«Слуцкий настолько уверен в Широкове?» Аналитика и трансферы от Бубнова
Эксперт Александр Бубнов не только высказал мнение о переменах в клубах РФПЛ, но и поделился инсайдом.
Эксперт Александр Бубнов не только высказал мнение о переменах
в клубах РФПЛ, но и поделился инсайдом о том, как нынешний бомбардир «Бенфики»
мог оказаться в «Локомотиве».
С учетом того, что «Кубань» внизу таблицы, ухода
Аршавина и травмы Павлюченко, уход Мельгарехо, ведущего футболиста, – это
большая потеря для краснодарцев. А
для «Спартака» это хорошее приобретение, потому что клуб берет универсала. Ему
больше, как он сам говорит, нравится играть форварда. Посмотрим, какая у Лоренсо
будет функция в «Спартаке», учитывая то, что клуб объявил о поиске еще одного
форварда?
Не верю в вылет «Динамо», хотя если сейчас рассматривать
положение команды на сегодня, теоретически это можно предположить. Они в шоке были от ухода Жиркова и Кокорина – Зобнин говорит, что от этого известия
отходили два дня, на этих футболистов очень надеялись, думали, что летом уйдут.
В «Динамо» надеются на качественное пополнение и не сомневаются в том, что
команда не вылетит. Но по большому счету, сезон уже провален. Дьяков заявлял, что один из трофеев
команда выиграет, и «Динамо» продолжает выступать в Кубке. Зная, как Кобелев
может подготовить команду и видя работу на сборах, я не допускаю мысли о том,
что бело-голубые вылетят из премьер-лиги. Там есть, кому играть: Ташаев неплохо выглядит, Зобнин, Денисов остался…
Один сбор Широков пропустил, может
пропустить и второй. Он тренируется по индивидуальной программе, но нет
игровой практики, а сейчас время контрольных матчей и наигрывания состава.
Приходить с листа? Может быть, Слуцкий
в нем настолько уверен?
Нет ничего удивительного, что
в составе «Спартака» появился Гранат.
Игрок он опытный, футболист сборной. Что касается состава, то он вырисовывается:
на флангах обороны играют опытные Комбаров
и Паршивлюк, в средней линии Ромуло и Глушаков, они и в прошлом году играли. Зотов пришелся ко двору. Ну и впереди – Промес, Попов и Зе Луиш. Куда появится Мельгарехо? С
учетом его слов о том, что нравится больше играть в нападении, мне кажется,
появление парагвайца – это, может быть, игра в два форварда. С группой атаки у
Аленичева будет большой простор для маневра, ему нужно найти оптимальный
стартовый вариант и сейчас у него возможностей больше, чем на старте
чемпионата.
По той ситуации, которая складывается в
обороне после ухода Таски, Аленичев, думаю, будет наигрывать пару
Боккетти-Гранат. Аленичев, учитывая необходимость выполнения задачи (попадание
в четверку), думаю, выберет опытных игроков.
Шкулетич, что бы он не
говорил, по своим параметрам, и техническим, и функциональным, - не Ниасс. Потеря Ниасса будет
сказываться. Если не найдут футболиста, равноценного Ниассу, атакующий
потенциал снизиться и это может сказаться негативно в чемпионате. И в матче в
Лиге Европы фаворит – турецкий «Фенербахче». Ниасса можно было удержать, но поступило предложение, от
которого нельзя было отказаться. Возможно и то, что у «Локо» непростое
финансовое положение.
Маурисио очень быстро вписался в стартовый
состав «Зенита», однозначно это усиление для питерцев. И по тому, что я видел, это игрок
стартового состава. С точки зрения организации игры в середине поля Маурисио
сильнее Гарсия, он на этой позиции
как раз и играет. Не знаю, какие там планы у Боаша, но Маурисио в последнее
время адаптирован на разрушительную качественную игру. А кого выберет Боаш, все
будет зависеть от модели игры с «Бенфикой» в первом матче.
Игроки «Зенита» и руководство обеспокоено –
«Бенфика» здорово выглядит, очень хороша группа атаки. Есть грек Митроглу, есть бразилец Жонас,
его даже «Локо» хотел приобрести и я принимал в этом участие, это было еще
когда Белоус там работал. Жонас в свое время был лучшим бомбардиром чемпионата
Бразилии. Я немного участвовал, «Локо» при Белоусе
хотел его купить. Сделка не состоялась, хотя он стоил недорого, 4 миллиона
долларов. Потом Жонас оказался в Испании и, в конце концов, в «Бенфике»,
здорово себя в чемпионате Португалии проявляет, 23 гола забил. А «Зенит» даже с
командами невысокого уровня пропускает, игра будет очень серьезная. «Бенфика» в
лучшем игровом ритме, плюс они знают Халка
и у португальцев есть план по нейтрализации бразильца.
Функционально «Зенит» не готов на 100%. Не
те скорости, чтобы пройти «Бенфику». Желательно забить и не проиграть крупно. Счет 0:2 очень плохой. А
в случае благоприятного исхода есть возможность подготовиться, ответный матч ведь
только 9 марта.
Видно, что Жирков неплохо выглядит. Он сам
сказал, что легко адаптироваться, он многих игроков знал. Плюс у него опыт
большой, он серьезно относится к делу. А Кокорин
не в оптимальном состоянии, ничего сверхъестественного не показал. Но он на
скорости может открытья, ему можно дать передачу, за мяч зацепиться. Боаш дает Кокорину
лестные оценки. Но я не думаю, что это игрок стартового состава, тем более, в
игре с «Бенфикой» в первом матче. В перспективе – возможно. Хотя Александр сам
сказал, что в последнее время столько в футбол не играл, сколько в «Зените» за
несколько тренировок. Что он подразумевал – качество упражнений, требований?
«Лестер в матче с
«МанСити» на меня произвел сильное впечатление – прессингом, переходом из обороны в атаку. Группа атаки вся
скоростная и креативная, она просто разорвала «Сити». Они нашли золотую
середину, когда мяч можно доставлять в атаку быстро – «Сити» казался по
сравнению с ними тихоходами. И Раньери
сказал, что его команда не боялась играть на победу в гостях! «Лестер» хорошо оборонялся и после отбора мяча не просто
засаживал вперед, а грамотно выходил в атаку. Думаю, «Лестер» попадет в Лигу чемпионов, а это для клуба самое главное. Они в прошлом году на вылет
стояли! И кстати, Муса – лестеровский игрок! Быстрый, резкий.
Если бы его туда взяли, использовали бы как инсайда, как крайнего хавбека, ведь
там есть ярко выраженный центрфорвард. И такого типа игроки, как Муса,
востребованы не только в «Лестере», вся премьер-лига Англии таких футболистов и
ищет.
Источник: Радио «Спорт FM»
Читать также:





