Пятерка с плюсами. Кого не хватает в сборной России

Sovsport.ru рассказывает о потенциальных кандидатах в сборную, которых обделил вниманием ее главный тренер.
news

Sovsport.ru рассказывает о потенциальных кандидатах в сборную, которых обделил вниманием ее главный тренер.

Александр Селихов («Амкар»)

Амплуа: вратарь

Вратарей у нас, конечно, много, и определить лучших всегда непросто. Поэтому к тренеру по этой части постоянно возникают претензии. Игру вратарей видят лучше, чем кого-либо, она понятна и не завуалирована: совершил суперсейв – молодчина, мастер, профи. В этом сезоне, еще раньше Крицюка, в объективе внимания возник Селихов – и уже получил хорошую прессу. Его показатель отбитых ударов составляет 73 %. Это больше, чем у Акинфеева (70%), Гильерме (62%) и Лодыгина (61%). Выступает Александр в клубе-середняке, к работе приучен, стабилен и надежен.

Владислав Игнатьев («Локомотив»)

Амплуа: фланговый полузащитник

Зимой перешел из «Кубани» в «Локомотив». В этом сезоне умудрился забить 8 мячей, при том что играет на фланге полузащиты. Универсал: может выйти и слева, и справа. Один из самых острых игроков чемпионата в своем амплуа – 30 ударов. А точность передач в штрафную площадь даже выше, чем у Самедова – 47 % против 45 %. Единственный недостаток – единоборства (всего 38 % выигранных). Вдвойне странно то, что Игнатьева в сборной нет, а Ионов и Кокорин (которого Слуцкий осенью наигрывал справа) – есть.

Иван Новосельцев («Ростов»)

Амплуа: центральный защитник

Большая загадка, почему Слуцкий вызвал только трех номинальных центральных защитников, один из которых – Алексей Березуцкий – много лет выступает в роли дублера своего брата Василия и Игнашевича. Принято считать, что игроков этого амплуа у нас нет. Новосельцев, однако, своим примером утверждает обратное, выступая за «Ростов», который, между прочим, меньше всех пропустил. С другой стороны, существует версия, объясняющая, почему Новосельцев не попал в сборную. Он встроен в иную тактическую модель – с тремя центрдефами. И переход на «классику» может пройти болезненно. Кстати, надо бы еще понять, чем на этот раз не устроил Слуцкого Андрей Семенов из «Терека».

Магомед Оздоев («Рубин»)

Амплуа: центральный полузащитник

Равных Дзагоеву по функционалу box-to-box, конечно, нет. Но Алан весь сезон носится так, будто у него четыре легких и два сердца. Он ведь так и устать может. Или травму получить. Оздоев отдаленно напоминает Дзагоева – мобильностью, универсальностью (многие статистические показатели сопоставимы). Подводит только стабильность подводит. Только ведь и Алан когда-то играл с перепадами, по настроению. Настораживает, что на ключевой в современном футболе позиции у нас не так много исполнителей приличного класса. И вместе с тем мы видим в списке Юсупова, явно недополучающего игровой практики.

Дмитрий Полоз («Ростов») 

Амплуа: нападающий/фланговый полузащитник

Скажете: игрок так себе, сугубо тренерский? Возможно. Однако Полоз прилично играл не только у Курбана Бердыева, а еще и у Миодрага Божовича. Уж на мартовский-то сбор его можно было пригласить, поскольку в центре атаки у нас явно недокомплект: Кержаков приехал с травмой, Смолов пока не впечатляет, а про Кокорина вы и сами все отлично знаете. Может Полоз сыграть и на левом фланге атаки, где также наблюдается дефицит: Черышев травмирован, а Шатов играет больше в центре, чем на бровке. Да, еще есть Головин – 175 игровых минут в этом сезоне.

Новости. Футбол