Дружба с Роналдиньо, гол «Челси», семейная драма. Как Макси Лопес путешествует по Европе

Аргентинский нападающий Макси Лопес, знакомый нам по выступлениям за «Москву», будет играть в «Торино». Это уже десятый клуб в его профессиональной карьере и пятый итальянский! Sovsport.ru называет европейские команды, которые форвард будет вспоминать с
news

Во второй части сезона 2014/15 аргентинский нападающий Макси Лопес, хорошо знакомый нам по выступлениям за «Москву», будет играть в «Торино». Это уже десятый клуб в его профессиональной карьере и пятый итальянский! Sovsport.ru называет европейские команды форварда, которые он будет вспоминать с особыми эмоциями.

«Барселона»: забил в Лиге чемпионов, подружился с Роналдиньо

Макси Лопес – воспитанник «Ривер Плейта». Яркая, но не очень результативная игра (16 голов в 70 матчах), а также продуктивные действия в юношеской и молодежной сборных Аргентины (11 голов в 34 встречах) привели к тому, что в январе 2005 года «Барселона», искавшая замену травмированному Хенрику Ларссону, выложила за 20-летнего футболиста 6,5 млн евро. Стать игроком стартового состава аргентинец не сумел, но за полтора года пребывания в Каталонии успел дважды выиграл чемпионат Испании и взял Лигу чемпионов.

Однако самые большие эмоции Лопес испытал в Испании не благодаря трофеям (все-таки играл он по большим праздникам), а после гола в ворота «Челси» на стадии 1/8 финала ЛЧ-2004/05 в домашней игре («Барса» победила – 2:1, но на выезде уступила – 2:4). Это был его первый гол за «Барсу», а также дебютный и последний на данный момент в Лиге чемпионов. Выйти в главном турнире Старого Света четыре раза на замену (три – в составе «Барсы», еще один – в составе «Милана») и забить при этом мяч – бесценно. Именно после гола в ворота «Челси» Лопес начал праздновать успехи жестом цыпленка, размахивая руками словно крыльями.

Дружба с Роналдиньо – главное событие в каталонской околофутбольной жизни. По словам Макси, бразилец делал все, чтобы помочь новичку адаптироваться в команде: «У меня с Роналдиньо сложились великолепные отношения. Когда я только приехал в «Барселону», никого не знал, и он мне всячески помогал: приглашал к себе домой, мы вместе ходили ужинать». Интересно, что в «Москву» Лопес перешел не в последнюю очередь благодаря бразильскому кудеснику: «Положительные отзывы о России дал и мой друг Роналдиньо. Ему о первенстве России и о Москве рассказывали Вагнер Лав и Карвальо»

Травма плюсневой кости, которую форвард получил в апреле 2005 года, - то, что помешало ему в должной мере себя проявить в сине-гранатовой футболке. На восстановление у Макси ушло очень много времени, и в следующий раз на поле он появился лишь весной следующего года.

«Москва«: купил Mercedes McLaren, продал Mercedes McLaren

Первые полгода в России для Лопеса получились удачными: он сыграл в девяти матчах чемпионата, из которых в шести появился в стартовом составе, и забил шесть мячей. Особенно удался форварду поединок с «Амкаром», в котором он оформил хет-трик. Будущее аргентинца в команде казалось безоблачным, но сменивший на тренерском мостике Леонида Слуцкого Олег Блохин форварду не доверял, лишь восемь раз в 30 турах чемпионата России выпустив того в старте. Интересно, что перед началом сезона форвард пообещал главному тренеру забить за год 25 мячей, а наставник, в свою очередь, за каждый гол обещал давать нападающему по одному дополнительному дню к отпуску. 

В России Макси провел полтора года. За это время он не только успел попасть в немилость к новому тренеру, но и купить Mercedes McLaren, обошедшийся ему примерно в 800 тысяч евро, понять, что ездить по Москве на нем проблематично (по словам футболиста, этой машине нужна скорость), а также продать игрушку. Звучит невероятно, но авто доставили из самого Нью-Йорка! О том, что нападающему в России платят большую зарплату, его агент Луис Исмурра не скрывал: «Зарплата Макси Лопеса в «Москве» высока. В России футболисты получают очень приличные деньги. Клубам из других стран сложно конкурировать с россиянами в этом плане».

Желание чаще играть – одна из двух главных причин, почему форвард покинул «Москву» и перебрался на правах аренды в бразильский «Гремио». Вторая причина – желание быть ближе к своей второй половинке, известной модели Ванде Наре, которая находилась в Буэнос-Айресе и ждала от Макси ребенка.

«Катания»: сделал дубль в день рождения

Сезон 2009/10 – лучший для Лопеса в Европе. Придя в «Катанию» посреди сезона, он сыграл в 17 матчах и забил 11 голов, став лучшим бомбардиром команды и сыграв ключевую роль в сохранении «Катании» прописки в элите. В игре с «Палермо» в день своего 26-летия игрок сделал дубль. Скорострельность форварда можно объяснить эффектом новизны – защитники соперников с ним в том сезоне с ним только знакомилась.

