Андрей Воронин: Кокорину надо играть за границей. Или в «Зените»

Экс-полузащитник «Динамо» Андрей Воронин стал телеэкспертом. На украинском ТВ разбирает лигачемпионские матчи и на стадионе, и в студии
news

Экс-полузащитник «Динамо» Андрей Воронин стал телеэкспертом. На украинском ТВ разбирает лигочемпионские матчи и на стадионе, и в студии. Sovsport.ru позвонил Андрею и попросил ненадолго стать нашим экспертом по Лиге чемпионов и матчу «Динамо» и ЦСКА.

«Надеюсь, Акинфеев прервет серию в этом году»

– Где вы сейчас, Андрей?
– Дома.

– А точнее?
– В Германии. В Киев прилетаю не только когда там играет «Динамо» в Лиге чемпионов, но и когда команда на выезде. Тогда эфир из студии.

– Как вам в новой роли?
– Привыкаю. Нравится. Интересно. С ребятами встречаюсь, общался с Шовковским, Ващуком… Много знакомых увидел. В Киеве Лигу чемпионов заждались.

– Все ваш стиль оценили?
– Костюм-то? Дресс-код такой. Это меня, кстати, смущало.

– Почему?
– Не любитель я такого стиля одежды.

– Но смотритесь же отлично.
– Тоже от многих слышал. Редко ношу такое, но в гардеробе костюм нашелся. Покупал на день рождения или на свадьбу к кому-то.

– Интересует экспертное мнение по матчам российских команд в Лиге чемпионов.
– «Зенит» уверенно стартовал. У них такого не было раньше. Если следующую игру дома выиграют, фактически обеспечат себе выход в плей-офф.

– Из такой группы что ж не выходить.
– Не согласен. Может только показаться, что все легко… Что касается ЦСКА, первую игру – с «Вольфсбургом» – они провалили. Неожиданно для себя. Против ПСВ все было уверенно. Думбия мог хет-трик сделать, а потом команда в меньшинстве два умудрилась пропустить… На таком уровне не должно быть подобного. Следующий матч с «МЮ». И с таким «Манчестером» можно играть и брать очки.

– Про рекорд Акинфеева слышали? Игорь пропускает во всех лигочемпионских матчах с 2006 года…
– Да. Когда смотрел обзор, видел, что ЦСКА играет на ноль. Начал радоваться, что серия прервется. Но рано. Для вратаря это неприятная статистика. Но главное – команда выиграла. Надеюсь, Игорь уже в этом году прервет эту серию.

«Гинер – красавец»

– В чемпионате ЦСКА последний раз выигрывал у «Динамо» еще шесть лет назад, когда даже вы в команду еще не перешли. Почему так?
– Наверное, «Динамо» для ЦСКА – как «Рубин» для нас был долгое время неудобной командой. Когда я играл за «Динамо» против ЦСКА, все было по делу. Мы не случайно побеждали. Хотя ЦСКА всегда считался фаворитом.

– Сейчас, кажется, у ЦСКА все шансы обыграть «Динамо».
– Но Кобелеву даже не надо мотивировать команду, потому что много молодых. Все понимают, что надо цепляться.

– Летом вы говорили, что в «Динамо» должны прийти профессионалы на управленческие должности. Сейчас они есть?
– Насколько знаю, спортивного директора в клубе нет.

– Есть гендиректор.
– Когда я только пришел в «Динамо», президентом был Юрий Исаев. Я рассказывал, как в Европе все обстоит, какая структура клуба. Потому что это ненормально, когда каждые восемь месяцев меняется руководство и спортивный директор. Сколько их было за пять лет? С такими традициями и с таким вложением денег в таких клубах должны быть профессионалы, а не дилетанты которые не делают во благо команды. Что и произошло в последние годы.

