«В марафоне иногда можешь существовать в такой полудреме…»

Бывший футболист сборной России Алексей Смертин продолжает подготовку к лондонскому марафону.
news

24 апреля Алексей Смертин примет участие в своем четвертом марафоне – на этот раз в Лондоне. А сейчас в Москве готовится к нему – бегает по особой программе. И рассказывает об этом читателям Sovsport.ru в ежедневных отчетах.

21 апреля, четверг

Сегодня по программе «накопления энергии» у меня была легкая пробежка. Старался не думать о марафоне – это рекомендация тренера Анатолия Галимова. А о чем думает человек во время марафона? В футболе все понятно: голова постоянно работает – как компьютер, потому что ты должен принять какое-то решение еще до того, как к тебе попал мяч, вариантов – множество, ты должен предвосхищать события… А в марафоне иногда можешь даже отключиться, даже закрыть глаза, существовать в такой полудреме, в каком-то особом замкнутом мире.

Конечно, твое состояние меняется. Первую двадцатку бежишь – голова светлая, ты видишь зрителей, они поддерживают, аплодируют, тебе приятно, у тебя реальная эйфория. А потом наступает усталость и нужно уже фокусировать внимание на самом себе. Наступает такое медитативное состояние, внешний мир - все дальше и дальше. А мысли самые примитивные: сейчас будет точка питания, надо добежать. Потом думаешь о следующей точке питания. Это для тебя такие реперные точки, ты там не берешь никакого питания (у тебя все есть), но таким образом дробишь дистанцию на отрезки и ставишь малые задачи. Так легче. Какие еще мысли приходят… О том, какую большую работу проделал на тренировках и все это не зря. Вспоминаешь яркие моменты жизни, чтобы получить какие-то положительные эмоции. Но я себя недавно поймал на мысли, что вспоминаешь и какой-то негатив. Сейчас поясню на примере футбола. В матче, ты можешь отрицательные эмоции излить на соперника, на партнера, если он ошибся. А в марафоне на кого? И ты ищешь кого-то из прошлой жизни, на кого можно выплеснуть негатив. Ты к нему обращаешься, как к живому: что б ты провалился! И это тоже, как ни странно помогает, подхлестывает. Ведь на фоне усталости, возникает все большая раздражительность.

7 апреля. Почему я стал марафонцем

8 апреля. На работе ребята шутят: «Хватит бегать! Ты же футболист!»

9 апреля. В «Челси» не было никаких кроссов!

10 апреля. Во время марафона, как и во время матча, болельщиков не замечаешь

11 апреля. В Чикаго после финиша дали пиво, я с устатку окосел…

12 апреля. В футболе никогда не доходил до такого состояния. Время реально замедляется!

13 апреля. Ем свое, чтобы не отравиться, как бегуны в Пекине

15 апреля. Резво стартовать и потом бежать «на сколько хватит сил» – это самоубийство

16 апреля. В марафоне очень важно отключить мозг. Иначе давит постоянно: устал, устал…

17 апреля. Иногда пинок под зад – вот и вся мотивация

18 апреля. AC/DC, Deep Purple, Led Zeppelin – не то, что надо слушать во время марафона

19 апреля. В «Уралане» на сборах было тяжело до слез

20 апреля. Прелесть марафона – в борьбе с самим собой

21 апреля. Наши лучшие игроки с полной отдачей пробегают от силы 300 метров за матч


Новости. Футбол