С любимыми не расставался. 5 фактов о решающем шаге «Барсы» к титулу

Sovsport.ru – о матче на «Висенте Кальдерон», в котором «Барселона» сделала все, чтобы ее победа над «Атлетико» (1:0) получилась не только золотой, но и максимально символичной.
news

Sovsport.ru – о матче на «Висенте Кальдерон», в котором «Барселона» сделала все, чтобы ее победа над «Атлетико» (1:0) получилась не только золотой, но и максимально символичной.

ГОД СПУСТЯ

Ровно 365 дней назад на «Камп Ноу» решалась судьба чемпионского титула сезона 2013/14. «Барселона» принимала «Атлетико», и ее устраивала только победа. Приехавший за ничьей, мадридский клуб ее добился, забив единственный гол после стандарта усилиями защитника. Тот гол и его последствия оказались очень характерными для обеих команд. Сине-гранатовые так и остались без единого трофея в сезоне, а «матрасники» без проблем удержали нужный счет и разбили казавшуюся вечной пару фаворитов на титул в Испании.

Через год уже «Барса» приехала за нужным результатом в гости к «Атлетико» и так же уверенно, спокойно и даже несколько цинично взяла свое. Конечно, у соперника уже не было былой мотивации, но это проблемы его, соперника.

ВЫХОД ПЕДРО

Потерявший место в стартовом составе с приходом Луиса Суареса, канарец продолжал пахать на поле, как говорится, от забора и до обеда. Объем черновой работы, выполняемый Педро, можно ставить в пример всей основной атакующей троице «Барселоны». Не исключено, что новый сезон форвард начнет в новой команде. Такие живчики и работяги ценятся везде, особенно в английской премьер-лиге. Алексис Санчес подтвердит.

В воскресенье именно Педро помог Лионелю Месси забить победный гол, сыграв с ним в стеночку в чужой штрафной. Еще раньше нападающий заработал желтую карточку, сфолив в нападении, и попытался повторить результативный удар через себя, который получился у него в прошлом туре. Пока каталонская раздевалка разливает чемпионское шампанское, Педро уже усердно готовится к следующему туру.

ОШИБКИ МАЛЬЕНКО

«Барса» могла рассчитывать и на более крупный счет. Дважды арбитр матча Ундиано Мальенко обязан был показывать на «точку» в пользу гостей. Сначала после того, как мяч попал в руку защитнику «Атлетико» от головы Месси (ноль внимания).  А затем после того, как Дани Алвеса придержали за майку (стандарт вынесли за пределы штрафной).

Когда-то Мальенко считался главной надеждой судейского корпуса от Испании. Он чаще, чем кто бы то ни было назначался на класико, работал на больших еврокубковых матчах. Но сила инерции в итоге взяла свое. Ундиано превратился в типичного рефери в Пиреней – следующего только ему известным принципам и правилам, вопреки здравой логике и смыслу. Такие всегда будут чужими на этом празднике жизни.

НОВОСТИ ИЗ БАРСЕЛОНЫ

Сразу несколько помощников Луиса Энрика весь матч просидели с наушниками, слушая радиотрансляцию параллельно идущего матча на «Корнелье Эль-Прат». Там местный «Эспаньол» по мере возможностей пытался помешать Роналду и Ко набрать максимум очков, чтобы сохранить подобие интриги. Не получилось ни у тех, ни у других. Португалец оформил хет-трик, «Реал» выиграл (4:1), но последние шансы на титул после финального свистка все же потерял.

Как только тренерский штаб «Барселоны» узнал, что «сливочные» открыли счет в Каталонии, команда Луиса Энрике прибавила и буквально через шесть минут вышла вперед в своем матче. Дальнейшее стало делом техники. А с ней у «Барсы» всегда было все в полном порядке.

ЛЮБИМАЯ КОМАНДА МЕССИ

В прошлом сезоне Лео не сумел забить ни одного гола в ворота «Атлетико» ни в одном из турниров. Многие уже стали забывать, что именно мадридский клуб – любимая жертва аргентинца. Красивый гол на «Висенте Кальдерон» напомнил о том, что в активе Месси уже 23 гола в ворота «Атлетико» (на один больше, чем «Севилье» и на два больше, чем «Реалу»).  Кроме того, «Атлетико» лидирует в рейтинге форварда и по количеству результативных матчей – он отличался в 14 встречах с «матрасниками» (13 – «Реал», «Атлетик» и «Севилья»).

В воскресенье Месси забил 54-й гол а 54 матчах за «Барселону» во всех турнирах сезона и стал первым игроком, огорчившим Яна Облака в рамках примеры на поле «полосатых».

Новости. Футбол

Бенфика - Спортинг

Сегодня в 20:15

Бенфика
Спортинг

Ставка: Спортинг, Победа

Команда Спортинг выиграла 6 последних игр в гостях по голам

Сделать ставку 11

Реклама 18+