Тайна трансфера Витселя в «Зенит»: 40 миллионов «Бенфике» плюс права на Гайтана

Football Leaks опубликовал данные договора «Зенита» с «Бенфикой» о переходе полузащитника Акселя Витселя.
news

Football Leaks опубликовал данные договора «Зенита» с «Бенфикой» о переходе полузащитника Акселя Витселя.

Сколько заплатил «Зенит»?

Сумма трансфера – 40 миллионов евро, об этом ранее сообщалось в документах, предоставленных «Бенфикой» в Португалии.

Эту сумму «Зенит» должен был выплатить двумя переводами:

20 млн. не позднее 07 сентября 2012 года;

20 млн. не позднее 01 января 2013 года.

Что будет в случае продажи Витселя?

Если бельгийский полузащитник перейдет из «Зенита» в другой клуб за «трансферное вознаграждение в размере равном или превышающем 50 миллионов евро», «Зенит» выплатит «Бенфике» следующее вознаграждение:

1 Если «Зенит» получит компенсацию в размере от 50 до 60 миллионов евро, то выплатит 10% от разницы между фактически полученной суммой трансферной компенсации и пятьюдесятью миллионами евро.

2 Если «Зенит» получит трансферную компенсацию в размере свыше 60 миллионов евро, то выплатит миллион евро и 50% от разницы между фактически полученной суммой трансферной компенсации и шестьюдесятью миллионами евро.

Какое право есть у «Зенита»?

В договоре прописан пункт, по которому у «Зенита» есть «исключительное право на выкуп трансферных прав двух игроков «Бенфики» не позднее 1 февраля 2013 года»:

Николаса Гайтана (полузащитник) — за 20 миллионов евро

Нельсона Оливейры (нападающий) — за 30 миллионов евро

Отметим, что 24-летний Оливейра на данный момент выступает на правах аренды за команду чемпионшипа «Ноттингем Форест». А его трансферная цена с 2012 года не превысила 6 миллионов евро (по данным transfermarkt).

Если бы переход не состоялся?

В этом случае «Бенфика» возвращает сумму, полученную по договору, но будет обязана заплатить еще 5 % годовых, а также покрыть все издержки «Зенита».

Что сказано в дополнении к договору?

Чуть позже стороны заключили дополнительное соглашение к трансферному договору по Акселю Витселю.

Один из пунктов договора предполагал, что «Бенфика» получит процент с дальнейшей продажи футболиста. Однако «Зенит» пожелал получить право на 100% трансферной компенсации. И для этого российский клуб выплатил «Бенфике» еще 3 миллиона евро, так называемое вознаграждение. За эту сумму «Бенфика» была обязана передать «Зениту» все права от последующей продажи Витселя. Вознаграждение выплачено в срок до 01 июля 2014 года. 

Новости. Футбол

Фредерисия - Оденсе

Сегодня в 18:00

Фредерисия
Оденсе

Ставка: Оденсе, Точный счет 1:1

Команда Оденсе сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 8.2

Реклама 18+