«Хуже ситуации, чем у нас, нет больше нигде». «Шинник» бедствует, но не сдается

Главный тренер ярославцев Александр Побегалов – о положении дел в клубе, а президент ФНЛ Игорь Ефремов – в лиге.
news

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов рассказал о ситуации в клубе. Напомним, игроки его команды обратились к министру спорта и президенту РФС Виталию Мутко с просьбой помочь в выплате долгов.

Ранее сообщалось, что общая сумма задолженностей в «Шиннике» с 2013 года – 180 млн. рублей. Позже гендиректор клуба Валерий Фролов сообщил, что она составляет 65 млн. Но в любом случае, как говорит Александр Побегалов, которому в пятницу исполнилось 60 лет, хуже ситуации в лиге, чем у «Шинника», нет ни у кого.

ПОБЕГАЛОВ: СЫГРАТЬ НЕПОРЯДОЧНО? И МЫСЛЕЙ ТАКИХ НЕТ! 

- Возвращаемся в Ярославль после игры, - говорит Побегалов по телефону. - Сижу в спортивном костюме и галстуке.

- Учитывая, что накануне команда проиграла «Волгарю» 0:4, понятно, какой подарок вам сделали ребята.
- Да, вот с этого и хотел начать. Что касается финансовых проблем… Ничего быстро не происходит. Мне известно лишь, что новое руководство области обеспокоено сложившейся ситуацией и ищет пути выхода из нее.

- Но ситуация-то длится с 2013 года…
- Да, проблемы возникли не вчера и даже не позавчера. Нам сложно не замечать все трудности, особенно футболистам. Но мы стараемся свое дело делать порядочно и профессионально. Несмотря на все сложности.

- Есть искушение сделать что-то непорядочно?
- Мыслей таких не допускаем. Не то, чтобы они были где-то в голове… Даже рядом с ней их нет.

- Перед прошлой игрой с «Торпедо», которому надо набирать очки, чтобы спастись от вылета, были опасения, что все сложится в пользу армавирцев. Но вы и «Торпедо» домыслы опровергли – «Шинник» выиграл.
- Верим в наших ребят. А разговоры всякие… Даже не думали об этом. И вообще эти мысли мне не нравятся.

- Как ситуация в «Шиннике» будет складываться дальше? Есть ли просвет?
- У нас в основе – порядочные и честные отношения с ребятами. Ситуация длится два с половиной года. Поэтому иногда достучаться до игроков тяжело. Отсюда перепады в игре. После успешного матча в Армавире провели провальный по счету матч с «Волгарем». Но это больше из-за того, что у нас кадровый ресурс небольшой. Кто-то выбывает из-за травмы или дисквалификации и начинаются проблемы. Мы крайне ограничены в возможности варьировать состав.

- Вы знаете кухню ФНЛ, положение дел, видите уровень футбола. На каком уровне игра, зрительский интерес, финансирование? Насколько все стало хуже или лучше с предыдущими временами?
- Мы общаемся с коллегами. По моим ощущениям, три или четыре команды в лиге без финансовых проблем. Остальные в той или иной мере испытывают сложности. Но хуже, чем у «Шинника», ситуации нет ни у кого. При этом мы не цепляемся, а живем, работаем, боремся. 

ЕФРЕМОВ: ПРОЩЕ СКАЗАТЬ, У КОГО НЕТ ПРОБЛЕМ 

- В «Шиннике» ситуация сложная, но вопрос о снятии даже не обсуждался, - говорит президент ФНЛ Игорь Ефремов. - Думаю, игроки, написав письмо Виталию Мутко, хотели обратить внимание на происходящее в клубе, чтобы сохранить «Шинник» для Ярославля… Есть проблемы, которые копились годами. Хотя с другой стороны, сумма долгов по сравнению с показателями пятилетней давности стала значительно меньше. Возможно, нынешние проблемы начались из-за того, что перестали выполняться условия спонсорских контрактов. Но «Шинник» – заметный клуб, результаты у команды неплохие, поэтому, думаю, все можно исправить.

- У многих клубов ФНЛ есть финансовые трудности?
- Проще сказать, у кого нет. Стабильная ситуация разве что в «Газовике», в армавирском «Торпедо», астраханском «Волгаре» и в красноярском «Енисее». По большому счету, почти все команды испытывают определенные трудности. В Туле была проблема, но сейчас она решена. Критическая ситуация только в «Шиннике». Просто сложная в «Волге», «Сибири», «Байкале», КАМАЗе. Перед возобновлением первенства у команды из Набережных Челнов были колоссальные проблемы, но пока они играют. Очень непросто приходится саратовскому «Соколу» и «Лучу-Энергии» из Владивостока.

- В ближайшее время возможно снятие команд с сезона?
- Сначала отмечу, что с 2011 года, когда была создана лига, в сезоне никогда не участвовало 20 команд, как сейчас. Из четырех предыдущих сезонов в трех снимались команды. Это сочинская «Жемчужина», владимирское «Торпедо», владикавказская «Алания» и белгородский «Салют». В нынешнем сезоне все 20 команд продолжают играть. 

 

Новости. Футбол