За неделю до ЦСКА. Как «Спартак» проиграл «Уралу»

В заключительном контрольном матче на зимних сборах «Спартак» уступил «Уралу» (1:2), оставив вопросы по своей игре.
news

В заключительном контрольном матче на зимних сборах «Спартак» уступил «Уралу» (1:2), оставив вопросы по своей игре.

Тезисы Родионова

На зимних сборах «Спартак» был одной из самых открытых команд. Все контрольные матчи – в прямом эфире; текстовые репортажи и фотогалереи – пожалуйста, на официальном сайте; Леонид Слуцкий на трибуне – так что ж его, прогонять что ли? В январе-феврале «Спартак» можно было читать как открытую книгу.

Под занавес кипрской командировки, в субботу, красно-белые пошли еще дальше – провели онлайн-тренировку. В течение 71 минуты болельщики в интернете могли наблюдать за тем, как игроки выполняют различные упражнения. Результат – 26 тысяч просмотров. Круто! «Этот опыт мы продолжим и дальше», – пообещал гендиректор клуба Сергей Родионов.

Появление в эфире Родионова стало сюрпризом. Это не анонсировалось. Сергей Юрьевич доходчиво, подробно отвечал на все вопросы пресс-атташе клуба Леонида Трахтенберга.

– Итоги сборов? Почти вся программа выполнена. Вместо «Ариса» (9:0) должны были сыграть с АПОЕЛом, но произошла календарная накладка.

– Молодежь? На нее очень рассчитывают; почти вся группа, в основном из «Спартака-2», присоединившаяся к основе, доработала до конца сборов.

– Таски? Пробовали удержать, но он настоял, чтобы отпустили в «Баварию». Есть свои молодые перспективные защитники.

– Почему всего одно приобретение? В том числе потому, что неизвестна формула будущего лимита на легионеров.

– Мельгарехо? Хорошо проявил себя в «Кубани», плюс может сыграть на нескольких позициях. Задача Дмитрия Аленичева – вписать парагвайца в состав.

Это уникальный опыт. Открытая тренировка, интервью гендиректора клуба в прямом эфире. И состав на встречу с «Уралом» также был обнародован во время субботнего эфира.

Альтернатива Аленичева и Зе Луиш

Аленичев исключает из центрального треугольника Ромуло – Глушаков – Зотов последнего. На поле – атакующий вариант, квартет в полном составе: Мельгарехо на этот раз выходит слева, Промес – справа, Попов – в центр и Зе Луиш – на острие. Пожертвовав одним игроком оборонительного плана, «Спартак» получил дополнительную фигуру в атаке.

И поначалу чувствуется, что Глушакову и Ромуло не хватает третьего: «Спартак» вязнет в средней линии, неловко переходит на игру через средний и длинный пас, а потому имеет высокий процент брака. Главная задача сводится к тому, чтобы доставить мяч до атакующего ромба – а там уж пусть разбираются Мельгарехо или Промес. Оба, кстати, играют скрытых крайних форвардов. Происходит это так: мощный Зе Луиш оттягивается назад, уводя за собой часть уральской защиты, а голландец с парагвайцем ныряют в освободившиеся зоны.

О Зе Луише разговор отдельный. Его роль в этой игре в корне отличается от всего, что было раньше. Он уже не наконечник, а вспомогательная фигура, акцентированная на подыгрыш. И увидеть его можно абсолютно в любой атакующей зоне. В прошлый раз, когда играла основа (матч с «Шерифом» – 3:3), Аленичев испытал связку форвардов Мельгарехо – Промес. А сейчас решил дополнить третьим, дав Зе Луишу специальное задание.

На 29-й минуте Зе, оттянувшись в очередной раз, отбирает мяч, Попов делает точный пас на Мельгарехо, и тот с лета забивает красивый гол. И это главное событие первого тайма, в котором «Спартак» минут двадцать искал комбинационную игру – и нашел ее, да только грязноватую, изобилующую лишними или ошибочными движениями. Но сама тренерская идея, если она, конечно, была, сработала блестяще. В первом тайме Зе Луиш, обернувшийся атакующим полузащитником, был лучшим.

Скорости и рыхлый центр

Теперь о недостатках в игре красно-белых.

Во-первых, нет баланса. Есть атакующий ромб и есть вся остальная команда. Они: ромб и остальная команда – находятся на разных волнах, играют на разных скоростях и вообще все делают по-разному. Возможно, это так отчетливо проявилось как раз из-за утраченной в центре плотности. «Урал» переиграл, перебегал, переборол «Спартак» в центре поля.

Во-вторых, не удается зацепиться за пойманную игру. «Спартак» зачем-то всегда находится в поисках и меняет стиль: со средних и дальних передач переходит на короткий перепас и обратно. Или это соперник так легко сбивает с выбранного пути? Обрывками есть и связность, и даже изящность. Но цельной комбинационной игры, так чтоб хотя бы на полчаса, пока не видно.

В-третьих, как вы, наверное, догадались, оборона. С краями надо что-то делать. Большинство проникновений в штрафную площадь «Урал» совершил из зоны центрального – флангового защитников. За неделю до ЦСКА именно фланги – самые уязвимые звенья «Спартака».

Новости. Футбол