Александр Гордон: Получают футболисты дохренища. Даже обидно за страну
Ведущий «Первого канала», гостивший на презентации книги Георгии Черданцева, дал Sovsport.ru большое интервью о футболе.
Ведущий «Первого канала», гостивший на презентации книги
Георгии Черданцева, дал Sovsport.ru большое интервью о
футболе.
— Как вы познакомились с Черданцевым?
— «Серебряный дождь», где я тогда служил, придумал как-то
одну полулегальную фишку. Когда идет чемпионат мира или Европы, зачем
слушателям «Дождя» переключаться на профессиональный комментарий? Можно
включить телевизор, а комментарий будет на «Серебряном дожде». А комментировали
персонажи вроде меня с Соловьевым (Владимиром, сейчас ведущим на «России-1» —
прим. ред.), Миши Плотникова. И тогда же подтянулся профессионал, Георгий
Черданцев, чтобы обучить нас. С тех пор мы и дружим.
— Черданцев — лучший комментатор России?
— Нет, конечно. Лучший комментатор России – это я, просто об
этом никто не знает. Когда меня спрашивали в детстве, кем я хочу стать,
отвечал: или следователем по особо опасным делам (тогда мне казалось, что это
круто), или футбольным комментатором. А, и еще певцом в ресторане – им я себя
попробовал, комментатором тоже, а вот следователем пока не получается.
А Черданцева я узнаю через раз. Работа есть работа, матч
есть матч. Георгий иногда не очень внимательно смотрит матч и не очень охотно
его комментирует. И тогда я думаю: «А кто комментатор?» А когда я слышу:
ААААААААААААА! Черданцев, а кто же еще?
Вот он сейчас показывал матч Голландия – Россия, когда Аршавин прошел по левой
бровке – и что Черданцев творил! Он самый искренний, самый нежный, самый
непоследовательный комментатор из всех, что я знаю.
— Вы указываете Георгию на его недостатки?
— О чем вы? Он мне будет говорить, как я плохо веду
передачу, а я ему – о его комментарии?
Меня спрашивали, что такое вообще футбольный комментарий. Я
отвечаю, что есть всего-навсего два его типа: первый — когда хочется выключить
комментатора, а второй – когда хочется выключить картинку. Черданцев – из
второго типа. Врет, но красиво!
— Футбол по-прежнему вызывает у вас интерес?
— Если бы российская лига догоняла зрителя – такого как я,
скажем, который не сидит, пришпиленный и привязанный к телевизору, — я бы
смотрел российский футбол. Но вы скажите, где его смотреть? У меня нет кабеля.
Спорт, если он наше достояние, как культура, должен быть на метровых каналах,
конечно. Тут вопросов нет.
— А наши клубы требуют еще больших доходов от
телетрансляций.
— Еще больше? Тогда их вообще никто смотреть не будет. На
них и ходят-то в лучшем случае полстадиона, а если их еще и по телевизору никто
не будут смотреть…
— Почему не ходят?
— Холодно, неуютно, страшно. Играть нужно не зимой. Но это
еще не все. Я как-то в Америке пошел с женой и дочкой, тогда 12-летней, на
американский футбол. Я был абсолютно убежден, что никакая угроза нам не светит.
Пойдем сегодня с ребенком на стадион – значит, мата наслушаемся, файеры будут
взрываться, на стадионе или возле него драка… Неуютно сейчас на стадионе. Если
будет какая-то атмосфера, чтобы хотелось придти с детьми, зрителей будет
больше.
— Уровень футбола тут роли не играет?
— Осеннее зрелище у нас всегда лучше весеннего. Распутицы
никто еще не отменял, не то что на стадионах – с этим более-менее справились, —
а в головах и в ногах. Когда наши как сонные мухи весной выползают играть –
кого заманишь на стадион? Сидя у телевизора, я хотя бы переключить могу, а на
стадионе? Играйте лучше, получайте меньше, тогда зритель будет ваш.
— А получают слишком много?
— Дохерища. Даже обидно становится за нашу страну. Каждую
неделю у нас выступает то президент, то премьер, говорят: как ни стыдно этим
торговым сетям, купили свеклу по шесть рублей, а продают по двенадцать! А
здесь? Не вырастили даже, а подобрали свеклу за шесть рублей, а продают за
двенадцать миллионов. Ну это чушь собачья.
— Покупают очень часто госкомпании – «Газпром», «РЖД»,
отчасти ВТБ. Это правильно, по-вашему?
— Нет, неправильно. Никакого финансового отклика спонсоры с
этого явно не имеют: мы знаем, как показывается футбол и кто на него ходит. Это
все разнарядка такая: ребят, чтоб футбол у нас не умер, давайте-ка заплатите.
