«Динамо» не тянет даже на лакмус. Почему нельзя переоценивать победу «Спартака»

Крупно обыграв «Динамо» (3:0), «Спартак» сохранил теоретические шансы на еврокубки
news

Крупно обыграв «Динамо» (3:0), «Спартак» сохранил теоретические шансы на еврокубки и подчеркнул глубину пропасти, в которую катятся бело-голубые.

«Спартак» – «Динамо». Видео лучших моментов матча

Стартовый состав «Спартака» – книга судеб. Почему Песьяков? Так надо. Почему Жано? Вошел в доверие. А почему раньше не входил? Потому что. Отчего Брызгалов? «Оттого что красиво», – сказал сосед по ложе прессы. Тот, что справа. Тот, что слева, ничего не сказал. Ушел в себя.

Ну а «Динамо»… А что «Динамо»? Там кто ни появись, все как-то ровно. И чуточку наискосок. Поэтому оставим «Динамо» в покое, состав и так перед вами. Вернемся к «Спартаку».

Сначала из работающего механизма вынули Таски. И прочее засбоило. Теперь адептам молодежной политики «Спартака» стало не хватать Пуцко. Вроде связка своя проклеивалась, на годы…

Не стану оспаривать надежды. Да и состав «Спартака» в целом. За каждым тренерским ходом, несомненно, что-то стояло, и попытки понять, что именно, – не худшее времяпрепровождение в вечер выходного дня. Сиди, поглядывай, разминай нейроны.

Но куда более важным казалось то, что расположено над защитой, выше ее. Во всяком случае, в игре против «Динамо». Сзади хоть Брызгалов, хоть Пуцко с Кутеповым, многое понятно: сыграет интересно чужая атака, никто не поможет. Но вот самому-то «Спартаку» кем ломать, вскрывать, взламывать оппонирующую силу?

Андрей Кобелев: Мячишко-другой должны были забивать

Брызгалов в атаку не особо ходок, а остальных мы в сезоне насмотрелись: иногда густо, чаще пусто. При том, что «Динамо» растопырилось в воскресенье как раз обороной, собрав в нее двух опытных (Дьяков, Ещенко), одного гигантского (Самба) и перспективного (Морозов). Возглавлял и усиливал конструкцию Денисов.

Еще в начале сезона показалось бы, что пройти такое невозможно. А теперь Дмитрий Аленичев хотел развалить бастионы Поповым, Зе Луишем, Промесом и Жано. И шансов у него, учитывая общединамовское состояние, было немало. По именам у бело-голубых неслабо, а статистически – плачевно.

***

В общем, по статистике все и случилось в этой игре. Пусть не обижается «Спартак», которому наверняка хочется героических отзывов, но ключевым моментом в матче стало отсутствие потенции у «Динамо». Команду с более осмысленным наполнением, пусть даже более слабую, пройти такому «Спартаку» было бы труднее. «Динамо» – заходи, бери, что хочешь.

Первый тайм не обнаружил в действиях команд особой связности. Наиболее возмутительным событием до перерыва стало поражение далекого «Атлетико» от еще более далекого «Леванте». И сам факт отслеживания испанской игры говорил кое-что об игре московской. Она оставляла время на постороннее и даже потустороннее. Такое, например, как баннер, посвященный Константину Бескову в спартаковском фанатском секторе. Дело вкуса, конечно, но какой-то худсовет болельщикам не помешал бы. Иначе вместо чествования легенды – афиша фильма ужасов.

Нанеся пару дальних и неточных ударов, «Спартак», однако ж, кое-что нащупал к концу тайма. Конкретно – дырку на левом краю динамовского забора. Опорные не сработали или Морозов? Думаю, комплексно. Но Ромулу швырнул туда мячик, а Промес, как и положено еще не обрусевшему европейцу, четко эпизод завершил.

«Динамо» до перерыва ничего не нанесло (за исключением сильно неточной попытки Зобнина) и уж тем более не нащупало. Что есть креатив по замыслу тренеров этой команды, сказать не просто сложно – невозможно. Если только побегать-побороться. Люди ж для того и набраны в команду, разве нет?

«Судья сказал: «Не знаю, кто фолил, кому желтую». Игроки – о московском дерби

***

Второй мяч «Спартака» вышел очень похожим на первый. Только пасовал Жано, забивал Зе Луиш. Снова с фланга Морозова. И это был резон, конечно, чему-то поменяться на поле. «Спартаку», например, – перейти на контратаки. «Спартак» перешел. «Динамо» – организовать «пресловутый навал». «Динамо» не организовало.

Пару раз спартаковцев выручил Песьяков, еще однажды немного не повезло Дьякову, однако в целом игра скорее выровнялась, чем стала динамовской. То есть превратилась в суповой набор ошибок.

А спартачи, тем временем, вывесили вместо жутковатого изображения в память о Бескове другой баннер. Бело-голубых цветов. С указанием расстояний от Москвы до городов ФНЛ. Однако обида «Динамо» не преобразила. Креатив в виде бега и борьбы продолжился.

«Спартак» под конец забил третий: прекрасный пас пяткой Зе Луиша трансформировал в гол Промес. Но «Динамо», сыграв так, как оно постоянно играет в последнее время, девальвировало и спартаковский успех, на мой взгляд. На фоне столь бессмысленного футбола хорошим может показаться любой. «Динамо» даже в качестве лакмуса сейчас не фонтан. Вот докатилось-то.

Бесков, дым и разгром. Фотогалерея матча

Новости. Футбол