«В России бы Тарасова никак не наказали». Артур Григорьянц о скандале в Турции

Все вопросы и ответы по «делу Тарасова» – в итоговом тексте Sovsport.ru.
news

Все вопросы и ответы по «делу Тарасова» - в итоговом тексте Sovsport.ru.

Что сделал Тарасов?

После окончания матча «Фенербахче» - «Локомотив» (2:0) в Стамбуле полузащитник россиян Дмитрий Тарасов снял игровую футболку и отправился в раздевалку команды – на нем была уже другая футболка с фото Президента России Владимира Путина и надпись «Самый вежливый Президент». Сам Тарасов сразу после матча заявил «Р-Спорт»: «Это была моя идея, я не хотел никаких провокаций. Я просто патриот своей страны, а Владимир Путин наш президент. На футболке говорилось, что у нас великий президент. В этом нет ничего такого». 

Что нарушил Тарасов?  

Важная деталь – не совсем верно оценивать поступок Дмитрия только в моральной плоскости, а в плоскости футбольной искать все ответы в дисциплинарном регламенте УЕФА. Все проще – Тарасов нарушил правила игры в футбол. При этом полузащитник «Локо» нарушил совсем новый пункт этих самых правил. Правило 4 гласит: «Игрок не должен демонстрировать нательную одежду, содержащую слоганы политического, религиозного и личного характера, заявления и изображения. В противном случае он должен быть наказан организатором соревнования или ФИФА».

- Все верно, раньше это правило было лишь частью инструкций для судей, - говорит экс-арбитр ФИФА, глава комитета РФС по судейству и инспектированию Николай Левников. - С 2014-го все инструкции перенесли в текст основных правил. 

- Какое предусмотрено наказание? 
- Это записано в дисциплинарном регламенте УЕФА. 

- Речь о том, какие действия должен был предпринять судья. Должен ли он показать карточку?
- Нет. Он просто обращает внимание на нарушение правил. Может быть, там написано «Люблю весь мир!», а игрока за это наказывают. Инструкции арбитрам следующие: судья делает запись в протокол, а если не видит он, то делегат.

- Судья просто обращает внимание – и все?
- Нет, не все. Он обязан предупредить, что в следующий раз за систематическое нарушение правил игрок получит предупреждение.

- А если Тарасов вот так появится на поле в российском чемпионате?
- Это надо у Артура Григорьянца (председателя контрольно-дисциплинарного комитета РФС – Прим. ред.) спросить. На мой взгляд, Тарасов точно так же должен быть предупрежден.

- В одном из радиоэфиров слушатели задали вопрос: а если бы у игрока на руке или груди было выбито тату с изображением Президента и такой же надписью – как это трактуют правила?
- Про тату в правилах пока нет ничего. Но вещь серьезная. Пока дополнений и разъяснений на этот счет не было.  

- Как вы в целом относитесь к этой истории?
- Я бы говорил о профилактике. Игрокам надо чаще давать читать правила игры в футбол. Потому что сейчас они вообще их не знают. Клубы должны быть заинтересованы в том, чтобы согласно регламенту игроки сдавали зачет по правилам. 

Вячеслав Колосков: Тарасов ничего не нарушал

Василий Уткин: Цена патриотизму Тарасова – ценник в магазине

Что грозит Тарасову?

Sovsport.ru получил ответ от УЕФА на вопросы по этой истории. 

«Дисциплинарное дело было открыто после матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА между «Фенербахче» и «Локомотивом» (2:0), который проходил 16 февраля в Турции», - говорится в релизе УЕФА. - Согласно документу, «Фенербахче» обвиняется в «блокировке лестничных проходов» (ст. 38 правил безопасности УЕФА), «Локомотив» обвиняется в «неэтичном поведении игрока Дмитрия Тарасова после матча» (закон 4, ст. 4.01 правил игры)».

- Игроки не должны показывать нижнее белье с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями, изображениями или рекламой, за исключением логотипа производителя, - отмечается в релизе. - Сам игрок и команда игрока, показавшего нижнее белье с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями, изображениями или рекламой, за исключением логотипа производителя, будут оштрафованы организаторами соревнования. 

