«Калле в курсе всего». Почему Гвардиола покидает «Баварию»

Sovsport.ru рассказывает, что может служить причиной отъезда Хосепа Гвардиола из Мюнхена по окончании сезона.
news

Sovsport.ru рассказывает, что может служить причиной отъезда Хосепа Гвардиола из Мюнхена по окончании сезона.

Предыстория

Если бы не увольнение Жозе Моуриньо из «Челси», именно тема с будущим Хосепа Гвардиолы стала бы центральной на этой неделе. Хотя отчасти эти два тренерских тренда, конечно, связаны между собой.  

Во вторник испанца в очередной раз, без особой надежды на конкретный ответ, спросили об его будущем. Неожиданно ответ был получен. Возможно, не такой, как хотелось бы в идеале, но все лучше, чем в прошлом.

«Калле (Руммениге. – Прим. ред.) в курсе всего, – сказал Пеп. – Клуб, Руммениге и я обсудили вопрос и объявим решение после матча в Ганновере. Пока я сосредоточен на этой игре. Прямо сейчас я занят просмотром матчей соперника».

В «Баварии» постарались сгладить эффект от завышенных ожиданий рядовыми процедурами. Сегодня клуб продлил контракты с Томасом Мюллером, Джеромом Боатенгом, Хави Мартинесом и Хаби Алонсо. Однако всех интересует соглашение главного тренера, срок которого истекает летом.

Испанское издание Marca в среду написало, что Гвардиола дал понять руководству «Баварии»: в следующем сезоне его в команде не будет. Сложно сказать, инсайд ли это мадридской прессы или просто сведение старых счетов, но Marca даже называет конкретный вариант продолжение карьеры Пепа – «Манчестер Сити».

Тему охотно подхватили в Англии, заодно приплетя сюда «Челси», в котором как раз подоспела отставка, и «Манчестер Юнайтед», где тоже с нетерпением ждут перемен. Но пока более важным все-таки считается вопрос не «куда», а «почему». Что заставило Гвардиолу – если поверить испанцам – заранее принять решение о смене команды?

Стиль игры

Гвардиолой движет идея не просто выигрывать, но тотально и безоговорочно доминировать по ходу матча. Успех – не только в счете на табло, но и в более детальной статистики, и в подавлении морального духа соперника. Отсюда – длительный контроль мяча (по этому показателю «Бавария» впереди «Барселоны») и превосходство мюнхенцев по всем ключевым параметрам над другими командами бундеслиги. Надо ли уточнять, что при всех заявленных благих целях и красивых словах вроде «доминирования» и «преимущества» сама игровая манера «Баварии» навевает скуку даже на своих олдскульных болельщиков?

Лига чемпионов

Совершенно точно Пепу простили бы перекатывание мяча, если бы за те два с половиной года, что он в «Баварии», команда выиграла бы Лигу чемпионов. Или хотя бы получила шанс это сделать, выйдя в финал. Пока решающий шаг мюнхенцы так и не сделали, равно как не обозначили притязания на то, чтобы считаться новой династией в мировом футболе. Какой стала, например, «Барселона», с 2006 года выигравшая четыре Лиги чемпионов.

«Если мы не сделаем требл (выигрыш чемпионата и Кубка Германии и Лиги чемпионов. – Прим. ред.), у нас будет плохой сезон», – недавно сказал журналистам Гвардиола. Да, в чемпионате Германии у него все чудесно – две подряд победы в бундеслиге и уверенный поход за третьей. Но они лишь оттеняют еврокубковые неудачи. А впереди у «Баварии», пожалуй, самый неудобный соперник из тех, кто мог попасться на жеребьевке, – финалист прошлого турнира «Ювентус»…

Состав

При новом тренере началась вполне логичная испанизация команды, которая, опять же, не по нраву особо рьяным фанатам. Кое-кто из новичков заиграл (Алькантара), кто-то не очень (Бернат, Алонсо). Последние трансферы пришлись в точку (Дуглас Коста, Коман и отчасти Видаль). Но нельзя забывать, что именно при Гвардиоле команду покинул ее символ Бастиан Швайнштайгер и не смог раскрыться Тони Кроос. Сейчас судьбу второго повторяет еще один талантливый плеймекер – Марио Гетце. И тоже не получает достаточно времени. Между тем, в Германии болельщики разных клубов и поклонники бундестим почти всегда ставят между собой знак равенства.

Знакомства

Желание Пепа попробовать себя в Англии легко понять. Совсем другой уровень конкуренции, совсем другой в плане своей реализации проект (речь о «Сити»). Но главное – у «горожан» Гвардиола найдет понимание в том, как и с кем работать над тем, чтобы двигаться дальше. В Манчестере работают хорошо знакомые ему еще по «Барселоне» исполнительный директор Ферран Сориано и спортивный директор Чики Бегиристайн. Сторонников в новом клубе у испанца будет точно больше. А там глядишь – и на Лионеля Месси совместными молитвами средства найдутся.

Деньги

К слову, о деньгах. Гвардиола, говорят, отверг предложение «Баварии», по которому получал бы 280 тысяч фунтов в неделю. В «Сити» предлагают больше. Сколько именно – неизвестно, но Пеп точно станет самым высокооплачиваемым тренером премьер-лиги, если с шейхами все срастется. Как говорил главный герой сериала «Во все тяжкие», «Если есть деньги, то семью никогда не потерять, дети всегда на первом месте и важнее всего».

Новости. Футбол