Молодежь сыграла, как юноши

С возвращением Николая Писарева ренессанса молодежной команды не случилось. Сюжет веселый, итог грустный. Наш уровень – Азербайджан.
news

С возвращением Николая Писарева ренессанса молодежной команды не случилось. Сюжет веселый, итог грустный. Наш уровень – Азербайджан. И даже ниже, если учесть разгромное поражение (0:3) в первом матче.

– Настраиваемся только на победу. Игроки в основном получают игровую практику в своих клубах, что нас очень радует. Поэтому функциональное состояние нахожу очень хорошим. Эмоциональное тоже – они все молодые ребята, все хотят играть. Самая главная головная боль – определить, кто не будет задействован в игре, и как-то их приободрить, потому что все рвутся в бой, – подбадривал Писарев и себя, и нас накануне матча.

Но грянул гром. В четверг заболевшими гриппом проснулись четверо – Муллин, Клещенко,Миранчук и Селехов. Последние двое – ключевые фигуры в этой команде. Атака вируса оказалась не слабее азербайджанской – но все-таки не настолько разрушительной, чтобы сломать игру. Смягчающее вину обстоятельство, но никак не оправдание. Остальные-то, по Писареву, и натренированы, и эмоциями переполнены. Почти все с опытом выступлений в премьер-лиге (кто-то уже с достаточно богатым), нам знакомы и нами изучены. К некоторым даже присматриваемся с прицелом на домашний чемпионат мира.

Сгущать краски, впрочем, смысла нет. Игра наших проявилась не сразу: сначала пришли стандарты, потом – комбинации. А завершала матч российская команда, взяв штрафную противника в окружение. Беда молодежки не в том, что у нее нет игры, а в том, что она позволяет играть и сопернику. Азербайджан забил первым, оттянулся назад, но, получив гол в ответ, а потом и еще раз, остался верен выбранной тактике, не задергался. Да и зачем было дергаться, меняя рисунки, когда наши, все больше заигрываясь впереди, создавали все условия для контратак?!

В тактическом плане молодежная сборная России повела себя как юношеская. Кровь заиграла, эмоции разбушевались – понеслась спасать отечество от очередного конфуза. Юношам это простительно в силу возраста. Но эти-то уже не мальчики – и повидавшие, и наученные. Должна же сноровка быть!

И, конечно, стоит отметить, что оборона команды Писарева уступает по качеству атаке. Ищешь потенциальных наследников братьев Березуцких и Игнашевича – не находишь. Да и опорная зона как-то рыхловата – не видно замены и Денисову.

Классика жанра: игра, пусть разбалансированная и нестабильная, но все-таки есть, а результата нет. Во всяком случае, на футбол «молодежки» смотреть куда приятнее, чем в турнирную таблицу. За пять туров до финиша мы отстаем от первого места (Германия) на 11 очков, а от второго (Австрия), выводящего в стыковые матчи, – на 8. Это значит: чтобы зацепиться за стыки, нашим надо выиграть все оставшиеся матчи. Два из которых – с немцами. И при этом надеяться, что у австрийцев произойдет системный сбой. Каковы шансы?

Пожалуй, этот отборочный цикл будем лишь досматривать. И хорошо бы финишировать на таком месте, за которое хотя бы не будет стыдно. Не между Азербайджаном и Фарерскими островами.


Новости. Футбол