«Стыдно за РФПЛ. Платите за банкет». Президент «Пскова» атакует богачей

В России хотят вернуться на систему весна-осень, возродив футбол как летний вид спорта. Sovsport.ru начинает большую дискуссию на этот счет.
news

В России хотят вернуться на систему «весна-осень», возродив футбол как летний вид спорта. Sovsport.ru начинает большую дискуссию на этот счет.

Нам представляется, что решение о переходе на футбол зимний было непродуманным и поспешным. Оно в итоге привело к резкому снижению посещаемости, снижению интереса к футболу в стране. Думается, что именно сейчас, после жесткой позиции клубов ПФЛ (в 2010-м это привело к разгону лиги), назрела необходимость обсудить плюсы и минусы происшедших перемен.

Вчера в эфире программы Георгия Черданцева  на «Матч ТВ» президент «Локо» Ольга Смородская жестко высказалась об инициативе министра спорта и президента РФС Виталия Мутко о возвращении на систему весна-осень. «Хотелось бы реальных реформ, а не публичных непонятных заявлений», - заявила Ольга Юрьевна. Точку зрения Виталия Леонтьевича мы еще не раз приведем, как и мнение наших обозревателей. А пока начнем с корней, со второй лиги. Каково там живется? Sovsport.ru поговорил с президентом клуба ПФЛ «Псков-747» Алексеем Севастьяновым (кстати, он актер, снявшийся в таких фильмах, как «Брат», «Особенности национальной рыбалки»).

- Ольга Смородская раскритиковала слова Виталия Мутко о возможном возвращении к «весна-осень».  Как относитесь к такому заявлению, и, вообще, можно ли найти компромисс какой-то для РФПЛ и ПФЛ?

- Конечно, можно договориться. Знаете, есть такая поговорка: семеро одного не ждут. Если такая система проведения чемпионатов удобна для клубов РФПЛ, то, ребят, оплатите банкет. Решите вопрос компенсацией клубам, которым «осень-весна» более чем накладна. Все говорят, что ПФЛ – это футбол в регионах, который дает новые имена, воспитывает новых судей и т.д., но терпеть то, что сейчас происходит – это караул. Для наших сегодняшних бюджетов – это роскошь необъяснимая.  У нас в стране зимнее и летнее время президенты меняли, признавая ошибку. А мы здесь так долго решаем вопрос. Подождать до 2018 года? Ну, давайте подождем. Тогда пусть клубы РФПЛ выделят нам какую-то компенсацию, которая также пойдет на развитие футбола. У нас миллионные бюджеты в РФПЛ, причем, в иностранной валюте, а у второй лиги каждый миллион в рублях на счету. Все же переживают за футбол в стране, за ЧМ-2018, тогда давайте это деньгами подкрепим.

- На недавнем собрании ПФЛ много раз прозвучало фраза «кузница кадров» относительно второй лиги, но слова пока расходятся с делом.

- Да. Мы куем кадры, руду из недр достаем, подготавливаем резерв. И все это за «спасибо»? Знаете, что мне тут один представитель клуба РФПЛ сказал, забирая мальчика у нас. Я ему говорю: «Вы, пожалуйста, соблюдайте нормы принятого законодательства по переходу в другую команду ребенка». А в ответ: «А разве для вас это не будет гордость, что он заиграет на высоком уровне?». Гордость, конечно, но только есть нормы подкрепленные финансами. Тогда двойне будет больше гордости. Поэтому работать ради одного «спасибо» в такое тяжелое время – это маловато. Мы своим достижения знаем сами и ценим. В общем, есть вопросы, но, кажется, что руководителям РФПЛ не по рангу с нами за один стол сесть и все обсудить.

- Обидно такое отношение? Многие важные решения принимаются без участия второй лиги.

- Мне не обидно - мне в душе стыдно за них. Что обижаться? Им бог судья. Но почему власти на это не хотят обратить внимание? Я понимаю ЧМ-2018, но сметы по 20 раз меняют при строительстве арен. У нас ведущие спонсоры РФПЛ, которые распоряжаются народными недрами, кроме высшего дивизиона ничего не видят, а кричат, что они стадионы строят. А что вы сделали для строительства футбола как такового, для мальчика из глубинки? Мне скажут: «Мы поля раздали». Ну и что? С этих полей нужно снег убирать, за ними нужно ухаживать, содержать, а при этом сплошь и рядом спортивные академии клубов РФПЛ детей воруют у региональных школ, хотя там компенсация 100 тысяч рублей. Не стыдно ли?

