Юрист: Если запись о Тарасове внесена в протокол, вероятность наказания велика

Спортивный юрист Михаил Прокопец высказал мнение о так называемом «деле Тарасова».
news

Спортивный юрист Михаил Прокопец высказал мнение о так называемом «деле Тарасова».

Напомним, после матча 1/16 финала Лиги Европы «Фенербахче» - «Локомотив» (2:0) полузащитник железнодорожников Дмитрий Тарасов снял футболку, под которой оказалась еще одна - с изображением Президента России Владимира Путина.

- Поступок Тарасова может иметь какие-то последствия для футболиста?
- Да. Если это инцидент был отражен в протоколе делегата матча «Фенербахче» - «Локомотив», то УЕФА будет рассматривать его вместе с другими вопросами. Если поступок Тарасова не занесен в протокол, а УЕФА все равно решит рассмотреть его, тогда появиться хороший повод для обжалования.  Но обычно УЕФА разбирается только с тем, что занесено в протокол матча.

- При худшем сценарии развития событий Тарасову грозит минимум 10 матчей?
- Нужно смотреть практику похожих дел. Действительно, в 14 статье регламента Дисциплинарного регламента включен пункт о политической и любой другой пропаганде, в котором значится минимальной наказание – десять матчей. Данный срок можно будет снизить путем приведения каких-то аргументов, но вероятность получения именно 10 матчей дисквалификация для Тарасова очень высокая.

- Антироссийские настроения могут вмешаться в рассмотрение данного дела?
- Я бы не стал говорить об антироссийских настроениях относительно данного инцидента. Позиция Дисциплинарного комитета УЕФА очень простая – если ты что- то сделал (надел футболку с определенным рисунком, повесил баннер), то ты этим что-то хотел сказать. Если твоя позиция как-то перекликается с политическими, идеологическими моментами, то УЕФА это не приветствует. Причем УЕФА не дает оценку посылу, им это не важно. Они не хотят, чтобы футбол становился площадкой для заявления различных убеждений. Например, УЕФА не приветствует даже баннеры такой организации, как Гринпис. Хорошая ведь организация, но УЕФА говорит, что она защищает футбол от любого проявления, не связанного с собственно футболом. Потому что сначала разрешать вешать баннер в защиту окружающей среды, а потом что-то более провокационное. 

- «Локомотиву» что-то грозит в этой истории кроме потери ведущего футболиста на 10 матчей?
-  На мой взгляд, нет. Клуб не мог знать намерений Тарасова.

- Как вести теперь себя Тарасову и клубу? Просто Дмитрий сказал, что планирует и на следующий матч надеть футболку с президентом.
- Лучше этот вопрос задать непосредственно клубу. Но все дальнейшие действия я бы предпринимал в четкой пошаговой консультации с юристами. Никакой самодеятельности и публичности я бы допускать не стал. Все-таки тут вопрос уже не личных пристрастий Тарасова, а вопрос санкций.

Новости. Футбол