мое мнение. Артем все доказал Капелло, доказал Карпину, когда-то отдавшему его в аренду... И успокоился.

Для меня хрестоматийный пример – Ривалдо, у которого в свое время была конфликтная ситуация в «Барселоне». Вот бразилец своими действиями на поле ответил на все вопросы!

О снегопадах, затрудняющих проведение матчей чемпионата России

Ловчев: Сергей Силкин сказал, что перенос матча «Динамо» в Перми – форменное безобразие. Полностью с ним согласен. Искусственное поле вполне можно было расчистить. Принимающая сторона просто не была к этому готова. На Урале -- не ждали снега!

Рейнгольд: А я бы не пошел в валенках и телогрейках смотреть матч «Урал» - «Спартак». Прежде всего, нужно подумать о болельщиках, создать для них комфортные условия на стадионе. А что касается «красно-белых», да – команда играет просто отвратительно. Даже «Локомотив» выглядит интереснее, там виден рисунок игры. А уж селекционная политика «Спартака» - отдельный разговор.  

О нашумевшем скандале с участием Шамиля Тарпищева, назвавшего знаменитых американских теннисисток «братьями Уильямс»

Рейнгольд: Это было просто по-хамски. Человек, занимающий пост президента Федерации тенниса России, не имеет права на такие высказывания. Абсолютно согласен с тем, что заявила по этому поводу Мария Шарапова.

Ловчев: У нас бы над такой репликой все только посмеялись. А Запад, конечно, устроен несколько иначе.

Готов ли ЦСКА дать бой «Манчестер Сити»?

Рейнгольд: ЦСКА будет до конца бороться с «Зенитом» за чемпионство. Это единственный конкурент питерского клуба. Ниже определенного уровня в РФПЛ подопечные Леонида Слуцкого не опускаются. Но в Европе армейцам, увы, ловить нечего. Вы же видите, игрокам банально не хватает мастерства. «Бавария» вышла на поле в матче с чемпионами России и просто спала. Немцев можно было брать голыми руками. Но «красно-синие» настолько их испугались, что безропотно отдали три очка.

Не верю, что тот же Сейду Думбия смог бы заиграть в европейском гранде. Можно вспомнить и Вагнера Лава, который был значительнее сильнее… Да, сейчас ивуариец лучший в ЦСКА, но это российский чемпионат. То же касается и наших игроков. Кержаков, Сычев, Билялетдинов, Булыкин пробовали свои силы на континенте, и где они сейчас? Если Кокорин поедет играть в «Марсель», у него ничего не получится. Там нужно пахать «от» и «до», никто не позволит играть эпизодами.

Ловчев: Игра ЦСКА с «Кубанью» (6:0) – действительно качественная. По нашим меркам, это был яркий, хороший футбол. Но на поле всегда есть две команды. Здесь – одна смяла другую. «Кубань», лишившись надежд на позитивный исход матча, в концовке не оказывала сопротивления. Однако в контексте предстоящей игры с «Манчестер Сити» - все это бои местного значения.

О матче «Краснодар» - «Зенит» (2:2)

Ловчев: Удаление Гарая во втором тайме было необоснованным. Игроки держали друг друга. Можно было ограничиться предупреждением. А тут, судья сразу рванул с красной карточкой… Для «Зенита» в Лиге чемпионов даже лучше играть на выезде. Команда быстро выходит из обороны в атаку, а в защитных построениях Виллаш-Боаш навел порядок.

Рейнгольд: Придерживаюсь того же мнения по поводу удаления: была обычная борьба, игровой эпизод. В целом, вопросов к «Зениту» у меня нет. Их игра и результаты устраивают всех. В Краснодаре была боевая ничья, причем питерцы сравняли счет, показали свою силу. Отличная игра, обоюдоострая, я получил удовольствие. А график «Зенита» говорит сам за себя. И в Лиге чемпионов клуб пока смотрится достойно. Впрочем, стоит отметить: ЦСКА в такой группе тоже не затерялся бы.

О ситуации вокруг Фабио Капелло

Ловчев: Сборная играет плохо во многом потому, что не платят Капелло. Но паниковать рано, позади только три матча. Я уверен, что мы попадем на Евро-2016. Но вот там сборная России с подобным футболом из группы не выйдет.  

Рейнгольд: Спрашивать нужно сейчас не с тренера, а с чиновников, которые 5 месяцев не платят зарплату. Вы бы стали работать бесплатно? Относиться к нему можно по-разному, но Капелло – один из лучших специалистов мира. И не выполнять свои обязательства перед ним – просто стыдно! Сначала заплатите тренеру, а потом требуйте качественной игры и результатов. Я бы на его месте вообще не возвращался в Россию. И у меня есть большие сомнения как в положительном исходе матча с Австрией, так и в нашем выходе из группы в отборочном турнире. 


«Легионеры убивают «Спартак»". Евгений Ловчев и Валерий Рейнгольд в «Часе футбола»  (полная версия программы «Час футбола»)

Новости. Футбол

Бенфика - Спортинг

Сегодня в 20:15

Бенфика
Спортинг

Ставка: Спортинг, Победа

Команда Спортинг выиграла 6 последних игр в гостях по голам

Сделать ставку 11

Реклама 18+