Старый отель, новые проблемы. Всё о скандале в ФИФА

Сегодня в швейцарском отеле Baur au Lac во второй раз за полгода была произведена серия арестов высокопоставленных чиновников ФИФА.
news

Сегодня в швейцарском отеле Baur au Lac во второй раз за полгода была произведена серия арестов высокопоставленных чиновников ФИФА.

Как это было в мае

27 мая, незадолго до очередного конгресса ФИФА в Цюрихе, швейцарская полиция по запросу американского правосудия задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам, в том числе вице-президенту ФИФА и члену исполкома Джеффри Уэббу, возглавляющему КОНКАКАФ, экс-президенту КОНКАКАФ Джеку Уорнеру, бывшему президенту Ассоциации футбола Уругвая и КОНМЕБОЛ Эухенио Фигередо и бывшему президенту КОНМЕБОЛ Николасу Леосу. По данным министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Одновременно американская полиция произвела обыск в штаб-квартире КОНКАКАФ в Майами.

Тем не менее, 29 мая выборы президента ФИФА состоялись. Йозеф Блаттер был переизбран на очередной срок, а спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

Как это было в декабре

Аресты производились в том же отеле – Baur au Lac. По словам работника гостиницы, представители швейцарской полиции вошли в здание в шесть утра. Люди, находившиеся в холле, были вынуждены покинуть здание в связи с «чрезвычайной ситуацией». Арестованы были два членов исполкома ФИФА – президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут. Их подозревают в мошенничестве и отмывании денег.

«Высокопоставленные чиновники подозреваются в получении многомиллионных взяток при продаже маркетинговых прав на турниры, проходившие в Латинской Америке, в том числе, на отборочные матчи чемпионата мира», – говорится в сообщении министерства юстиции США.

Что это значит

Почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков считает, что новые аресты связаны только с проведением соревнований в Южной и Центральной Америке.

– Новые аресты связаны с выбором места проведения чемпионатов мира?
– Никакого отношения к выбору эти люди не имеют, так как в 2010 году они не были членами исполкома и не голосовали при выборе хозяек первенств 2018 и 2022 годов, – говорит Колосков. – Поэтому здесь даже близко ничего нет, касающегося чемпионатов мира в России и Катаре. Эта история началась еще в мае месяце, когда были арестованы чиновники Южной и Северной Америки, зоны Карибского залива. Она касается телевизионных, коммерческих прав. Поэтому мы можем спать спокойно.

– Предыстория есть какая-то у данных арестов? Может, очередные попытки как-то надавить на Блаттера?
– Нет никакого давления на Блаттера. Арестовали за дело – за коррупцию внутри двух конфедераций. Это только косвенно ударило по Блаттеру, но аресты эти нему отношения не имели. Генеральный прокурор Америки заявила, что у них к Блаттеру по данным арестам никаких претензий нет. Поэтому не надо смешивать одно с другим. Это чисто коррупционное проявление в двух данных конфедерациях.

Что дальше

Sovsport.ru следит за развитием событий. Что стоит ждать в ближайшее время:

– Сегодня состоится экстренное заседание ФИФА в связи с новыми арестами чиновников федерации. Об этом в своем твиттере написал журналист New York Times Сэм Борден.

– По информации BBC, обвинения в коррупции сегодня могут быть предъявлены 16 бывшим и действующим чиновникам ФИФА, при этом не все из них на данный момент находятся в Швейцарии.

– Министерство юстиции и полиции Швейцарии сегодня огласит полный список арестованных и суть предъявляемых обвинений. Любопытно, что британская Daily Mail пишет, что по по подозрению в коррупции арестован бывший член исполкома ФИФА, имя которого не сообщается.

Новости. Футбол