- Можно найти управу на подобные клубы,  чтобы перевести процесс в законное русло?

- Можно. Нужно вступить в переписку с РФС. Переписываться, переписываться… И все это вокруг 100 тысяч рублей. Тут дело чести. РФПЛ должна быть образцом поведения, подавать пример. Они за миллионы покупают иностранных игроков, а за русского мальчишку не могут отдать тысячу евро. Компенсировать и сказать «спасибо» тому тренеру, который его нашел и подготовил. У нас благодарят только после 12 лет, когда у ребенка появляется паспорт, а с 6 до 12 кто ему давал азы, кто его приучал к дисциплине, кто ему футбольную науку преподавал? Ему нужно сказать-то «спасибо»? А все удивляются, какие низкие зарплаты у детских тренеров, а РФС статистику дает, что у нас недостаточно детских специалистов, прошедших лицензирование и  обучение. Вы это сделали? Вы на это внимание обратили? Посмотрите на любую академию футбольную. Она после 15 лет укомплектована на 70-80 процентов из регионов. И посмотрите, сколько из тех мальчишек перешли туда законным образом. Обидно. Казалось, что чем выше лига, тем шире горизонты взгляда на футбол, а так взгляд получает слишком точечными, в сугубо своих интересах.

- А есть положительные примеры? Или все играют не по правилам?

- Я не хочу за всех говорить и выделять кого-то. Скажу, что эта проблема, и она - не индивидуальная. Не знаю 10 или 15 клубов ведут такую политику, но точно - не два и не три. Если бы сели за столом и поговорили, то всем бы все стало ясно. Но, похоже, клубам РФПЛ и так все ясно, поэтому на контакт и не идут. Понимаете, они экономят гигантские суммы, покупая или не покупая футболистов за 20-30 млн евро, а мы – каждую сотню тысяч рублей.

- Сейчас только и слышно, что про ноябрьский и декабрьский футбол, но ведь главная проблема «осень-весна» не в этом, да?

- Да, абсолютно верно. Главная проблемы – это большая зарплатная ведомость в зимний период, когда мы не можем на долгое время распустить работников и футболистов клуба, а матчей - нет. Раньше после окончания сезона игроки отдыхали, а потом сами поддерживали себя в форме. У футболистов было время выбрать клуб, а у клуба – футболистов. При «осень-весна» в ПФЛ чемпионат возобновляется в апреле и играется до мая или начало июня. У нас там буквально считанное количество матчей. То есть за первые полгода клуб ПФЛ официально играет в футбол только два месяца, но вынужден тренироваться, чтобы поддерживать форму. Полгода – вне игры, а контракты-то заключаются на целый год! Зарплаты - это еще и налоги. А налоги у нас, вообще, негуманные. В итоге за полгода получается очень приличная сумма. Причем, никаких соревнований мы не можем устроить в этот период, потому что у всех разный график подготовки. Получается, что полгода футболисты играют, а полгода - просто тренируются, для себя.

Июнь, когда болельщик готов идти на трибуны и погода хорошая, а мы отдыхаем. Зато играем в октябре и ноябре, что, учитывая география нашей страны, не лучшая затея. Что такое футбол в ноябре в Чите или в Мурманске, например?

Конечно, великий экс-президент РФС Сергей Фурсенко обещал сделать стадионы с подогревом, но только так обещаниями это и осталось. Обидно, что готовясь к ЧМ-2018, мы видим реконструкцию только арен, на которых будут матчи мундиаля, а также обеспечивающую инфраструктуру. А другие стадионы как же?

- При нынешней системе ПФЛ ждет крах?

- Сейчас при президенте собран совет по развитию футбола. Надо идти от детской школы, от МРО (Межрегиональное объединение федераций – прим.ред.), от второй лиги, и тогда мы выстроим систему, связанную и понимаемую всеми. Иначе мы растеряем все. У нас клубов второй лиги становиться все меньше и меньше. Бюджеты регионов не рассчитаны на развитие футбола, а спонсоров найти для ПФЛ – сложно. Все спонсоры в РФПЛ.