- Игроки не должны показывать нижнее белье с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями, изображениями или рекламой, за исключением логотипа производителя, - отмечается в релизе. - Сам игрок и команда игрока, показавшего нижнее белье с политическими, религиозными, личными лозунгами, заявлениями, изображениями или рекламой, за исключением логотипа производителя, будут оштрафованы организаторами соревнования. 

В релизе говорится только о штрафе, но днем в среду анонимный источник УЕФА заявил агентству «Р-Спорт» следующее: «В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация. Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум – 10 матчей. Санкции могут применить и к футбольному клубу «Локомотив», допустившему подобное». 

Подтверждение этих слов можно найти в дисциплинарном регламенте УЕФА: 

Статья 14. Расизм, другое дискриминационное поведение и пропаганда.  

Пункт 7: «Любые формы идеологической, политической и религиозной пропаганды запрещены».

Если то, что сделал Тарасов, посчитают пропагандой, применяются пункты 1-6. Вот, что в них содержится:

- Любая персона, оскорбившая человеческое достоинство другого лица или группы лиц, включая цвет кожи, расу, по религиозному или этническому признаку, наказывается дисквалификацией минимум на 10 матчей, либо на определенный срок, либо схожей санкцией.  

Нюансы могут быть разные, но пока, по регламенту, Дмитрия, увы, ждет дисквалификация на 10 матчей, либо на определенный временной промежуток, не привязанный к какому-либо количеству игр. К слову, по карточкам Тарасов пропускает ответный матч с «Фенербахче».

Что грозит «Локо»? Минимальное наказание для клуба – частичное закрытие трибун (в регламенте не сказано, на какой срок или на какое количество матчей – возможно, на один матч). «Если обстоятельства дела требуют этого, дисциплинарный орган может наложить дополнительные санкции, такие как проведение одного или нескольких матчах при закрытых трибунах, закрытие стадиона, присуждение технического поражения, снятие очков или дисквалификация из турнира», - говорится в регламенте.

Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит дело 17 марта. 

«Крепкий орешек в Стамбуле». Евгений Дзичковский о «деле Тарасова»

УЕФА выдвинул обвинения и против «Локомотива», и против «Фенербахче»

Артур Григорянц: Такая самодеятельность недопустима

За комментарием корреспондент Sovsport.ru Сергей ЕГОРОВ обратился и к председателю контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артуру Григорьянцу. 

- Что бы Тарасову грозило, покажи он эту нательную майку в нашем чемпионате?
- Именно эту?

- Да.
- Вопрос необычный. Если бы он в России показал данную майку, думаю, не было бы никакого наказания. Это в данном случае мое мнение.

- А в принципе как оцените ситуацию?
- Дисциплинарный комитет УЕФА возбудил дело за показ одежды с политическими рисунками. 17 марта вопрос рассмотрят, и наказать могут за «пропаганду политическую, религиозную и идеологическую». Санкции могут быть серьезными – 10 матчей физическому лицу. По всей вероятности, мы пока не можем говорить точно, развитие событий пойдет именно в этой плоскости.

- Если в нашем чемпионате игрок покажет такую майку со словами поддержки в адрес политической партии, что ему будет?
- Прямой санкции в нашем Дисциплинарном регламенте, аналогичной регламенту УЕФА, нет. Есть статья 121, в которой говорится о разжигании вражды на национальной или религиозной почве. Надо обязательно учесть такой момент: действия игрока, которые могли привести или привели к беспорядкам на стадионе. И это уже провоцирование зрителей, такая статья в регламенте есть. Но случаев санкций за политическую пропаганду в нашем футболе не было.

- Ваше мнение об инциденте в Стамбуле?
- Игрок не должен был так поступать, исходя из многих факторов. Такая, как мне представляется, самодеятельность недопустима. 

«Локомотив»: Тарасов получит дисциплинарное взыскание согласно личному контракту

Александр Бубнов: Какой должен быть уровень интеллекта у Тарасова, чтобы до такого додуматься?

Новости. Футбол