Стройка стадиона «Динамо» в иллюстрациях (+ видео и комментарии)

Спецкор Sovsport.ru побывал на стройке арены в Петровском парке, которую должны открыть через два года.
news

Сегодня представители британских клубов, с которыми 70 лет назад «Динамо» проводило матчи в ходе британского турне, побывали на стройке стадиона в Петровском парке.  

Туре Андре Флу, который играл за «Челси» еще в незолотые времена, сейчас официальный посол лондонского клуба. Представляет «Челси» на подобных мероприятиях. И хоть они не поиграли вместе за «Челси» с Алексеем Смертиным, им, конечно, есть что вспомнить.

- Здорово, что «Динамо» будет играть на историческом месте. Я тоже играл на этом стадионе когда-то. Вероятно, на новом мне сыграть уже не удастся, - улыбнулся Туре Андре.

Почему бы и нет? Возможно, следующую юбилейную годовщину турне отметят уже матчем, а не экскурсией. И Флу покажет, как он может забивать голы. 42-летний нападающий завершил игровую карьеру всего три года назад. Железобетонная выносливость!

- Мы завершаем строительство железобетонных конструкций и готовимся к монтажу стальных конструкций, которые будут нести на себе кровлю, - это уже слова директора проекта спортивной части «ВТБ Арена парк» Сергея Цыбина. - К концу 2016 года завершим устройство оболочки кровли, чтобы в последнюю зиму перед открытием можно было заниматься отделочными работами внутри.

Представители застройщика говорят, что строительные работы на стадионе выполнены примерно на 40 процентов. В октябре 2017-го здесь, как и планировалось ранее, должен состояться матч, посвященный дню рождения Льва Яшина.

На вопрос, повлияла ли на строительство экономическая ситуация и санкции, Сергей Цыбин отвечает так: «Конечно, это отражается на общей обстановке. Занимаемся оптимизацией различных технических решений. Стараемся удержаться в запланированном бюджете. Но решения, которые влияют на комфорт зрителей, не меняем – удобные сиденья, трансформируемые трибуны, свет, звук… Все, что обеспечивает людям удовольствие от просмотра мероприятий.

Поле на стадионе будет натуральным. Подземная парковка, которая расположится под ним, – натуральному газону не помеха. Западную трибуну, которая признана памятником архитектуры и которую сносить не стали, реставрируют. Цыбин называет ее «святыней».  

Исполнительный директор и секретарь лондонского «Арсенала» Кен Фрайар знает, что такое «святыня». И знает, каково это – расставаться со святыней. На месте стадиона «Хайбери», домашней арены «Арсенала» на протяжении многих лет, теперь жилой комплекс. А на новой арене канониров – «Эмирэйтс» – мистеру Фрайару, кавалеру ордена Британской империи, установлен памятник. И мост, ведущий к Драйтон парку от арены, тоже назван в его честь.

Кену Фрайару было 11 лет, когда он смотрел матч «Арсенала» с «Динамо» в ходе турне бело-голыбых по Британии.

- Смотрел – это громко сказано, - улыбается мистер Фрайар. - Скорее, слушал голы.  

Кен смотрит в сурое московское небо и вспоминает тот лондонский день:

- Снега тогда не было. Но был сумасшедший туман. Матч вообще не должен был проходить в такую погоду…

Кен Фрайар вспоминает не только тот туманный матч, но и дела недавно минувших дней. Андрея Аршавина он называет «невероятно талантливым игроком». И, конечно, говорит, что его покер в ворота «Ливерпуля» стал чем-то невероятным.

Стадион в Петровском парке не примет матчи ЧМ-2018. Но это не повод, чтобы не спросить, что почтенный англичанин думает об этом турнире в России. У него на родине футбольные власти отзываются о ЧМ-2018 в России не в ярких тонах.

- Чемпионат мира в России – хорошая вещь. Такая большая страна легко справится с проведение большого турнира, - хлопает по плечу мистер Фрайар.

К слову, Туре Андре Флу его сопровождающий из Англии сказал, что лучше на вопрос про критику ЧМ-2018 в Англии не отвечать. Поэтому Туре Андре ограничился вот этим: «Россия - прекрасное место для чемпионата мира. Для меня решение о том, что Россия примет турнир сюрпризом не стало».  

Новости. Футбол