Spasibo от Инфантино и GoalControl для Евро-2016. Что решили на Исполкоме УЕФА

Sovsport.ru подводит итоги заседанию исполкома Европейского футбольного союза, которое длилось два дня.
news

Sovsport.ru подводит итоги заседанию исполкома Европейского футбольного союза, которое длилось два дня.

УЕФА ПОДДЕРЖАЛ ИНФАНТИНО

Самое главное, пусть и формальное решение, коснулось единого кандидата  от Европейского союза на предстоящие выборы президента ФИФА. Футбольные ассоциации Старого света единогласно поддержали кандидатуру Джанни Инфантино. Сам генеральный секретарь УЕФА, выступая вчера на пресс-конференции в Ньоне отдельно поблагодарил за поддержку Россию как страну, где пройдет ближайший чемпионат мира, произнеся с забавным акцентом spasibo.

СУДЬБУ ПЛАТИНИ РЕШАТ ДО ВЫБОРОВ

Также Исполком постановил, что, пока апелляционные органы ФИФА, а также Спортивный арбитражный суд в Лозанне не определятся с положением дисквалифицированного нынче главы УЕФА Мишеля Платини, выборов президента организации не будет. «Мы надеемся, что его имя будет очищено как можно скорее, и он сможет вернуться в европейскую футбольную семью как можно быстрее», - говорится в пресс-релизе УЕФА.

НА ЕВРО-2016 БУДЕТ СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОЛА

Наконец, Исполком одобрил использование на ближайшем чемпионате Европы системы автоматического определения взятия ворот. В Лиге чемпионов данная система будет применяться начиная с розыгрыша плей-офф сезона 2016/17. При этом УЕФА еще не определился, оборудование какой компании будет использовать. Система автоматического определения гола позволяет определять взятие ворот при помощи технических приспособлений и оперативно оповещать судью матча о полном пересечении мячом линии ворот. Она уже использовалась на Кубке конфедераций 2013 года и на ЧМ-2014.

***

А В ЭТО ВРЕМЯ…

БАХРЕЙНСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ НАПИСАЛИ СПОНСОРАМ ФИФА

Активисты правозащитной организации BIRD обратили внимание главных спонсоров Международного футбольного союза на одного из кандидатов перед выборами нового президента организации.

Правозащитники в письменном виде выразили обеспокоенность тем фактом, что шейх Салман Аль-Халифа выставил свою кандидатуру и будет пытаться возглавить ФИФА.

В обращении к компаниям Кока-Кола, МакДоналдс, Виза, Адидас, Бадвайзер, Газпром и Киа, активисты BIRD сообщают, что в те времена, когда шейх Салман был президентом Азиатской конфедерации футбола, приостановил деятельность и наказал шесть футбольных клубов по политическим мотивам.

Также ранее правозащитники в прессе называли Салмана соучастником задержания и пыток бахрейнских спортсменов, участвовавших в протестах против действующей власти в стране. 150 человек были осуждены, а шесть игроков сборной подверглись пыткам. Это произошло в 2011 году, когда шейх возглавлял Федерацию футбола Бахрейна.