Джордж Веа: Я очень доволен сыном

Папа получил «Золотой мяч» в 1995-м, сын хочет достичь того же. Le Parisien побывал на одном из матчей 15-летнего Тимоти Веа.
news

Папа получил «Золотой мяч»  в 1995-м, сын хочет достичь того же. Le Parisien побывал на одном из матчей 15-летнего Тимоти Веа.  

СНАЧАЛА БЫЛ НА ПРОСМОТРЕ В «ЧЕЛСИ»

Говорят, природа отдыхает на детях. Но кажется, что футболисты – это исключение из правила: их отпрыски частенько довольно уверено идут по стопам папаш. Это касается и младшего сына лучшего футболиста мира 1995 года Джорджа Веа. Недавно 15-летний Тимоти получил разрешение от ФИФА заявиться в «ПСЖ» и в первом же официальном матче за команду своего возраста сделал хет-трик. Во-втором матче, через неделю, правда, ничего не забил…

- Не мой день! – печально говорит он. – Были ведь моменты.

- Ладно, не бери в голову! - говорит ему папа.

Вся семья в этот день болела за Тимоти – отец, мать, старший брат. 

- Я играл в детской команде «Ред Булл» в Нью-Йорке, - рассказывает Тимоти. - Но всегда хотел переехать в Европу, здесь больше возможностей. Сначала был на просмотре в «Челси», но все-таки мне нравилась больше Франция, в частности, «ПСЖ». Я ведь болею за этот клуб. Видеть Златана, Лукаса, Давида Луиса – это здорово! Надеюсь, что и я однажды заиграю в этой классной команде. Но до этого еще так далеко и так все не просто.

Да, «не все так просто». Переехав в Европу, Тимоти столкнулся с неожиданными проблемами: ФИФА не разрешала ему играть в официальных матчах. «Я не мог выступать в чемпионате Франции из-за какого-то закона, зато бегал в разных турнирчиках. Времени не терял, адаптировался. Забил много голов. Живу сейчас при тренировочном центре. Все нормально. Часто приезжают родители. Мой отец был одним из лучших игроков в мире. Я горжусь им. Это большая честь носить такую фамилию, хотя и несколько напрягает. Но я хочу достигнуть того, что и он. Папа дает мне много советов, подбадривает».

Хотя Тимоти прилично говорит по-французски, но чувствует себя американцем. «Я родился в Нью-Йорке, это моя родина. Играю за юношескую сборную США (U-17), готовимся к чемпионату мира. Но пока не определился, за какую сборную хочу играть, когда стану взрослым».

«ОН САМ ЗАХОТЕЛ ИГРАТЬ В «ПСЖ»

- Ваш младший сын выступает в «ПСЖ». Какие чувства это у вас вызывает? – спрашиваем Джорджа Веа.

- Я очень доволен сыном. Мне всегда так приятно приезжать сюда. Столько приятных воспоминаний связано с «ПСЖ. Сейчас, когда мой младший занимается здесь, как только выпадает случай, приезжаю на его тренировки, на матчи. Уже четыре недели во Франции, скоро уезжаем. Очень важно было прийти его поддержать.

- Каковы главные футбольные качества Тимоти?

- Он уже почти с  меня ростом (рост Джорджа Веа - 1,84 м), думаю, будет выше. (Смеется.) Он быстрый, у него есть чувство гола и вообще хорошо чувствует игру. Четко выполняет все советы тренера. Старается играть в современный коллективный футбол. Я все это говорю, не потому, что он - мой сын, просто он действительно талантлив.

- Как думаете, может у него получиться такая же карьера, как у вас?

- Пока трудно сказать. Кто мог подумать, когда я в 22 года приехал из Камеруна и подписал контракт с «Монако», что однажды получу «Золотой мяч»? Но я упорно работал и это случилось. У Тимоти тоже может  все получиться. Но одного таланта мало. Впрочем, это во всех областях жизни. Когда нет дисциплины, когда работаешь спустя рукава, считаешь, что сам себе голова – ничего не достигнешь. Я ему вот что говорю: надо быть скромным и пахать, пахать. Но в «ПСЖ», я знаю, он в хороших руках. 

- Это вы его определили в «ПСЖ»? 

- Нет. Еще ребенком, когда занимался в «Ред Булл» в Нью-Йорке, он всегда мне говорил про Францию. Он сам захотел играть в «ПСЖ». И теперь все в его руках. Я только позвонил Розо Бертран (директор академии), просил дать парню шанс. Но думаю, с самого начала, тренеры довольны им. Они видят, что он растет не по дням, а по часам.

- Ему, наверное, мешает знаменитая фамилия?

​- Он знает, какая карьера была у папы, относится к этому спокойно. Он уже взрослый мальчик. Но мы ему звоним каждый день. Это наш родительский долг - потому что он все-таки еще ребенок. Но я спокоен, потому что вижу, что ему хорошо здесь. Приезжаем с женой сюда каждые три месяца.

Источник: Le Parisien
Новости. Футбол