И ведь не поспоришь! Что нужно знать о выборах главы ФИФА

До выборов нового президента ФИФА остается ровно месяц. Sovsport.ru – о том, чего ждать от кандидатов в ближайшее время.
news

До выборов нового президента ФИФА остается ровно месяц. Sovsport.ru – о том, чего ждать от кандидатов в ближайшее время.

На дебаты придут лишь трое

26 февраля в Цюрихе состоятся выборы президента Международного футбольного союза. Кандидатов пятеро – генсек УЕФА Джанни Инфантино, экс-министр ЮАР Токио Сексвале, принц Иордании Али бен аль-Хусейн, экс-заместитель генсека ФИФА Жером Шампань и глава Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

Одним из немногих важных мероприятий ФИФА до выборов, которое еще может оказать влияние на расстановку сил, можно считать завтрашнюю встречу кандидатов в Европарламенте. Планируется, что люди футбола обсудят проблемы союза и будущее, в которое стоит двигаться организации в целом. Непосредственное участие в заседании 27 января примет американский телеканал ESPN, предложивший Брюсселю площадку для дебатов. Однако все идет к тому, что в спорах будут задействованы лишь трое кандидатов – Шампань, Сексавале и принц Али.

Шейх Салман изначально дал понять, что не сможет приехать в силу своей занятости в делах Азиатской конфедерации в конце месяца. А вот Инфантино отказался от дебатов буквально вчера. Вместо них швейцарец решил посетить внеочередной конгресс КОНМЕБОЛ (южноамериканская конфедерация футбола) в Парагвае. Выбор Джанни лишь на первый взгляд кажется неожиданным. Для него сейчас важно заручиться поддержкой Южной Америки, так как часть голосов в Европе он уже имеет, а бороться за оставшиеся смысла мало – считается, что страны Старого Света уже определились со своими кандидатами.

Сайт insideworldfootball.com не исключает и теорию заговора. Дескать, Инфантино и Салман договорились между собой в будущем поделить должности соответственно президента и генсека ФИФА. И дебаты в Брюсселе могут этой договоренности помешать.

Любопытно, что на заседании КОНМЕБОЛ будет присутствовать и принц Али. Однако иорданец не стал отказываться и от участия в дебатах в Европарламенте, спланировав свое расписание таким образом, чтобы его рейс из Парагвая успел приземлиться в Бельгии вовремя.

Кто кого поддержит

Заявление Инфантино об отказе от дебатов стало уже вторым за последние дни, наделавшим много шума. Напомним, в пятницу кандидат от УЕФА сказал, что Европейский футбольный союз выделил на его предвыборную кампанию 500 тысяч евро. Удивление вызвала даже не сумма, которая пойдет на покрытие в основном транспортных расходов, а сами сроки. По словам Джанни, УЕФА определился с количеством денег еще в октябре. Так почему же обнародовать эту информацию решились только сейчас?..

На заседании УЕФА на прошлой неделе Инфантино, помимо того что сказал о 500 тысячах, поблагодарил страны, которые поддержали его в предвыборной гонке. Это Германия, Португалия, Швейцария, Барбадос и Суринам. Отдельно, по-русски, Джанни сказал спасибо и нашей стране. А на днях теплые слова в адрес Инфантино нашлись и у вице-президента английской федерации Дэвида Гилла.

«Я знаю четырех кандидатов. С мистером Сексвале лично не знаком, но если брать остальных, мой кандидат – Джанни Инфантино. Он очень опытен, он ведет дела конфедерации, занимается как политическими, так и административными вопросами. Присматривает за большими и малыми странами, клубами-грандами и теми, кто поскромнее. Он сильная личность. У него отличные языковые навыки, желание работать и знание всех необходимых вещей», – сказал Гилл, добавив, что это его личная точка зрения. Это заявление тоже оставило двоякое впечатление – все-таки дебаты в Брюсселе ESPN организовала, как считается, при мощном британском лобби. Получается, англичан отсутствие Инфантино в Бельгии не обеспокоит.

Что касается другого фаворита выборов – принца Али, он успел пока заручиться поддержкой Ирака, а также нескольких стран Африки и Карибского бассейна. Какие-то голоса Али получит еще в Европе и Азии, хотя в последнем случае негласной поддержкой континента пользуется якобы шейх Салман. На прошлой неделе Али провел в Омане встречу с министром спорта Ирака, а еще раньше съездил в Гану, Руанду и Антигуа, где рассказал о своей программе.