Вслед за публикацией видео (в распоряжении
Sovsport.ru оказалась любительская съемка) забега Юрия Лодыгина к трибунам на
матче «Спартак» - «Зенит»(1:1), Дмитрий Егоров выясняет, что, кому и как кричал вратарь
сборной России.
О скандале стало известно сразу после окончания матча.
- На последних секундах, после того, как «Зенит» забил гол и сравнял
счет, вратарь питерцев Юрий Лодыгин отправился в сторону трибуны B, где
располагаются наши болельщики и стал их провоцировать агрессивными жестами, --
сказал пресс-атташе «Спартака» Федор Турбин.
Эпизод был внесен в протокол матча, происшедшее будет рассмотрено на
заседании КДК. Лодыгину грозит дисквалификация на 1 матч и/или штраф.
«Зенит» выступил с опровержением обвинений.
-- В ФК «Зенит» хотели бы призвать «Спартак» не говорить от имени КДК и
не учить Лодыгина манерам, а вместо этого в следующий раз более профессионально
отнестись к вопросу подготовки боллбоев, подающих мячи. – заявил представитель
пресс-службы питерцев Дмитрий Циммерман. -- Это необходимо для того,
чтобы обе команды играли в равных условиях. Работа спартаковских болбоев была
некорректной, на что и обратил внимание Юрий Лодыгин, его реакция была
направлена на то, чтобы не допустить затягивание времени болбоем. И при этом ни
в какой контакт с болельщиками «Спартака» Лодыгин не вступал.
Впрочем, на полученной Sovsport.ru видеозаписи видно, что Лодыгин
действительно бежит к спартаковским трибунам и активно жестикулирует. Мы
связались с журналистами, которые работали в эпицентре событий и узнали, что на
самом деле кричал вратарь «Зенита».
1. Александр Мысякин. Фотограф (championat.com)
- После гола Лодыгин с бешеными глазами побежал в сторону трибун, показывая
на кого-то пальцем, затем тыкал себе в глаза, мол, я вас запомнил. Перепалка
ярая была, но что точно говорил Лодыгин – не слышал, так как находился далеко
от эпизода. Антон Матвеев был ближе, даже совсем рядом.
2. Антон Матвеев, репортер(championat.com)
- Я стоял совсем рядом. Все слышал.
- Почему нервничал Лодыгин?
- Ну, его можно понять. Болбои «Спартака» начали тянуть время еще в первом
тайме. То мяч медленно подадут, то выкинут второй, когда первым Юрий уже
исполняет свободный удар. Когда один из ребят в очередной раз демонстративно не
торопился подавать мяч, Лодыгин вышел из себя. Опять же, повторю, был конец
матча, так что эмоции понять можно. Но вот оправдывать…
- Вышел из себя – это как?
- Кричал: «П... сы, вы не можете мяч нормально
подать?!» Ну, и так далее, в известных вариациях. Буквально секунд через
30 после инцидента с болбоем «Зенит» забил гол. Тут уже Лодыгин не стал себя
сдерживать. Побежал к трибунам и демонстративно показывал счет матча,
изображая, что их якобы не слышит. В общем, провоцируя по полной. Но, главное,
начал оскорблять одного из фотографов, который вступился за болбоя. И
болельщикам кричать нецензурные вещи. Помимо этого, звучало обращение именно к
стюардам. Досталось всем, короче.
Провоцировали ли болбои и отчасти фанаты «Спартака» Лодыгина? Конечно. Но,
слушайте, такое бывает на каждом матче. Это не значит, что после гола твоей
команды нужно устраивать истерику. С другой стороны, вину Юрия тоже
преувеличивать не стоит. В футболе такие инциденты случаются сплошь и рядом. На
эмоциях можно всякое учудить.
- Какой смысл Лодыгину все отрицать?
- Это вполне логичная позиция клуба и игрока. Лишний скандал никому на
пользу не шел. Плюс, все происходило в динамике, ТВ-камеры этого толком не
снимали и, разумеется, нереально было что-то услышать. Только людям,
находившимся непосредственно рядом с Юрием. Я писал репортаж от кромки поля,
потому был буквально в метре от того самого болбоя. Потому и сам все слышал, и
затем говорил с участниками событий. Нет ни малейшей причины не доверять и
собственным ушам, и словам болбоя, и фотографа…
Больше всего меня поражают в этой истории болельщики «Зенита», многие из
которых убеждены: «Чемпионат» все выдумал, потому что, цитирую, «Лодыгин не
ругается матом». Но оскорбления и даже угрозы, которые я прочитал в соцсетях в
последние дни, воспринимаю спокойно. В российской журналистике так принято:
если ты посмел написать нечто плохое про популярный клуб, жди обвинений в
«заказухе» и обещаний «расправы». Это печально, конечно, но в такой уж стране
живем. Адекватным болельщикам советую не делать из мухи слона: ну ругается
Лодыгин матом, ну провоцировал болельщиков. Тоже мне, событие. С кем не бывает.