«Куда Халку деньги девать, он уже упакован». Бубнов о причинах кризиса бразильца

Эксперт Александр Бубнов раскрывает детали дерби, предрекает ЦСКА смену поколений и делится мнением Мостового о Глушакове.
news

Эксперт Александр Бубнов раскрывает детали проигранного «Спартаком» дерби, предрекает ЦСКА смену поколений и делится мнением Мостового о Глушакове.

Перед дерби я говорил, что ЦСКА имел серьезное преимущество – линия обороны и опорная зона сильнее. Говорил, что у команд неплохие группы атаки, но у «Спартака» она оказалась отрезанной. Мельгарехо не в лучшем состоянии. Организация игры в атаке выглядела чудовищно, ни одного момента не создали. ЦСКА ничего выдающегося не сделал, они играли так, как всегда. «Спартаку» нужно было сыграть на пределе возможностей, агрессивно. Но агрессивно играл ЦСКА, армейцы накрыли прессингом, из-под которого «Спартак» не мог выйти – 34% брака в первом тайме. Во втором «Спартак» сделал больше ТТД, но связано это с тем, что соперника устраивал ход поединка, плюс там налажена игра вторым номером, есть кому убежать. Во втором тайме армейцы отошли назад, территорию отдали и быстро переходили в атаку.

В чем суть игры ЦСКА? В том, чтобы вывести Мусу в прорыв. Тошич может нанести свой коронный удар. Ребров, кстати, к этому был готов и спас «Спартак». Вернблум лес вырубает перед штрафной – ему в каждом матче можно карточку давать. Ну и сыгранная оборона.

В случае с голом «Спартак» допустил чудовищную ошибку. Вся оборона оголила полностью фланг. И ошибся Гранат: Мусе нельзя давать мяч принимать спиной, а когда он один в один остается, нужна страховка. Гранат его не взял, потом потерял… «Спартаку» нужен центральный защитник: Кутепов молодой, и случись что с Гранатом, играть некому. Чем отличается защитник от форварда, от полузащитника? И почему в атаке чаще появляются молодые футболисты? Там можно ошибиться и страшного ничего не будет. А в обороне ошибаться нельзя. Гранат тоже ошибается, но у него опыта все равно больше.

«Спартак» ставит задачу попадания в четверку, но с такой игрой и в четверку не попасть. Тогда надо стратегию клуба менять: задач не ставим, наигрываем молодежь. Можем взять пример «Динамо», но там все из-за экономии, по финансовому фэйр-плэй. Там поставили на молодежь, но она нестабильна, турнирные задачи решать тяжело.

У «Амкара» веселое нападение – «Спартаку» будет непросто. Прудников, наш старый знакомый, будет рвать и метать. Я бы на месте Аленичева не трогал линию обороны, там нужна стабильность. А что, в ЦСКА оборона не ошибается? Но Игнашевича не меняют.

В средней линии у Глушакова в дерби всего 75 ТТД, хотя в опорной зоне очень много работы. Мостовой мне сказал, что у него впечатление: Глушаков прятался. Вместо того, чтобы открыться, получать мяч, организовывать атаки и развивать их вперед, он не открывался… А Ромуло сделал 105 ТТД, но они с Ромуло отдавали поперек и назад, и бразилец за счет этого набирал, и плюс у него 31% брака. 

Широков? А что он в дерби сделал? Он был одним из худших, его заменили. Играл свободного художника, не выполнял черновую работу. Плеймейкер должен делать больше 100 ТТД, но он такой объем не выполняет. ЦСКА выиграл два матча, Слуцкого это устраивает. Но посмотрим, как Широков будет выглядеть в игре с французами. Это тест очень серьезный, Франция является фаворитом Евро-2016.

ЦСКА прибавить кардинально не может. Чтобы улучшать качество игры, нужен племейкер с большим объемом действий, а не Широков. Нужен забивной форвард. Рано или поздно возникнут проблемы в обороне, Игнашевич и Березуцкие возрастные. Муса уедет в АПЛ. И дай бог, чтобы играл ЦСКА так, как сейчас. А кардинально они прибавить не смогут. Но и сейчас их уровень в России лучший. Но у этой команды в Лиге чемпионов и Лиге Европы нет никакой перспективы.

У ЦСКА вся игра построена на Мусе. Они даже иногда не смотрят, а бьют не глядя, забрасывают в сторону нигерийца. И если передача более-менее точная, он готов к пасу и обостряет. Они на максимуме используют свой ресурс. Но уже сейчас надо начинать думать о будущем: если плавно не провести смену поколений, потом могут возникнуть проблемы.

Халк расстроился, что не отпустили в Китай? Он и так уже упакован, куда ему деньги девать? Если бы он уехал, сборная была бы под вопросом. А в России он на виду, в Лиге чемпионов играет. Просто он не в лучшем функциональном состоянии, есть лишний вес. 

Если ЦСКА в «Ростове» выиграет, тогда уже можно называть армейцев чемпионами. А пока – процентов на 80. У «Ростова» состав хороший, хорошая группа атаки, функционально готовы неплохо, скамейки у них такой раньше не было: эта скамейка под серьезные задачи.  Обратите внимание – как только почувствовали запах Лиги чемпионов, сразу убрали из состава Ротенберга.  

Игра «Ростова» и ЦСКА будет осторожной, закрытой. Все до гола. Кто первым забьет, тот получит преимущество. Большое значение будут иметь стандарты.  

Если «Зенит» не попадет в Лигу чемпионов, то это катастрофа. Чемпионами им уже тяжело стать, а со второго места надо проходить квалификацию, что тяжело. Но они и второе место могут не занять, потому что Боашу до фонаря уже чемпионат!
Новости. Футбол

Майнц 05 - Боруссия Менхенгладбах

Сегодня в 19:30

Майнц 05
Боруссия Менхенгладбах

Ставка: Боруссия Менхенгладбах, Точный счет 0:2

Команда Боруссия Менхенгладбах проиграла 3 игр подряд со счетом 0:2

Сделать ставку 16

Реклама 18+