«Слуцкий настолько уверен в Широкове?» Аналитика и трансферы от Бубнова

Эксперт Александр Бубнов не только высказал мнение о переменах в клубах РФПЛ, но и поделился инсайдом.
news

Эксперт Александр Бубнов не только высказал мнение о переменах в клубах РФПЛ, но и поделился инсайдом о том, как нынешний бомбардир «Бенфики» мог оказаться в «Локомотиве».  

С учетом того, что «Кубань» внизу таблицы, ухода Аршавина и травмы Павлюченко, уход Мельгарехо, ведущего футболиста, – это большая потеря для краснодарцев. А для «Спартака» это хорошее приобретение, потому что клуб берет универсала. Ему больше, как он сам говорит, нравится играть форварда. Посмотрим, какая у Лоренсо будет функция в «Спартаке», учитывая то, что клуб объявил о поиске еще одного форварда?

Не верю в вылет «Динамо», хотя если сейчас рассматривать положение команды на сегодня, теоретически это можно предположить. Они в шоке были от ухода Жиркова и КокоринаЗобнин говорит, что от этого известия отходили два дня, на этих футболистов очень надеялись, думали, что летом уйдут. В «Динамо» надеются на качественное пополнение и не сомневаются в том, что команда не вылетит. Но по большому счету, сезон уже провален. Дьяков заявлял, что один из трофеев команда выиграет, и «Динамо» продолжает выступать в Кубке. Зная, как Кобелев может подготовить команду и видя работу на сборах, я не допускаю мысли о том, что бело-голубые вылетят из премьер-лиги. Там есть, кому играть: Ташаев неплохо выглядит, Зобнин, Денисов остался… 

Один сбор Широков пропустил, может пропустить и второй. Он тренируется по индивидуальной программе, но нет игровой практики, а сейчас время контрольных матчей и наигрывания состава. Приходить с листа? Может быть, Слуцкий в нем настолько уверен?

Нет ничего удивительного, что в составе «Спартака» появился Гранат. Игрок он опытный, футболист сборной. Что касается состава, то он вырисовывается: на флангах обороны играют опытные Комбаров и Паршивлюк, в средней линии Ромуло и Глушаков, они и в прошлом году играли. Зотов пришелся ко двору. Ну и впереди – Промес, Попов и Зе Луиш. Куда появится Мельгарехо? С учетом его слов о том, что нравится больше играть в нападении, мне кажется, появление парагвайца – это, может быть, игра в два форварда. С группой атаки у Аленичева будет большой простор для маневра, ему нужно найти оптимальный стартовый вариант и сейчас у него возможностей больше, чем на старте чемпионата.  

По той ситуации, которая складывается в обороне после ухода Таски, Аленичев, думаю, будет наигрывать пару Боккетти-Гранат. Аленичев, учитывая необходимость выполнения задачи (попадание в четверку), думаю, выберет опытных игроков.  

Шкулетич, что бы он не говорил, по своим параметрам, и техническим, и функциональным, - не Ниасс. Потеря Ниасса будет сказываться. Если не найдут футболиста, равноценного Ниассу, атакующий потенциал снизиться и это может сказаться негативно в чемпионате. И в матче в Лиге Европы фаворит – турецкий «Фенербахче». Ниасса можно было удержать, но поступило предложение, от которого нельзя было отказаться. Возможно и то, что у «Локо» непростое финансовое положение.

Маурисио очень быстро вписался в стартовый состав «Зенита», однозначно это усиление для питерцев. И по тому, что я видел, это игрок стартового состава. С точки зрения организации игры в середине поля Маурисио сильнее Гарсия, он на этой позиции как раз и играет. Не знаю, какие там планы у Боаша, но Маурисио в последнее время адаптирован на разрушительную качественную игру. А кого выберет Боаш, все будет зависеть от модели игры с «Бенфикой» в первом матче.

Игроки «Зенита» и руководство обеспокоено – «Бенфика» здорово выглядит, очень хороша группа атаки. Есть грек Митроглу, есть бразилец Жонас, его даже «Локо» хотел приобрести и я принимал в этом участие, это было еще когда Белоус там работал. Жонас в свое время был лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии. Я немного участвовал, «Локо» при Белоусе хотел его купить. Сделка не состоялась, хотя он стоил недорого, 4 миллиона долларов. Потом Жонас оказался в Испании и, в конце концов, в «Бенфике», здорово себя в чемпионате Португалии проявляет, 23 гола забил. А «Зенит» даже с командами невысокого уровня пропускает, игра будет очень серьезная. «Бенфика» в лучшем игровом ритме, плюс они знают Халка и у португальцев есть план по нейтрализации бразильца.

Функционально «Зенит» не готов на 100%. Не те скорости, чтобы пройти «Бенфику». Желательно забить и не проиграть крупно. Счет 0:2 очень плохой. А в случае благоприятного исхода есть возможность подготовиться, ответный матч ведь только 9 марта. 

Видно, что Жирков неплохо выглядит. Он сам сказал, что легко адаптироваться, он многих игроков знал. Плюс у него опыт большой, он серьезно относится к делу. А Кокорин не в оптимальном состоянии, ничего сверхъестественного не показал. Но он на скорости может открытья, ему можно дать передачу, за мяч зацепиться. Боаш дает Кокорину лестные оценки. Но я не думаю, что это игрок стартового состава, тем более, в игре с «Бенфикой» в первом матче. В перспективе – возможно. Хотя Александр сам сказал, что в последнее время столько в футбол не играл, сколько в «Зените» за несколько тренировок. Что он подразумевал – качество упражнений, требований?

«Лестер в матче с «МанСити» на меня произвел сильное впечатление – прессингом, переходом из обороны в атаку. Группа атаки вся скоростная и креативная, она просто разорвала «Сити». Они нашли золотую середину, когда мяч можно доставлять в атаку быстро – «Сити» казался по сравнению с ними тихоходами. И Раньери сказал, что его команда не боялась играть на победу в гостях! «Лестер» хорошо оборонялся и после отбора мяча не просто засаживал вперед, а грамотно выходил в атаку. Думаю, «Лестер» попадет в Лигу чемпионов, а это для клуба самое главное. Они в прошлом году на вылет стояли! И кстати, Муса – лестеровский игрок! Быстрый, резкий. Если бы его туда взяли, использовали бы как инсайда, как крайнего хавбека, ведь там есть ярко выраженный центрфорвард. И такого типа игроки, как Муса, востребованы не только в «Лестере», вся премьер-лига Англии таких футболистов и ищет.

Новости. Футбол