Но это же неправильно.
— Вам нравится, как играет сборная России?
— Категорически нет.
— Что мешает ей показывать что-то приемлемое?
— Профессионализм игроков. Каждый, кто играет в сборной,
профессионал в клубе. Там он зарабатывает. Вот клубный профессионализм он в
сборной и показывает. А эта команда, которая создается здесь и сейчас. Сколько
там на сборы уходит, ну о чем вы говорите?
Актеры поймут: это же импровизация. У нас, к сожалению,
профессионалы импровизировать не умеют. Связки – да, позиции – да. А выход из
позиции – катастрофа какая-то. Установка – это мы выполним, в этом мы
профессионалы, а сфонтанировать? У нас импровизация получается с пятое на десятое.
— Сборная выйдет на Евро-2016, по-вашему?
— Нет. Даже если выйдем, то из группы там не выйдем – а это,
по сути, значит, что мы и не отбирались на чемпионат Европы.
— Должен ли у сборной быть русский тренер?
— Тренер может быть любой, хоть с Марса. Тренер тренирует
команду, если она есть. А если ее нет – какого тренера ни возьми, команды не
будет.
— Но зарплата у Фабио Капелло – семь миллионов евро.
— Это не мои проблемы. Но думаю, что Юрий Павлович Семин
ничуть не хуже справился бы с обязанностями Капелло, если бы у него были те же
возможности, те же зарплаты и те же переводчики. С игроками, которые еще даже
по-русски не научились говорить, общаться нужно через переводчика.
— Говорят, футбол в России сейчас стал не для зрителей, а
для тех, кто в него играет.
— Я то же самое говорил про бейсбол. Смотреть бейсбол, если
ты никогда в жизни в него не играл, невозможно. Это самое скучное зрелище на
земле. Но американцы смотрят, платят громадные деньги, приходят всей семьей на
стадионы – и те не просто полные, а битком. Почему? Потому что они в него
играют с детства. Где есть возможность взять биту, мяч и перчатку, там и
играют.
Футбол, казалось бы, самая демократичная игра. Все, что
нужно, это даже не кожаный мяч, это консервная банка: беги и играй. Нет, у нас
из этого сделали элитный вид спорта. Не понимаю, почему. Мой приятель пытался
устроить ребенка в спортивную школу, футболом именно заниматься. Когда ему цену
заломили, он спросил: а за что? Ему ответили: у него же будут шансы. Как будто
мы в Бразилии живем, правда. Он хотел, чтобы его ребенок играл в футбол, но не
смог себе этого позволить. Пока играли во дворах, у нас был футбол, а сейчас
уже в клубах.
Я – за наш бывший, советский, непрофессиональный футбол, где
глаза горели и все-таки чемпионаты брали. Не так часто, но брали. И с
голландцами вот как играли, Жора как раз комментировал. Это был футбол, там
каждого знали не как профессионала, а как своего. Он за родину воевал, что
называется.
Считаю, что все, что делается в нашем футболе – это пока
неудачный шоу-бизнес. Когда-то я симпатизировал ЦСКА, который сказал: хватит
бюджетных денег, мы сделаем частный клуб. Что из этого получилось, вы видите.
— Пока что ЦСКА – действующий чемпион.
— Ну и что? Где сейчас эти чемпионы? Скандал за скандалом.
Хотя Слуцкого я обожаю, он такая золушка абсолютная. Мало того, мне он
симпатичен и как человек – не потому, что он еврей, а потому, например, что у
него чувство юмора потрясающее. Но тренер – это режиссер. Он имеет дело с
актерами. А когда у тебя ведущих актеров из-за каких высших побуждений –
материальных или каких-то еще – вышибают каждый сезон, как здесь создать
труппу?
— Нужно ли «Спартаку» убирать Мурата Якина?
— Я за «Спартак» не болею принципиально с четырех лет. Болею
против, да. Но за ЦСКА не болею, как можно подумать. Я болею за команду и за
коллектив. Когда Юрий Павлович Семин возглавлял «Локомотив», я был абсолютным
локомотивщиком. Сейчас вот за Слуцкого. Тут понятно, за что болеть, а болеть за
цвета, за традиции – это не по мне.
«Спартак» всегда был командой, как мне кажется, более-менее
подлой. В советское время они вылезали за счет того, что они «Спартак», а в
постсоветское коротким пасом угробили позиционный футбол. Как говорит мой папа,
лучше я буду болеть за дохлую собаку на улице, чем за «Спартак». Так что
извините, болельщики «Спартака», я все-таки не ваш.
— Кто сейчас лучший футболист России?
— Не знаю. Ну, Халк пусть будет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