В «Катании» Лопес был не только лидером атаки, но и лидером по зарплате: его годовой жалованье составляло 800 тысяч евро. Интересно, что в «Милане», куда он позже перейдет, форвард 700 тысяч евро заработает всего за полгода.

18 декабря 2011 года «Катания» выиграла у «Палермо», Лопес отличился с пенальти, а, когда его заменяли, на его глаза накатывали слезы.  Игрок уже понимал, что после новогодних каникул будет защищать цвета другой команды и эмоций сдержать не смог.

«Милан»: исполнил мечту

«Милан» - вторая после «Барселоны» европейская команда с мировым именем, в которой Лопес получил шанс себя проявить. А мог и не получить, если бы «россонери» подписали контракт с Карлосом Тевесом, который играл тогда за «Манчестер Сити» и был приоритетной целью миланского клуба, тогда как Макси Лопес был запасным вариантом. «Последние минуты перед подписанием контракта были ужасны. Тевес уже был одной ногой в «Милане», но случилось то, что случилось. Лопес сказал, что теперь готов есть траву, растущую на футбольном поле, лишь бы показать себя», - рассказывал о сделке новый агент футболиста Андреа Д′Амико.

Интересно, что этот случай стал вторым, когда Карлос Тевес не смог помешать Макси Лопесу получить порцию положительных эмоций. Первая история имела место быть в 2001 году, когда юношеская сборная Аргентины (U-17) дошла до полуфинала чемпионата мира, а Лопес с тремя забитыми мячами в пяти играх стал ее лучшим бомбардиром, несмотря на то, что в той команде играл и Тевес.

«Играть за «Милан» - моя мечта. Этот выбор я сделал сердцем», - делился эмоциями от перехода в «Милан» Лопес. А когда ему удалось забить в игре с «Удинезе» в чемпионате («Милан» победил 2:1), он вновь заговорил о мечте: «Я всегда мечтал забить гол в футболке «Милана». Сегодня мечта сбылась».

Этот гол так и оказался единственный для него в футболке «Милана». Но это большое достижение, учитывая наличие в стане «россонери» в тот момент Златана Ибрагимовича, Антонио Кассано, а также Филиппо Индзаги и Стефана Эль-Шаарави. «Милан» тогда боролся с «Юве» за чемпионский титул и пробиться в стартовый состав той команд было нелегкой задачей. Вот поэтому и провел Лопес на поле всего 246 минут.

«Сампдория»: пригрел змею на груди

Перед сезоном 2012/13 Макси Лопес на правах аренды из «Катании» перебрался в «Сампдорию». Там он сдружился с соотечественником Мауро Икарди, который младше Макси на девять лет. По информации итальянских СМИ, Макси взял Мауро под опеку. Да так о нем беспокоился, что приглашал к себе в гости, а также познакомил со своей женой Вандой Нарой. Закончилось дело тем, что Ванда ушла от Макси к Мауро, несмотря на то, что супруги родили трех детей.

Wanda Derby – новое дерби в итальянском футболе. Так с недавних пор называют матчи, в которых Лопес и Икарди противостоят друг другу. Начинаются встречи с того, что Лопес отказывается соотечественнику жать руку, считая, что тот поступил мерзко. Что до леди, то она считает, что Икарди не сделал ничего плохого: «Я никогда не изменяла Макси Лопесу. В отличие от него. Он изменял мне даже с нашей горничной, когда мы жили в Аргентине. Я столько раз прощала ему, что даже не знаю, как это делала. Я упорно ничего не меняла только из-за любви к нашим детям. Когда я начала строить отношения с Мауро Икарди, с Лопесом у меня все было закончено».

Забить в Лиге чемпионов, проведя в ней считанное количество матчей, – невероятная история, учитывая, что о таком мечтают миллионы ребятишек по всему миру, а добиваются сотни. Сыграть за команду, за которую мечтал, забить за нее один мяч и уйти – лихой сюжет. Но, надо полагать, Макси Лопес отказался бы и от того и от другого, лишь бы в его семейной жизни не случилась описанная драма.

***

Во второй половине 2013 года о драме в жизни Лопеса трубили все СМИ. Любопытно, что в сезоне 2013.14 Лопес, играя сначала за «Катанию», а затем за «Сампдорию», забил всего два мяча, а в нынешнем сезоне за «Кьево» - всего один. Три мяча за полтора года – кошмар для любого нападающего.  Похоже, что сложная жизненная ситуация сильно выбила Макси из колеи. Сможет ли форвард доказать, что еще способен приносить командам серии А пользу, – ключевой вопрос его карьеры на данный момент. Если не получится в «Торино», нового шанса может и не представиться. Сложно спрогнозировать, какие в таком случае просторы отправится покорять блуждающий форвард.