«Держись, Йохан». Флешмоб болельщиков «Аякса», «Фейенорда» и «Барселоны»

В Голландии и Испании люди вчера всеми мыслями были, прежде всего, с Йоханом Кройффом. У легенды на днях обнаружили рак легких.
news

В Голландии и Испании люди вчера всеми мыслями были, прежде всего, с Йоханом Кройффом. У легенды на днях обнаружили рак легких.

Один из величайших игроков и тренеров в истории футбола вновь начинает бороться за свое здоровье и, быть может, за свою жизнь. Этот путь Кройфф уже проходил в 1990-х, когда ему делали операцию на сердце. Прошедший тур в национальных чемпионатах Европы стал первым с тех пор, как появились известия об онкологическом заболевании.

Болельщики отреагировали незамедлительно. В Голландии на 14-й минуте каждого матча трибуны устраивали овации в честь Йохана. Думаю, не стоит напоминать, что «14» был игровым номером легенды.

Многие пришли на стадионы с его майками. Особенно это было заметно в Роттердаме и Арнеме, где свои матчи проводили «Фейенорд» (дома) и «Аякс» (в гостях), соответственно. В руках у некоторых были плакаты с надписью «Sterkte Johan» («Йохан, ты сильный»).


Акцию поддержки устроили и в «Барселоне». Клубе, который во многом обязан Кройффу первому в своей истории континентальному трофею. Игроки каталонского клуба вышли на матч против «Эйбара» в оранжевых майках с надписью «Anims Johan» («Держись, Йохан»). Оранжевых – потому что именно в этих цветах «Барса» в 1992-м выигрывала Лигу чемпионов.

Сегодня, к слову, вышла первая колонка Кройфа в голландской газете De Telegraaf после появления новостей о здоровье экс-тренера.

«То, каким образом средства массовой информации отреагировали на мою ситуацию, не оставило меня равнодушным. Это все очень эмоционально и трогательно. Сейчас мы должны подождать. Пока я знаю только то, что у меня рак легких. Ничего больше. Обследование продолжается», - написал Йохан.


Новости. Футбол