– Сейчас в руководстве «Динамо» есть дилетанты?
– Не берусь говорить. Знаю только, что команду возглавил Андрей Кобелев, который меня брал в «Динамо». Знаю, что ушли Ротенберги, Аджоев…

– Как восприняли возвращение Кобелева?
– Его очень любят болельщики. Он последний, кто добился результата с «Динамо». Хотя мне рассказывали, что в 2008-м и денег особо не было. И что на игры иногда 13-14 человек было в заявке. Потом, когда пришли новые игроки, Кобелеву не дали времени и убрали после победной игры. Такое редко бывает. Все думали, что рано или поздно он может вернуться. Так что ничего сверхъестественного нет. Он любит «Динамо». Он им болен, в хорошем смысле слова. Помню, нельзя было ни в чем красном появляться, потому что это цвета «Спартака». Я сначала посмеялся, потом мне сказали, что это действительно так. Кобелев мог и на тренировку не пустить из-за этого.

– У вас что-то красное из экипировки было?
– Бутсы. Объяснял Кобелеву, что у меня контракт с производителем, они мне присылают комплект, и я должен в них играть. Футболисты чуть ли не перекрашивали бутсы, чтобы цвет не раздражал тренера... Но Кобелев – динамовец сердцем и душой. Правда, если при этом результата не будет, не удивлюсь, что снова кого-то станут искать.

– Вам-то перекрашивать бутсы не пришлось?
– Нет, не пришлось.

– Слуцкий, чей ЦСКА сыграет с командой Кобелева в воскресенье, по-вашему, дорабатывает в ЦСКА до конца года, а потом – сборная?
– Зависит от Слуцкого. Мечта любого тренера – работать в сборной. Особенно своей страны. Но сборная – такое дело… С ЦСКА-то Слуцкий многого добился. Было время, когда заговорили, будто бы сдулся, надо его убирать. Но Гинер – красавец. Оставил тренера, и вскоре команда стала вновь чемпионом.

– Так как быть Слуцкому со сборной?
– Не сегодня завтра, извиняюсь за выражение, сборная может обделаться. И Слуцкому скажут: «Спасибо, до свидания». А у ЦСКА к тому моменту будет тренер. В Нижний Новгород, «Амкар», «Крылья» Слуцкий уже не захочет идти тогда.

– Получается, надо сказать «до свидания» сборной?
– Слуцкому выбирать. Думаю, он бы хотел совмещать посты.

«Если Кокорин останется в «Динамо», то ничего не добьется»

– Вот сейчас «Динамо» в шутку называют «Динамо-2» из-за того, что много молодежи. Но ведь есть Жирков, Денисов, Габулов, Кокорин…
– Если не брать тех, кого вы перечислили, года полтора назад остальные и мечтать не могли попасть на скамейку запасных. Нереальная конкуренция! Сейчас же в основе полсостава Димы Хохлова, который выигрывал с «молодежкой» первенство. Для молодежи и российского футбола такая ситуация, может, и хороша. Но решить какую-то большую задачу с таким составом – почти невыполнимая задача.

– Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов говорит, что клуб хотел бы видеть Кокорина. Вам не кажется, что это будет точка в карьере Кокорина? Ему надо играть за границей.
– Давно говорил Саше, и он был согласен: чтобы расти, надо ехать играть за границу. Лучше в молодом возрасте, даже если надо соглашаться на понижение зарплаты. Там другой футбол. Так что если есть вариант с заграницей, Кокорину лучше уезжать туда. Если нет – «Зенит» на сегодня лучший вариант. Клуб постоянно играет в Лиге чемпионов. В «Динамо» же Кокорин может просидеть еще год-два, потом опять продлит контракт и так и закончит там. Ничего не увидит, не поиграет толком в футбол, ничего не добьется.

– Прислушается Кокорин к вам?
– Многие смотрят на деньги. И это немаловажно. В Европе не платят столько, сколько платят или платили в России. Многих устраивает это – играть дома. Но футбол – это Лига чемпионов. Там надо постоянно играть, если хочешь чего-то добиться.

– Вот Федор Смолов сейчас играет с «Краснодаром» в Лиге Европы. Что скажете о нем?
– С Федором мы поддерживаем связь. Искренне рад за него. Смолов начал забивать, взялся за голову. Хотя мог намного раньше начать играть. Главное – не поднять сейчас нос кверху. Я им с Кокориным всегда говорил, что у них вся жизнь впереди после футбола. А эти годы пролетят – и ничего не вернешь. Поэтому рад, что Федор – игрок основы, забивает.

Новости. Футбол