«Можно сказать, Яна была святым человеком»

30 июня в Бразилии в ДТП погибла российская футболистка Яна Будюкина, член сурдлимпийской женской сборной среди глухих. Тело до сих пор не могут вывезти на родину – нет денег. Sovsport.ru позвонил родственнице Яны, чтобы узнать подробности случившегося.
news

30 июня в Бразилии в ДТП погибла российская футболистка Яна Будюкина, член сурдлимпийской женской сборной среди глухих. Тело до сих пор не могут вывезти на родину – нет денег. Sovsport.ru позвонил родственнице Яны, чтобы узнать подробности случившегося.

31-летняя неслышащая жительница Калуги Яна Будюкина выступала за сурдлимпийскую женскую сборную среди глухих. В 2013 году россиянки завоевали серебро Сурдлимпийских игр, уступив в финале действующим чемпионкам мира американкам. Это наш лучший результат за всю историю турнира.

В последний день июня случилась беда. Яну, которая находилась в Рио, насмерть сбил автомобиль. В российском посольстве заявили, что для перевозки тела необходимо около 900 тысяч рублей. Страховки у Яны не было.

Новость о трагедии появилась 4 числа на сайте gluxix.net. Вскоре она разлетелась по социальным сетям. Sovsport.ru поговорил с Еленой Родченковой, которая на своей страничке оставила запись: «Погибла моя сестра…».

«Формально Яна - моя тетя, но воспитывались мы в принципе как сестры, - говорит Елена. – Довольно долго не виделись, лет пять-семь, но ее родственникам я стараюсь сейчас помогать. У Яны остались родители и старшая сестра Ирина, тоже глухонемые. Естественно, им трудно, они не всегда могут поговорить по телефону. Глухонемым не всегда выдается переводчик.

Родители Яны живут в Калуге, они пенсионеры и инвалиды по глухоте. Ирина в Москве сейчас, решает вопросы. На днях она ездила на днях подавала запросы в МЧС и МИД, чтобы помогли финансово или транспортировкой. Тело Яны находится в Бразилии с 30 июня. В морге нет холодильных камер, и тело находится просто в прохладном помещении. Вопрос нужно решать как можно быстрее.

- Яна ведь была членом сурдлимпийской футбольной сборной. У РФС или Минспорта помощи просили?

- Направила письмо по электронной почте в РФС вчера, ответа пока не получила.

- Что именно произошло в Бразилии 30 июня?

- Не совсем в курсе деталей случившегося. Там сейчас подруга Яны, с которой он путешествовала. Она скинула фотографии Ирине и ссылки на статьи в местной прессе. Из них не очень понятно, о чем речь. Говорится о закрытой трассе, но для кого она была закрытой и как там оказалась Яна, не ясно. Равно как и кто виноват – водитель или пешеход.

- Почему не была оформлена страховка?

- Страховка идет, насколько я понимаю, от трех месяцев вместе с визой, а они с подругой пребывали там меньший срок.

В Бразилии они были как туристы, заодно Яна пыталась помочь центрам для глухонемых по примеру Индии, где она раньше уже организовывала фонд помощи глухонемым детям. Можно сказать, что она была святым человеком.

- Люди уже помогают переводами на счет, который был опубликован на днях?

- Вчера номер счета пришлось поменять. Появился некий молодой человек, который якобы хотел помочь. Я его направила к Ире, потому что он хотел обратиться к тому, кому нужно было перечислять деньги. А вся финансовая сторона на Ирине. Она мне написала потом, что этот человек от нее требует какие-то три цифры на обороте карточки. Я, естественно, сказала, чтобы не вздумала сообщать, потому что это мошенники. В итоге, он у нее все равно снял около тысячи рублей каким-то образом. Даже в таких ситуациях объявляются такие люди, которые хотят нажиться на чужой беде.

- Сколько, по вашим прикидкам, удастся собрать?

- 900 тысяч рублей – это только транспортировка. Наверняка какие-то деньги понадобятся на оформление документов, на похороны. Мы своими силами часть суммы сможем погасить, но вряд ли всю. У Ирины как у глухонемой нет хорошего заработка, а родители сидят дома на пенсии. Будем рады любой помощи.

***

UPD: Вскоре после появления интервью в редакцию Sovsport.ru позвонили из РФС и попросили контакты для оперативной связи с родственниками Яны Будюкиной.

***

Помочь семье Будюкиных можно переводом на карту Сбербанка 4276 3800 2630 9240. Это данные карточки сестры Яны Ирины.

Новости. Футбол