Боаш устал от «Зенита». Евгений Ловчев подводит итоги тура
Обозреватель Sovsport.ru отвечает на главные вопросы по 17-му туру премьер-лиги.
Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев отвечает на главные вопросы по 17-му туру премьер-лиги.
Лидеры в большинстве своем больше играют – уже как-то подсчитывал, что ЦСКА
с конца июля отыграл под 30 матчей! Это не просто по времени на поле больше и
по затраченным силам, это ведь еще и перелеты, что удваивает нагрузку.
Усталость эта очень заметна, скажем, 1по ЦСКА – там небольшая обойма, и даже
железные, казалось, футболисты, ломаются – Игнашевич
травмирован, – а такие двужильные, как Муса,
очень сильно сдали. Нет сил, команда играет на волевом усилии.
Плюс мы должны понимать, что чемпионат в целом стал более конкурентным, мы
видим, что в этом году нет таких команд, как «Торпедо» и «Арсенал», которые в
начале прошлого сезона просто растерялись на старте. Сейчас все бьются, нет
явных аутсайдеров, посмотрите, как Агаларов,
резко перетряхнув состав, оживил «Анжи», как прибавила с новым тренером
«Уфа», как выросли «Урал» и «Терек». Нет у нас команды, которая на голову по
классу выше других. Есть команды, как ЦСКА и «Зенит», которые более
мастеровиты, но как только они дают слабину, их сразу наказывают.
Глупо это отрицать. Мне очень жаль, что с Широковым случилось то, что случилось.
Мне нравятся такие футболисты, нравится сам Роман. И то, что он так и не
заиграл все это время в «Спартаке» – это вина тренеров и его беда. Где-то был
травмирован, где-то уже возраст поджимает.
Но у меня нет сомнений, что он, уйдя в «Краснодар», будет там в порядке. В
«Спартаке» же ему, грубо говоря, не нашли подпорку в центре. Говорят, что он не
прессингует и не дает такой объем оборонительной работы, какой должен давать.
Послушайте, а с каких это пор вы требуете объем оборонительной работы от
футболистов такой фактуры, техники, видения поля, как Широков? Вы других игроков, послабее, обороняться научите, а вот
так пасовать – это вряд ли. Широков должен отдавать последний и предпоследний
пас, в «Спартаке» же получалось иначе.
Сейчас игра команды мне нравится. Ее сама суть – от того «Спартака», который
нравился зрителю. Можно спорить о стеночках и забеганиях, но я о том, что
команда славилась атакой. И атака эта, ее плоды всегда перебивала оборону.
Команда не умеет держать мяч на своей половине поля, не умеет обороняться, а
когда берется, получается то же, что в Казани, когда форвардов в конце сняли,
сели в оборону – и в итоге пропустили. У меня большие претензии к Давыдову. Парень он молодой, и обучение
получилось платным. Когда форварда выпускают в концовке при победном счете, ему
не могут не дать установку подержать мяч, потянуть время. А тут получилось, что
Денис трижды терял мяч, один раз его буквально подсунув под Глушакова… В результате
пошла контратака и «Спартак» пропустил. Так нельзя делать – что хочешь
предпринимай, хочешь фоли, хочешь по воротам бей, хочешь, в углу толкайся, но
мяч не теряй… У Дениса впереди долгая карьера и важно извлечь уроки, не
повторять ошибок.
Безусловно. Мы можем осуждать его высказывания по поводу стопроцентной
смены тренировочного процесса и ответных слов Рината Билялетдинова, но тренер –
это результат. Чалый в непростых условиях борьбы на два фронта, в ситуации,
когда клуб явно ищет тренера, сумел поднять команду в таблице премьер-лиги и
сохраняет шансы на выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Он имеет право акцентировать
внимание на количестве завоеванных при нем очков. И мы обязаны замечать
некоторые его тренерские решения – в частности, доверие Девичу, которое тот
оправдывает. И в общем-то, Чалый заслужил того, чтобы доработать сезон с
командой до конца. Он сдюжил в довольно непростой ситуации.
Геннадий Сергеевич Орлов увидел у Боаша горящие глаза. Я вижу в словах
Боаша какое-то неуемное стремление, может, им самим и неконтролируемое,
накалить команду до того состояния, когда ей становится безразличен результат в
чемпионате страны. Ведь португалец постоянно говорит о недостатках внутреннего
первенства, но это, когда ты не завоевываешь очки, лишь рождает
разговоры о недостатках твоих как тренера. Надо бы в себе поисках причины того,
почему в Лиге чемпионов команда выдирает очки, а в премьер-лиге проигрывает
середнякам. Я согласен, что крики в микрофон в Грозном – это ненормально, и
такого быть не должно. Но полагаю, крики не мешали игрокам наносить удары и
бегать быстрее.
Команда в Лиге чемпионов свой внутренний накал реализует в ответственности и
результате, а в чемпионате это превращается в какой-то нервяк: Евсеев идет в
безрассудный стык, Хави Гарсия запускает мячом в трибуны, когда Лодыгин не
успевает выйти и сыграть ногами. Этот нервяк создал Боаш.
Что делать сейчас? Очень сильно задуматься над тем, надо ли менять тренера.
Потому что весна Лиги чемпионов – это два или четыре, вряд ли больше, матча. А
вот в чемпионате страны у «Зенита» большие проблемы, можно не попасть в двойку,
что, учитывая финансовый фэйр-плэй и открытие нового стадиона – просто
катастрофа. Клубу надо внимательно посмотреть, что внутри команды, кто ее может
возглавить. Весной для «Зенита» главным турниром становится чемпионат.
Нет, Слуцкому мешает малая обойма игроков. Случилось то, о чем давно
предупреждали – пошли травмы (выбыли Еременко, Игнашевич, В. Березуцкий), не в
порядке Думбия, устал Муса… А из запасных на уровне пока только Панченко. И в
этом плане перерыв в чемпионате для ЦСКА очень и очень вовремя. Да, отрыв
сократился, но шесть очков для короткого отрезка весны – это много.
Проблемы будут, если только и весной пойдут травмы.
Полагаю, за место в Лиге чемпионов команда поборется. Плюсы очевидны: у
команды есть свой футбол, «Краснодар» очень умело контролирует мяч и умеет,
когда соперник закрывается, за счет позиционной атаки взламывать оборону. Они
могут быть лучше или хуже готовы физически, но мяч все равно будет у них.
Команда явно набрала хороший ход осенью и перерыв не совсем кстати. С другой
стороны, «Краснодар» – растущая команда, и думаю, что такие победы, как над
«Боруссией» мотивируют лидеров: Смолова и Мамаева – лучше всего. Есть ощущение,
что ребята голодны до больших побед, им важен успех. Сейчас все решит зимняя
подготовка. Важно не повторить ошибок начала чемпионата, когда растеряли много
очков.
Источник: Советский спорт
Читать также:





