Как России не потерять членство в УЕФА

Сегодня президент УЕФА Мишель Платини пожалует в Москву. В том числе, чтобы обсудить вопрос о новом представителе России в исполкоме Европейского футбольного союза. Sovsport.ru объясняет, почему возникла такая проблема.
news

Сегодня президент УЕФА Мишель Платини пожалует в Москву. В том числе, чтобы обсудить вопрос о новом представителе России в исполкоме Европейского футбольного союза. Sovsport.ru объясняет, почему возникла такая проблема.

КОГДА ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ПОЛНОМОЧИЯ ФУРСЕНКО

В марте 2011 года тогда еще президент РФС Сергей Фурсенко был избран членом исполкома УЕФА – главного управляющего футбольного органа Европы. Тогда это избрание было оценено как прорыв, поскольку в исполкоме УЕФА у России уже два года не было своего представителя: полномочия Вячеслава Колоскова закончились в 2009 году, а Виталий Мутко, в то время возглавлявший РФС, принял решение не участвовать в выборах в УЕФА и сосредоточиться на избрании в исполком ФИФА.

Полномочия члена исполкома УЕФА действуют четыре года, и в марте 2014 года подходит срок Фурсенко. 24 марта в Вене состоится конгресс УЕФА, где будут выбраны новые члены.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫБРАН ВМЕСТО ФУРСЕНКО

Членом исполкома УЕФА необязательно должен быть действующий президент федерации. Но это обязательно должен быть человек, занимающий должность в РФС. Таким образом, Фурсенко не может быть переизбран.

Нового человека в УЕФА должен рекомендовать РФС. Крайний срок – 24 января, ровно за две недели до исполкома УЕФА, на котором будут избраны новые члены. 23 же января состоится исполком РФС. Именно на нем будет утверждена новая фигура.

Если РФС не успеет представить своего кандидата, то исполком УЕФА останется без российского представителя.

Судя по тому, что Мишель Платини сам приехал в Москву, УЕФА заинтересован в том, чтобы иметь представителя России в исполкоме. Скорее всего речь пойдет о том, чтобы ввести в исполком Николая Толстых. И по всей видимости, для этого президенту УЕФА надо разобраться в истории с невыплатой зарплаты Капелло – насколько Толстых увяз в этой проблеме.

КАК БУДУТ ИЗБИРАТЬ НОВОГО ЧЛЕНА ИСПОЛКОМА?

Если Толстых будет рекомендован УЕФА от России, то ему предстоит пройти процедуру выборов на конгрессе УЕФА в Вене. Все 52 федерации, входящие в УЕФА, имеют право голоса. Чтобы стать членом исполкома, необходимо будет опередить в голосовании претендентов из других стран. Уже известно, что освободившихся мест в исполкоме будет семь. Сколько человек будет претендовать на эти места, пока неизвестно.

Новости. Футбол