«Идеально начать с игры «Динамо» - ЦСКА». Каким будет первый матч на «ВТБ Арене»

На строящемся стадионе в Петровском парке обсудили игру, которая состоится здесь почти через два года.
news

На стройке стадиона «Динамо» завершился очередной этап. А представители строительства рассказали, как экономическая ситуация повлияла на возведение арены.

В среду на стадионе замкнули первый ярус трибун. По такому случаю последнюю бетонную плиту в его основание украсили воздушными шарами. Могло сложиться впечатление, что плита прилетела прямо на них.

Представители же компании «ВТБ Арена парк» в облаках не витают. Экономическая ситуация не позволяет. На днях США расширили санкционный список, куда попали и дочерние предприятия ВТБ. Как это отразится на стройке?

- Мы перешли на рублевый курс кредитования. Главное – удержать контракты в цене. И чтобы иностранные поставщики в цене не просели. Вообще экономить и считать деньги в любом случае – полезное упражнение. Когда мы можем часть отечественных механизмов и устройств, инженерное оборудование использовать – это лучше, - говорит руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов.

- Но не все может быть отечественным, - продолжает он. - Особенно в области мультимедиа. Какие-то системы придется оптимизировать, потому что сейчас покупать оборудование за рубежом стало крайне дорого. Идет оптимизация по всем статьям. Но стадион будет очень качественный и хороший, - уверен Перегудов.

Вместимость футбольной арены – 27600 зрителей. Также, как известно, под одной крышей с ней в границах чаши старого стадиона «Динамо» (от нее осталась только Западная трибуна) будет универсальный зал на 15000 человек. Сейчас как раз идет подготовка к установке металлических конструкций для монтажа крыши.

Важная тема – обогрев трибун. Ранее такую систему собирались установить на новой арене. Сейчас, судя по всему, она под вопросом.

- Сколько мы ни рассчитывали обогрев, все технические решения серьезно температуру на местах не поднимут, - говорит Андрей Перегудов. - Ради двух-трех матчей в году делать сложные технические дорогостоящие решения, возможно, неправильно. Но мы делаем основу, чтобы это можно было добавить и думаем, как вопрос решить.

Зато wi-fi будет не только на арене, но и в парке. Причем, очевидно, бесплатным. «Мне кажется, wi-fi давно подошел к той стадии развития, что он должен быть везде бесплатным», - считает Перегудов.

Провести свою онлайн-трансляцию прямо со стадиона болельщики смогут 22 октября 2017 года. В этот день состоится первая игра клуба на новой арене. «Идеальный вариант – матч с ЦСКА. Причем не выставочный, а в чемпионате России. Пусть по-настоящему ребята играют», - считает Андрей Перегудов. 

Новости. Футбол