Как борода может испортить карьеру. Колонка Романа Вагина

Роман Вагин вспоминает самые колоритные бороды известных футболистов.
Удивительную историю разрыва своих отношений с французским «Эвианом» поведал 34‑летний защитник Гаэль Живе (дело было в прошлом году, но рассказал об этом футболист только сейчас).

«С главным тренером Паскалем Дюпра и президентом клуба у меня не задалось. Через три дня после моего единственного матча в основном составе они вызвали меня в офис из-за вещи, которая мне кажется безумной и которая ничего общего с футболом не имеет.
Проблема была в… моей бороде, которую я отращивал. Меня хотели заставить ее сбрить, потому что она была слишком длинной. Меня приняли за джихадиста, хотя я даже не являюсь мусульманином! Безумие!
Может, Дюпра не хотел, чтобы меня брали в команду, но упрекать меня за бороду... Я ему сказал, что не из тех, кто идет на уступки. Самое смешное, что я действительно сбрил бороду, а на следующий день расторг контракт».
Автор, сам с усам, всецело разделяет возмущение Живе (кстати, далеко не последний игрок во французском футболе – в 2004–2009 годах провел 13 матчей за сборную, серебряный призер ЧМ-2006). Руки прочь от бородачей! Представить страшно, скольких бы замечательных мужей не увидел спортивный мир, если бы такие, как Дюпра, заправляли футбольным дресс-кодом.
Леонардо Куэльяр – полузащитник сборной Мексики по прозвищу Гном выступал за «ацтеков» на ЧМ-1978, а позднее возглавил… женскую сборную страны.

Алекси Лалас. Рыжая борода американца – едва ли не визитная карточка ЧМ-1994.

Андреа Пирло. Борода настоящего профессора.

Я уж не говорю о таких знаменитых нефутбольных бородачах, как Дед Мороз и Санта-Клаус, Старик Хоттабыч, Гэндальф, Карабас-Барабас, Черномор, Синяя Борода, Черная Борода, Григорий Распутин, Фидель Кастро, ZZ Top…
А сколько исторических фактов канонизации бороды? В Древнем Египте правом носить бороду обладал только фараон. На Руси до Петра I ношение бороды было установлено и закреплено законодательно в сборниках гражданских и церковных правил. За брадобритие полагался особо высокий штраф – 12 гривен – всего в три раза меньше штрафа за убийство человека.
Великий Ломоносов написал Оду Бороде:
«Если кто невзрачен
телом
Или в разуме незрелом;
Если
в скудости рожден
Либо чином
не почтен,
Будет взрачен
и рассуден,
Знатен чином
и не скуден
Для великой
бороды:
Таковы ее плоды!
Борода
предорогая!».
И, конечно, нетленное произведение супердуэта МС Донни и Натали: «А ты такой, красивый с бородой, от этого бывают дети».
«Эвиан» в прошлом сезоне вылетел из Лиги 1, а Дюпра был уволен со своего поста.
Это им за бороду.





