«Я не мочил тренеров «Спартака». Бубнов о том, почему надо доверять Аленичеву
Александр Бубнов доказывает, почему летом выбор Аленичева был верным, и считает, что критика Федуна в адрес тренера никуда не годится.
Эксперт Александр Бубнов доказывает: а) почему Аленичев не Якин, б) почему по
состоянию на лето выбор Аленичева, а не Бердыева был верным, в) считает, что
критика Леонида Федуна в адрес тренера никуда не годится.
Игра в Краснодаре на Кубок с «Кубанью» вселила
определенный оптимизм. «Спартак» создал много моментов, но просто не смог
их реализовать. Здорово сыграл Беленов,
он вообще тащит команду! Роль вратаря там очень большая, он по-настоящему
выручает.
Что удивило в матче с «Уралом» - не было
явных голевых моментов! Настолько агрессивной игры в исполнении «Урала» я
не видел, они заставили «Спартак» обороняться. В итоге гости забили в
контратаке хороший гол, но до этого было столько моментов, что «Урал» мог
победить еще крупнее.
«Спартак» пытался прорваться через
центр, но там гости накрывали Попова и Широкова, накрывали Промеса – и
«Спартак» завяз в центральной зоне. Игроки «Урала» чувствовали себя очень
уверенно – могли и в атаку перейти быструю, и в позиционной атаке хорошо
выглядели. Вся игра была под контролем «Урала», что вылилось в хороший гол.
«Спартаку» нужен хороший центральный защитник,
хороший опорный полузащитник, хорошего уровня плеймейкер и конечно – забивной
центрфорвард. То есть новая центральная ось, а к вратарю Реброву меньше
всего претензий. А через эту новую ось и идет игра, ее нужно выстраивать
заново.
Большим риском было
ставить Кутепова, у которого нет опыта игр такого уровня. Несмотря на то,
что были потери, Боккетти
дисквалифицирован, Комбаров приболел
– это понятно, но Кирилл Комбаров ведь значительно лучше сыгран. Меньше было риска – Гранат мог сыграть в центре, а Кирилл
на фланге.
То, что заменили Глушакова на 30-й
минуте, говорит о том, что Денис или не попал в игру, или не выполнял
установку. Это говорит о том, что тренер признает свою ошибку с составом.
Глушаков настолько универсален, что его на сборах или в экстремальных условиях
можно поставить на другие позиции – центрального защитника иди крайнего
защитника.
Давыдов, как и Зуев,
оставляет хорошее впечатление. Но молодежь нужно наигрывать, а системности
в подготовке в прошлые годы не было. И когда ее вот так берут и ставят, ждать стабильного
результата не приходится. Молодежь можно подпускать, когда стабильный состав и
игра. Особо талантливым можно давать больше времени. А так, как с Черновым из ЦСКА, делать не надо – он в
составе клуба не играл, а в сборную его Капелло поставил, и мы видели, к чему
это привело. Нужна системность, а не затыкание дыр.
У Аленичева будут проблемы с Поповым и
Широковым, и проблемы с прессингом. Ни тот, ни другой прессинговать не в
состоянии на протяжении всей игры. Они дублируют друг друга, это ярко
выраженные плеймейкеры, черновую работу за них делали другие. А когда их
накрывают, как с «Уралом», практически команда остается без контроля центра
поля. А в этом случае тяжело атаковать и создавать моменты. И самое главное,
нападающий остается без поддержки.
Я не мочил тренеров
«Спартака», а критиковал. С другой стороны, когда Карпин и Якин начинали, я
присматривался к их работе. Сразу делать выводы сложно, должно пройти
определенное время. Аленичеву досталось наследство от Карпина и Якина и новых
игроков особо не было. Да, пришли Зе
Луиш и Попов. Но первого купили прямо перед стартом, подготовку к сезону он
пропустил. У Аленичева значительно больше проблем, чем у того же Карпина. У
Карпина подбор игроков был сильнее, а Аленичев пришел на то, что есть, и он
работает с теми, за приглашение которых критиковали Карпина и Якина.
Что касается Аленичева, то по сравнению
с Якином я вижу, чего он хочет. Спартаковская игра, в которую мы играли, в
которую Аленичев играл, требует быстрого движения, перевода к чужим воротам и
держания мяча у ворот соперника. Поставить такую игру сложно, особенно когда
нестабилен стартовый состав. Требования Аленичева понятны, философия футбола в
целом правильная.
Считаю, что если есть
вопросы к Аленичеву у Федуна, он должен его к себе вызывать и обсуждать
проблемы по составу, процессам в команде и проблемам, а не задавать тренеру
вопросы через прессу. Это не годится никуда, это говорит о недоверии
тренеру, это нервирует тренерский состав и нехорошо влияет на игроков.
Фаворитом в матче
«Терек» - «Спартак» будет «Терек». Если красно-белые будут так играть, как
с «Уралом», грозненцы победят. В чем
резерв? В том, что команда должна быть хорошо настроена и биться от первой до
последней минуты. Нынешние недостатки можно компенсировать только настроем,
другого пути нет.
Правильно ли летом, выбирая между
Бердыевым и Аленичевым, выбрали Бердыева? По факту говорить легко, по факту
все умные. На момент принятия решения учитывались стилевые особенности и
философия футбола. Философия футбола Аленичева более зрелищна, чем игра
«Рубина». Но с учетом того, как команда играет в обороне (они были у Аленичева
и в «Арсенале»), конечно, Бердыев быстрее навел бы порядок в обороне. «Ростов»
не просто же так стал играть, он провел серьезную селекцию. Должен сказать, что
Бердыев в «Ростове» и тот Бердыев, что был в Казани – это разные тренеры.
Источник: Радио «Спорт FM»
Читать также:





