«Торбинского наградили за Халка». Ловчев о списке Слуцкого

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев комментирует список футболистов сборной России, вызванных на товарищеские матчи с Литвой и Францией.
news

Обозреватель Sovsport.ru комментирует список футболистов сборной России, вызванных на товарищеские матчи с Литвой и Францией.

Полный состав сборной России

Вратари. Кто бы мог заменить Акинфеева?

Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Станислав Крицюк («Краснодар»), Юрий Лодыгин («Зенит»)

В сборной уже 10 лет не так важно, кто вообще вызван на позицию вратаря, кроме Акинфеева. Играет все равно Игорь (по-моему, только на Евро-2012 Адвокат четко поставил на Малафеева), а кто будет вторым-третьим на сборе – не принципиальный момент. Тем более, что выбор у сборной достаточно широкий: Габулов, Ребров, Рыжиков, появились молодые ребята. Плюс привлеченные сейчас Гилерме и Крицюк. Вызов обоих логичен просто потому, что появилась возможность на них вблизи посмотреть. Гилерме раньше был бразильцем, а Крицюк играл в Португалии.

Нет Реброва? Да, его не включили в список после блестящей игры в дерби. С другой стороны, Артем регулярно вызывается, он в обойме. Важно просто поддерживать свой уровень в клубе, а сборная никуда не уйдет. Констатируем: перед Евро Слуцкий просто проверяет, кто бы мог в случае форс-мажора заменить Акинфеева.

Сергей Балахнин: Отсутствию Реброва в списке есть объяснение

Гилерме: Мое сердце наполовину русское

Игорь Черевченко: Гилерме заслужил вызов в сборную России

Защитники. У Торбинского появляется шанс попасть на Евро

Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков, Игорь Смольников (оба – «Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Дмитрий Торбинский («Краснодар»)

Обращает на себя внимание отсутствие Семенова и Новосельцева, а также Щенникова. В центре Слуцкий ставит на армейцев, а с заменой (если она потребуется) он, вероятно уже определился – и она, наверное, так же несущественна, как и в случае с Акинфеевым. Единственное, Новосельцев стал играть в «Ростове» слева, что как минимум не улучшает его позиции в сборной. Справа сыграет, уверен, Смольников. А вот слева… Вопрос интересный. Как я понимаю, тренеры впечатлены действиями Торбинского против Халка в матче чемпионата. По левому защитнику, причем защитнику оборонительного плана, который способен закрыть оппонента, есть вопросы. Комбаров и Жирков – это все-таки ребята, больше нацеленные на атаку. Так что у Торбинского есть отличный шанс с прицелом на Евро.

Полузащитники. Максимов и Иванов – под Широкова

Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба – «Динамо»), Александр Головин, Алан Дзагоев, Роман Широков (все – ЦСКА), Олег Иванов («Терек»), Илья Максимов («Анжи»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (оба – «Локомотив»), Олег Шатов, Артур Юсупов (оба – «Зенит»).

Список очень большой, и вызов Максимова с Ивановым – это свидетельство качества футболистов. Они не в сборной, но под ней. Оба футболиста, игру организующие. Иванов – плана Широкова, но чуть больше владеющий мячом. Максимов – более быстрый, нацеленный на гол. Но у Широкова, конечно, сейчас есть фактор ЦСКА – он здорово взаимодействует с Дзагоевым, это связка для сборной. Головин? Мне думается, это вариант немного от Капелло, который любил публиковать расширенные списки. Другое дело, что тут, видимо, Слуцкий дает понять игроку: ты хорошо работаешь, вижу это, и пусть не всегда в основном составе ЦСКА в официальных матчах, сборная – как награда.

Нападающие. Возвращение Кержакова логично

Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»), Александр Кержаков («Цюрих», Швейцария), Федор Смолов («Краснодар»)

Вызов Кержакова подразумевался. Слуцкий осенью прошлого года сказал, что как только Александр начнет играть постоянно и забивать, он его в команду вернет. Вот и вернул. Но все же атака меня тревожит больше всего. И на ЧМ-2014, и в отборе у нас была огромная проблема гола. Не думаю, что что-то поменяется на Евро. У нас Кержаков забивает, но другие форварды пока молчат этой весной. Нет сомнений, что в обороне мы отобьемся, главное – забить свой гол.

Александр Кержаков: Думаю, сейчас Дзюба уже переживает