«Вперед, Россия!» или «Вперед, «Лестер»!»?

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев – о предпочтениях национального спортивного телеканала.
news

Обозреватель  SOVSPORT. RU Юрий Цыбанев – о предпочтениях национального спортивного телеканала.

«Лестер» постепенно начинаешь любить как родного. И не то чтобы по велению души. Скорее, по принуждению, исходящему от канала «Матч ТВ». В декабре мне уже довелось с недоумением написать о том, как НАЦИОНАЛЬНЫЙ российский спортивный телеканал показал в прямом эфире рядовой на тот момент матч английской премьер-лиги «Ливерпуль» - «Лестер», пренебрегши фантастическим действом, развернутым  блистательными российскими фигуристками на чемпионате страны.

По тому случаю у руководства канала, помнится, аргументированного комментария не нашлось.

Дальше – больше. Прямая трансляция конькобежного чемпионата мира на отдельных дистанциях ушла сегодня из эфира буквально за пару минут до того, как на старт пятисотметровки вышел Павел Кулижников. Лучший спортсмен Отечества в 2015 году. Настоящий российский Болт. А взамен, отдав необходимое время рекламе, «Матч ТВ» вновь призвал российского зрителя сродниться с «Лестером», теперь в противостоянии с «Арсеналом».

И этот жест показался мне уже не программным просчетом, а своего рода вызовом.

Я ведь не случайно выделил заглавными буквами слово «национальный» в исходных данных канала «Матч ТВ». Это что – формальная вывеска? Или обязательство, которое канал должен учитывать в своей программной политике? По повторному случаю с «Лестером» похоже, что - лишь формальность, не более.

Окей, реклама есть реклама. Но что мешало задержать собственно трансляцию футбола из Лондона на несколько минут (всего лишь на несколько), продемонстрировав тем самым уважение к великому российскому конькобежцу, готовому прославлять Отечество еще долгие годы?

Да и потом, когда трое выдающихся российский спринтеров выйдут на старт в решающих вторых забегах, почему не прервать – опять же всего на несколько минут – трансляцию «священнодействия» с участием пресловутого «Лестера»?

Готов простить новому телеканалу избыточную патетику в отношении наших спортсменов, льющуюся порой из эфира в ущерб содержательной аналитике. Можно на первых порах и умаслить кашу побольше, не страшно. Но когда на противоходе словесной патоке проявляется столь откровенное и столь существенное пренебрежение величайшими российскими спортсменами - это вызывает во мне глубокий протест.

Доводилось слышать, что «Матч ТВ», зарождаясь, ориентировался на американские аналоги.

Так вот, я вас уверяю: никогда, ни при каких обстоятельствах американские медийщики не предпочтут одному из своих спортивных бриллиантов некое импортное спортивное действо!

Новости. Футбол