«Бойкота нет»
Курбан Бердыев. Откровенно о финансах и «бойкоте» в «Ростове»
Главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев в эксклюзивном интервью Sovsport.ru рассказал о сложной финансовой ситуации в команде и клубе.
Главный тренер
«Ростова» Курбан Бердыев в эксклюзивном интервью Sovsport.ru рассказал о сложной финансовой ситуации в команде и клубе.
Как вчера сообщал Sovsport.ru, «Ростов» отправился на
матч с «Тосно» в рамках Кубка молодежным составом – причиной этого стала в том
числе и финансовая ситуация в клубе. Сегодня наш корреспондент позвонил
главному тренеру ростовчан и тот расставил акценты в этой истории.
«Бойкота нет»
«Бойкота нет»
- Почему на матч с
«Тосно» не полетели основной состав и не полетели вы?
- Здесь комплекс вопросов. Много, к сожалению,
травмированных, особенно после матча последнего тура. Нобоа играл с первого тайма уже будучи травмированным. Видно было,
что Могилевец усугубил травму. Плюс
нас ждет матч на искусственном поле, где многим просто не рекомендовано играть.
Второй момент – есть определенные трудности внутри клуба, которые длятся
достаточно долго. И третий – у нас неплохая молодежь, у которой есть шанс
проявить себя.
- То есть говорить о
том, что не полетели только из-за финансовых проблем, что есть бойкот?
- Нет, бойкота нет. Есть понимание того, что проблемы
накапливаются. Напряжение сказывается внутри клуба, оно увеличивается. Клуб –
не только игроки, это персонал, работники базы. Еще раз повторю, это не бойкот,
но мы бы хотели улучшения ситуации.
- В то же время, несмотря на это,
команда идет в чемпионате пятой.
- Благодарен, прежде всего, работникам клуба. При сложной, прежде всего, для
них ситуации они сохраняют теплую ауру в команде, все искренне и по-доброму.
Футболисты с пониманием относятся к сложившемуся
положению вещей, но, безусловно, всему есть предел. Финансовая ситуация
потихоньку начинает сказываться и на тренировочном процессе, где мне порой
приходится повышать голос. Но я понимаю ребят, понимаю, откуда все это
возникает. И мне бы не хотелось, чтобы эти трудности повлияли на развитие
клуба. Перспективы у «Ростова» большие, просто нужно время и отношение
соответствующее, чтобы клуб поддержать.
- Но вечно ни футболисты, ни работники
клуба терпеть не могут. Если о финансовой ситуации говорите вы, главный тренер,
значит, дело доведено до крайности?
- Думаю, что это, может быть, не последняя точка, но напряжение уже серьезное.
Мне крайне неудобно это говорить, но хотелось бы, чтобы руководство, которое
ставит серьезные перспективные задачи, а именно такие сейчас и стоят, эти
задачи не дало разрушить в самом начале пути.
- Вы сказали о
задачах. Чего в этом плане хочет клуб, когда с финансами все так сложно?
- Перед подписанием контракта мы обговаривали с
руководством, чего хотят от клуба. И договорились о том, что ставим цели в
перспективе максимально серьезные – Лига Европы, Лига чемпионов. В принципе,
футболисты, клуб на это нацелены. Но не хотелось бы, чтобы все это было
разрушено в начале пути.
- Вы не полетели на
игру с «Тосно» из-за того, что молодежку повез ее главный тренер, который с ней
и работает?
- У меня есть и личные проблемы, о которых не хотел бы говорить.
И что касается нашей молодежи, уверен, она себя обязательно проявит.
- Насколько серьезны
долги перед футболистами и работниками клуба? Сколько месяцев они составляют?
- Не хотел бы говорить цифру, но она достаточно серьезна по
времени.
- Вы находите
понимание у клуба, что вопрос необходимо решить максимально быстро?
- Думаю, руководство клуба само в этом заинтересовано и ищет
решение. В связи с выборами губернаторами, которые уже состоялись, этот
процесс, надеюсь, ускорится.
- Могут ли футболисты
не выйти на ближайший матч чемпионата с «Кубанью»?
- Нет, ребята будут играть. Они серьезно относятся к делу.
Но когда уже футболисты говорят о серьезности проблем, прежде всего, у
работников базы, - это серьезно, мы бы хотели привлечь к этому внимание.
- Насколько ваше
будущее в клубе зависит от разрешения текущей финансовой ситуации?
- Оно зависит напрямую от этого.
- Правильно понимаю, что
у вас есть варианты и вы ждете, чтобы «Ростов» предпринял определенные шаги,
чтобы не потерять свою тренерскую команду?
- У нас нет категоричной формы в общении с руководством. Мы
ко всему относимся с пониманием. Но если задачи, о которых мы говорили, не
будут решаться, нам там нечего делать. Мы в принципе говорили о серьезных
задачах.
Источник: Советский спорт
Читать также:





